На какие нормы права (ТК РФ, позиции ВС РФ) мне следует опираться?

С 1 октября 2024 года я фактически приступил(а) к работе для ООО «». Моя деятельность заключалась в сопровождении проектов по внедрению 1С. Работа выполнялась на постоянной основе: был установленный график, я подчинялся правилам внутреннего распорядка и указаниям руководителя, получал(а) фиксированные денежные суммы дважды в месяц (фактически, заработную плату). Первоначально трудовой договор оформлен не был.

29 декабря 2024 года между мной и компанией был заключен договор об оказании услуг, где я указан(а) как самозанятый гражданин (Исполнитель). В пункте 1.3 прямо указано, что я «не являюсь работником Заказчика». Договор заключен сроком на 3 месяца — с 1 января по 31 марта 2025 года. По его условиям (п. 8.3) любая из сторон может расторгнуть его, уведомив другую сторону за 3 рабочих дня.

Фактически же после 1 января характер моей работы не изменился: я продолжил(а) трудиться в том же режиме, с тем же подчинением и контролем процесса со стороны работодателя.

Мои вопросы:

Перспективы иска: Каковы реальные шансы в суде признать наши отношения трудовыми с 1 октября 2024 года, учитывая мой статус самозанятого по более позднему договору и его трехмесячный срок? На какие нормы права (ТК РФ, позиции ВС РФ) мне следует опираться?

Порядок действий: Какой порядок действий сейчас наиболее эффективен: направление претензии работодателю, обращение в ГИТ или сразу подготовка искового заявления? Что именно требовать в претензии (признания отношений с октября, заключения бессрочного договора, выплат)?

Риски «увольнения»: Опасаюсь, что после претензии работодатель воспользуется пунктом 8.3 договора и расторгнет его за 3 дня. Как этот риск минимизировать? Стоит ли мне упреждающе указывать на недействительность этого пункта при трудовом характере отношений?

Последствия и выплаты: Если суд удовлетворит иск, на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать (зарплата, компенсация за все неиспользованные отпуска за период с октября и т.д.)? Может ли работодатель после признания отношений сразу инициировать мое законное увольнение (например, по сокращению) и как от этого защититься?

Срок договора: Является ли 3-месячный срок договора ГПХ дополнительным аргументом в мою пользу, учитывая, что для временных работ по ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться на срок до двух месяцев, а моя работа носила постоянный характер?

Уточнение от клиента
извините уточнение: с 1 октября 2025 года
, Мария, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, ФНС периодически предупреждает, что подменять трудовые отношения сотрудничеством с самозанятыми нельзя, например, письмо № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021 г.

Во-вторых, существует запрет, предусмотренный п. 8 ч. 2 ст. 6 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Согласно ему, когда плательщик НПД оказывает услуги заказчику, у которого он работал по трудовому договору менее 2 лет назад, такие доходы для целей НПД не признаются и оказывать услуги самозанятый так конечно может, но за него нужно будет уплатить НДФЛ, взносы и сдать все необходимые отчеты.

У Вас есть доказательства того, что Вы работали в организации как работник с 1 октября 2025 года?

Мария
Клиент, г. Воронеж
Да, у меня есть совокупность доказательств, которые однозначно подтверждают, что я работала в организации как работник с 1 октября 2025 года, а не как самозанятый исполнитель по договору. Эти доказательства демонстрируют системность нарушений со стороны работодателя:
Доказательства постоянного графика и личного подчинения (признаки трудовых отношений по ст. 15 ТК РФ):
Скриншоты переписки в рабочих чатах, где мне ставят ежедневные задачи, указывают время рабочего дня («с 9 до 18»), требуют отчетов и критикуют процесс работы (например, из ежедневных отчетов).
Приглашения в корпоративный календарь на регулярные рабочие совещания («Совещание по статусам задач внедрения 1С»).
Доказательства получения заработной платы, а не оплаты услуг:
Банковские выписки, начиная с 16 октября 2025 года, которые показывают регулярные поступления от организации фиксированной суммы с периодичностью два раза в месяц.
Переписка, где я напрямую спрашиваю о выплате «ЗП за декабрь» и мне отвечают о сроках «с 15 по 30».
Доказательства полной интеграции в штат:
Мне была предоставлена корпоративная электронная почта (m.nikolaeva@avtohous.ru) и доступ к внутренним системам.
В деловой переписке с третьими лицами я использовала подпись «ведущий аналитик 1С».
Я участвовала в решении внутренних кадровых конфликтов и обсуждении своей должности с руководством.

В таком случае высока вероятность признания ваших отношений трудовыми со всеми вытекающими для работодателя негативными последствиями, на что есть смысл при необходимости ему указать.

Полагаю, что есть смысл предложить работодателю оформить отношения надлежащим образом в целях исключения вероятности

а) привлечения его к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

б) привлечения его к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента по ст. 123 НК РФ.

Предупредить о том, что в случае расторжения договора без оформления трудовых отношений Вы обратитесь в суд и после того как будут установлены фактические трудовые отношения суд будет исходить из этого при оценке правомерности прекращения отношений по инициативе работодателя..

Ну отпусков тут похоже не так много, но разумеется на уплату зарплаты за время вынужденного прогула, восстановление на работе, моральный вред в принципе можно претендовать. Инициировать законное увольнение можно только по основаниям предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

Тут скорее аргументом будет являться именно сам факт заключения договора с самозанятым вместо трудового договора причем судя по всему, не имеющего срочный характер.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.