Действительно ли эту справку дают только гражданам РФ?

Добрый день. Сын гражданин Беларуси. Заканчивает 9 класс. В школе медсестра отказалась дать справку формы 086 для поступления в колледж, мотивируя это тем, что эту справку могут получить только граждане РФ.

Вопрос: насколько правомерны такие действия? Действительно ли эту справку дают только гражданам РФ? Можно ссылку на закон?

, Татьяна, г. Ангарск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действия медсестры в данном случае неправомерны и нарушают права ребенка-гражданина Беларуси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.01.2013 № 42 «Об утверждении Правил медицинского осмотра лиц, поступающих в образовательные организации и организации, осуществляющие образовательную деятельность, и обучающихся в них», медицинская справка формы 086/у необходима для приема на обучение в профессиональные образовательные организации независимо от гражданства.

Пункт 3 данного Постановления гласит:
«Медицинский осмотр проводится в отношении:
а) лиц, поступающих в образовательные организации и организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по основным профессиональным образовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования».

Таким образом, медсестра не имела права отказать в выдаче справки 086/у гражданину Беларуси, поступающему в профессиональную образовательную организацию.

Вы можете сослаться на это Постановление Правительства РФ и потребовать от медицинской организации выдать необходимую справку 086/у вашему сыну.