Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самозанятый

Последние вопросы по теме «самозанятый»

Фильтры
Лицензирование
Какую ответственность я несу в случае организации групп?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оформлена как самозанятый, сдаю в прокат оборудование для сап серфинга. Нужны ли ещё какие то то разрешения на данный вид деятельности. И если буду водить группы по маршруту на сапах, то нужно ли какое то удостоверение, как это регламентируется? Какую ответственность я несу в случае организации групп? Спасибо!!!
, вопрос №3584062, Валерия Павлинова, г. Москва
1400 ₽
Налоговое право
Какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?
Добрый день. Я собственник квартиры в Москве, я сделал следующую доверенность на Маму: "с правом сдавать помещения в аренду и найм на сроки и прочих условиях по своему усмотрению, заключать договоры аренды и найма, получать плату по договорам...уплачивать все налоги и сборы по указанному помещению..." (Полный текст доверенности приложен к вопросу) Я хочу чтобы мама сдала мою квартиру в аренду и получала доход с аренды. То есть, я хочу чтобы доход от аренды принадлежал ей, а не мне. То есть, мама будет платить с дохода по аренде налоги. Мама собирается стать самозанятой и платить НПД с дохода со сдачи квартиры в аренду в 2023 году. Я в 2023 году я не буду являться налоговым резидентом РФ (в 2022 я был налоговым резидентом РФ). 1. Подскажите, я правильно понимаю что мамина доверенность не является основанием для того чтобы мама присвоила доходы с аренды моей квартиры? Согласно согласно статье "ГК РФ Статья 182. Представительство" все права и обязанности по заключаемому договору возникают у собственника(у меня). Представитель(мама) в данном случае просто подписывает договор за владельца на основании доверенности. 2. То есть, для того чтобы присвоить доходы с аренды квартиры, мама должна иметь договор на основании которого она может присвоить доходы и платить налоги с этого дохода, например "Договор безвозмездного пользования" ГК РФ Статья 689? Достаточно его для налоговой? Достаточно его заключить в письменной форме? Или нужен другой договор, не "Договор безвозмездного пользования", заверенный у нотариуса? Или нужна другая доверенность? 3. Если мы с мамой заключим договор "Договор безвозмездного пользования" на квартиру и этого достаточно для присвоения дохода и уплаты налога с этого дохода мамой, как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама? 4. Если достаточно текущей доверенности которая есть у мамы и никаких других договоров, таких как "Договор безвозмездного пользования", не нужно для сдачи квартиры, присвоения дохода и уплаты налога мамой, то как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама? 5. Если я сам буду заключать договор "Договор найма жилого помещения" и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры? Спасибо за ответы!
, вопрос №3583757, Константин, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Или это все таки считается перепродажей?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли самозанятый покупать разные материалы для творчества и составлять из них наборы? Например, покупать ткань, нарезать ее, дополнять фурнитурой и продавать это как набор для творчества? Или это все таки считается перепродажей? Заранее спасибо.
, вопрос №3583676, Александра, г. Кострома
Предпринимательское право
Как правильно описать предмет договра в таком случае, Спасибо
Здравствуйте! какой договор, точнее договор или соглашение на оказание каких услуг должен заключать репетитор по предметам, работающий частным образом (как самозанятый или как ИП)? Насколько я понимаю, не нужен договор об оказании образовательной деятельности. Как правильно описать предмет договра в таком случае, Спасибо!
, вопрос №3583329, Марианна Афанасьева, г. Москва
Предпринимательское право
3 Какие законы мы еще нарушаем и как нам всего избежать?
Добрый день, мы занимаемся разработкой автоматического P2P обменника для онлайн покер игроков. Мы не являемся индивидуальными предпринимателями, выступаем как физ лица. Дохода с проекта пока никакой не берем. Мы прочитали много статей на счет легальности вывода средств игроками с зарубежного покер рума и вроде, как это не запрещено. Все что нужно, чтобы игрок уплатил налог НДФЛ или как самозанятый. Мы не хотим нарушать закон, и предприняли для этого такие действия: 1) Все сделки проходят между физ.лицами по предлогом P2P. Один игрок хочет вывести, второй пополнить и мы их сводим. Мы предлагаем лишь софт позволяющий это сделать быстрее и надежнее для обоих сторон. 2) Мы никак не связы с покер румом и его разработчиками, стафом и тд. Все делается на основе функций уже заложенных в клиенте. 3) Мы не передаем деньги покер руму, не платим им никаких комиссий и так далее. Мы не осуществляем прием платежей физических лиц в пользу лиц, включенных в перечень иностранных лиц, осуществляющих переводы в пользу нелегальных организаторов азартных игр. 4) Мы не фиксируем никаких доходов на текущий момент. 5) Мы хотим добавить КУЦ и АМЛ политику, чтобы через нас никто не мог отмыть денег. В самом приложении будет зашита функции верификации. Вопросов несколько: 1) Можем ли мы легализовать данную деятольности и работать к примеру, как ип предоставлющую софт для пользователей? 2) Можем ли мы работать, как физ.лица? 3) Какие законы мы еще нарушаем и как нам всего избежать?
, вопрос №3582428, Клиент Махнёв, г. Нижний Новгород
Договорное право
Я являюсь самозанятый Могу ли я оказывать услугу по установке оборудования, включая в стоимость услуг оборудование оформляя как договор подряда между мной и физ.лицом или юр.лицом?
