Что меня могут освободить только от скопии (у нас в принципе такого нет) по беременности

Работаю на 1,0 ставки рентгенологом в детской поликлинике, аппарат цифровой. Мой кабинет находится за одну «защитную дверь» от аппарата. Узнала что беременная получила справку на легкий труд. По идее должны перевести на работу где не будет воздействия ионизированного излучения тк вредность у нас трудовая 3.2.

Заведующая утверждает что я обязана все равно быть на приеме. Что меня могут освободить только от скопии (у нас в принципе такого нет) по беременности. А так никаких сокращений рабочих часов нет и я на приеме рядом с непрерывно работающим аппаратом рентгеновского излучения я должна сидеть. Подскажите пожалуйста какие у меня в данном вопросе права на что могу ссылаться и как отстаивать свои права как беременной женщине. Срок 12 недель.

  • IMG_9064
    .jpeg
Уточнение от клиента
Каких условий труда могу требовать как беременная? Имеют ли право заставлять меня сидеть на приеме через стенку от постоянно работающего рентгеновского аппарата? При наличии моей справки по беременности
, Вероника, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вероника!

Да, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Здесь следует исходить из результатов СОУТ на Вашем рабочем месте и являются ли эти условия труда основанием для перевода на другую работу, исключающую влияние неблагоприятных факторов.

Вам в справке указано ограничение работы за ПЭВМ.

Вероника
Клиент, г. Москва
Вот как я понимаю Соут на моем рабочем месте.

Правда ссылаются в справке на недействующий СанПин.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Статьей 254 Трудового кодекса РФ предусматривается, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть данная гарантия для беременных женщин предоставляется не автоматически, а только в соответствии с медицинским заключением.

Иначе говоря, женщине не просто дается «лёгкий труд», а в медицинском заключении (в справке, которую Вам должны выдать) должны быть указаны конкретные противопоказания.

В выданной Вам справке указано противопоказание для работы с ПЭВМ (полностью или не более 3 часов за смену).

В карте СОУТ указан персональный компьютер.

При работе с ним должны быть быть соблюдены условия работы, указанные в справке.

А вот противопоказания для работы с рентгеновским аппаратом в выданной Вам справке не указаны.

Каких условий труда могу требовать как беременная? Имеют ли право заставлять меня сидеть на приеме через стенку от постоянно работающего рентгеновского аппарата? При наличии моей справки по беременности

 При наличии такой справки у работодателя нет ограничений для допущения Вас до работы с рентгеновским аппаратом.

Полагаю, что Вам следует предоставить Вашему врачу (либо заведующей женской консультации) Вашу карту СОУТ и потребовать выдать медицинское заключение, в котором были бы указаны противопоказания для работы с рентгеновским аппаратом именно применительно к Вашей работе, к Вашей должности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

. Узнала что беременная получила справку на легкий труд. По идее должны перевести на работу где не будет воздействия ионизированного излучения тк вредность у нас трудовая 3.2.

Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а  не уволить.

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Далее я продолжу в следующем ответе гиже.

С учетом моих ответов выше далее:

Заведующая утверждает что я обязана все равно быть на приеме. Что меня могут освободить только от скопии (у нас в принципе такого нет) по беременности. А так никаких сокращений рабочих часов нет и я на приеме рядом с непрерывно работающим аппаратом рентгеновского излучения я должна сидеть. Подскажите пожалуйста какие у меня в данном вопросе права на что могу ссылаться и как отстаивать свои права как беременной женщине. Срок 12 недель.… Имеют ли право заставлять меня сидеть на приеме через стенку от постоянно работающего рентгеновского аппарата? При наличии моей справки по беременности

 Работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения оформить перевод, для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.