8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли эту справку дают только гражданам РФ?

Добрый день. Сын гражданин Беларуси. Заканчивает 9 класс. В школе медсестра отказалась дать справку формы 086 для поступления в колледж, мотивируя это тем, что эту справку могут получить только граждане РФ.

Вопрос: насколько правомерны такие действия? Действительно ли эту справку дают только гражданам РФ? Можно ссылку на закон?

, Татьяна, г. Ангарск
Алекпер Расулов
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действия медсестры в данном случае неправомерны и нарушают права ребенка-гражданина Беларуси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.01.2013 № 42 «Об утверждении Правил медицинского осмотра лиц, поступающих в образовательные организации и организации, осуществляющие образовательную деятельность, и обучающихся в них», медицинская справка формы 086/у необходима для приема на обучение в профессиональные образовательные организации независимо от гражданства.

Пункт 3 данного Постановления гласит:
«Медицинский осмотр проводится в отношении:
а) лиц, поступающих в образовательные организации и организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по основным профессиональным образовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования».

Таким образом, медсестра не имела права отказать в выдаче справки 086/у гражданину Беларуси, поступающему в профессиональную образовательную организацию.

Вы можете сослаться на это Постановление Правительства РФ и потребовать от медицинской организации выдать необходимую справку 086/у вашему сыну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу развестись но у нас свидетельство о браке иностранный и мы граждане РФ получится ли развестись в России
Я хочу развестись но у нас свидетельство о браке иностранный и мы граждане РФ получится ли развестись в России
, вопрос №4169074, Дилафруз, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Необходимо ли военнослужащему или организации уведомлять мо РФ о трудоустройстве?
Официальное тудоустройство действующего военнослужащего по контракту . В какие организации и на какие должности возможно устроиться? Необходимо ли военнослужащему или организации уведомлять мо РФ о трудоустройстве? Если необходимо уведомлять то какие предусмотрены штрафные санкции за то что не было произведено уведомление? В случае трудоустройства в гражданские организации, справки о доходах представляются совместно со справками из МО РФ? Допустим для оформления кредитов и тп .
, вопрос №4168678, Denis, г. Челябинск
586 ₽
Семейное право
Подойдёт ли временная справка, для предоставления на службу, чтобы начать процесс увольнения и начать получение постоянного опекунства
Моя мама инвалид 1 группы. Хочу оформить опеку над мамой. Подскажите пожалуйста, последовательность, пакет документов необходимых для подачи, куда нужно подавать, смогу ли я на начальном этапе, получить временную справку об опекунства, для предоставления на работу, кто её выдаёт и при каких обстоятельствах? Подойдёт ли временная справка, для предоставления на службу, чтобы начать процесс увольнения и начать получение постоянного опекунства.
, вопрос №4168562, Данил, г. Москва
Уголовное право
Семьи у которых погиб родной человек мне сказали что с этой справкой нужно идти в суд и там вы получите свидетельство о смерти
Доброе утро! У меня погиб брат на СВО . и мне нужно получить свидетельство о смерти. Есть постановление от 1 сентября 2023 года . я заказала справку в части и уже получила. Семьи у которых погиб родной человек мне сказали что с этой справкой нужно идти в суд и там вы получите свидетельство о смерти. Мы пришли в суд а нам сказали что нет у них бланков сами поищи те в инете. Сказали идите в полицию. Полиция сказала идите в суд и никто не может подсказать как выглядит бланк .Вот часть прислала справку на запрос . на постановление за номером 1421. Помогите как получить свидетельство о смерти.
, вопрос №4168474, Марина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Доверенности от гражданина белоруссии по территории РФ гражданину РФ (с белорусскими гос. Знаками)
Подскажите, можно ли ездить на автомобиле (электро) на белорусском учете по ген. доверенности от гражданина белоруссии по территории РФ гражданину РФ (с белорусскими гос. знаками). Спасибо
, вопрос №4167472, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2024