Я являюсь самозанятый Могу ли я оказывать услугу по установке оборудования ,включая в стоимость услуг оборудование оформляя как договор подряда между мной и физ.лицом или юр.лицом?
, вопрос №3582382, Андрей, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Под наименованием и определенным логотипом Товарный знак с этим же наименованием, но другим логотипом зарегистрировал ИП в 08.22 г
Здравствуйте! Самозанятый выпускает учебные пособия с 07.2022 г. под наименованием и определенным логотипом Товарный знак с этим же наименованием, но другим логотипом зарегистрировал ИП в 08.22 г. Виды деятельности разные - разные классы МКТУ ИП предъявляет мне претензии и требует прекратить использование наименования, правомерно ли их требование и могу ли я использовать такое же наименование
, вопрос №3580764, Ольга, г. Новосибирск
Все
Справка о доходах
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я работаю по найму и подрабатываю, как самозанятый. Я стою на жилищном учёте как малоимущая, мне нужно предоставить в администрацию справку о доходах за год. Откуда лучше брать справку ,где работаю по найму или как самозанятый? Заранее спасибо.
, вопрос №3580421, Оксана, г. Лосино-Петровский
Защита прав потребителей
Клиент просит вернуть деньги якобы ему не нравится выполненная работа после того как он уже внес аванс 5тыс и второй платеж 12.500 р
Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Клиент просит вернуть деньги якобы ему не нравится выполненная работа после того как он уже внес аванс 5тыс и второй платеж 12.500 р. Сама работа это 3д визуализация помещения. Точного тз от заказчика не было, только присылал примеры которые ему нравятся из интернета. Наши отношения мы скрепили с ним не договором, а распиской тк он не ип не самозанятый и не ООО. Что делать в такой ситуации ? Работа выполнена с срок! И с некоторыми правками от заказчика
, вопрос №3575526, Мария, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Вопрос: Нужен ли мне РВП для получения ИНН или достаточно просто встать на миграционный учет?
Добрый день. Я гражданин Украины. Прибыл в РФ. Хотел бы зарегистрироваться как самозанятый и получить ИНН. Вопрос: Нужен ли мне РВП для получения ИНН или достаточно просто встать на миграционный учет?
, вопрос №3574453, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Человек оформлен как самозанятый, устраивается на работу по трудовому договору как мы его должны принять как основная работа или по совместительству
человек оформлен как самозанятый, устраивается на работу по трудовому договору как мы его должны принять как основная работа или по совместительству
, вопрос №3574191, Наталья, г. Иркутск
Договорное право
И потом везу людей на экскурсию, либо звоню тем, кто возит и везут частные лица
Добрый день. Меня зовут Анатолий. Я самозанятый. Делаю сайт по продаже однодневных экскурсий. Которые провожу какие то сам, какие то нет. Их проводят частные лица. Вопрос: что нужно на сайте сделать для законных действий с моей стороны. Сам сайт экскурсии не продает, только информирует о продукте. Я после звонка туриста , беру с него оплату на карту банка , привязана к личному кабинету самозанятого. И потом везу людей на экскурсию, либо звоню тем, кто возит и везут частные лица.
, вопрос №3573992, Анатолий Ковязин, г. Москва
Пенсии и пособия
Останутся ли алименты если я устроюсь в Яндекс Еду?
Здравствуйте, Я студент очной формы обучения и хочу устроиться в Яндекс Еду как самозанятый. Помимо этого мне выплачивают алименты от развода родителей. Останутся ли алименты если я устроюсь в Яндекс Еду?
, вопрос №3573670, Даниил, г. Москва
Налоговое право
20 процентов) и как избежать этого, если попадаю на штраф?
Самозанятый при поступлении оплаты не пробил чеки: как поступить? Забыл выбить чеки (я — самозанятый) 22, 27 декабря получил доход от Юрлица. Забыл выбить чеки после зачисления средств на карту. Сегодня 22 января. Скажите, если я выбью чеки задним числом в приложении "мой налог", попаду ли я на штрафы? (20 процентов) и как избежать этого, если попадаю на штраф? Спасибо!
, вопрос №3572996, Кристоф, г. Москва
Социальное обеспечение
Нужно ли или не нужно закрывать жене статус "самозанятый"?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять и разобраться в нашем вопросе. Я (муж и отец одного ребенка) трудоустроен и работаю на должности водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов в ГУП "Мосгортранс" с июля 2019 года. Жена не имеет работы с августа 2022 года, оформлена как самозанятая (дохода почти нет). В данный момент мы узнали, что в нашей семье родится второй ребёнок. 1) На какие выплаты и пособия наша семья может претендовать? 2) Имеет ли право отец получить от работодателя какие-либо выплаты при рождении второго ребёнка? 3) Имеет право отец, в случае необходимости, уйти в декретный отпуск или частично декретный отпуск? 4) Имеет ли наша семья право получать выплаты как малообеспеченная семья? 5) Имеет право жена, в случае самозанятости, получать какие-либо выплаты на второго ребёнка? Нужно ли или не нужно закрывать жене статус "самозанятый"? 6) На что мы можем рассчитывать/надеяться в нашей с женой ситуации от государства и/или работодателя?
, вопрос №3572415, Олег, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.01.2023