Или я жилье могу получить только там, где стою на учёте и имею прописку?

Я сирота, мне 21 год. Имею условную судимость. У меня нет своего жилья. Снимаю квартиру,я Мать одиночка, ребенку 2 месяца. На учёте в органе опеки состою как сирота на жилое в КБР, а проживаю и имею временную регистрацию в Челябинской области. С чего мне начинать,куда мне обратиться в регионе, где проживаю, чтоб получить по закону жильё. Какие нужно подать документы, чтоб мне не отказали. Или я жилье могу получить только там, где стою на учёте и имею прописку?

, Татьяна, г. Нальчик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет статья  ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/950fa44dc19bbcf526caba6ec53534b26d712a1a/

Из статьи следует:

3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

также указывается на то,  что:

лицам из числа детей-сирот… на территории которого находится место жительства… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.е. по месту жительства постоянной регистрации следует обращаться по этому вопросу.

Предоставление жилых помещений для лиц из числа детей сирот производится в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, устанавливаемого органами местного самоуправления.

Можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями например по следующей ссылке:

Норма площади для детей-сирот-https://www.consultant.ru/law/podborki/norma_ploschadi_dlya_detej-sirot/

 Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28 июля 2006 г. N 55-РЗ «О регулировании жилищных отношений в Кабардино-Балкарской Республике», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802068801

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8ee8fdbac7a0891b1da140bccadaf9da69aea369/

Дополнительная информация также приведена здесь:https://base.garant.ru/30508352/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.