Мы ни где не расписывались, можем предоставить только проэкт договора и выписку из банка о переводе денежных средств

Здравствуйте, договорились купить дом, сделка должна была проходить онлайн, риэлторы намекнули что в дкп будет указана меньшая сумма, мы изночально согласились,агенство составило проэкт договора в котором прописано что дом с участком стоит 2миллиона(по факту 5,5милионов) из которых 100000р. мы передали продавцу в качестве задатка, знающие люди нам объяснили что это очень рисковано, мы потребовали продавца указать полную стоимость но он отказался,и отказался возвращать задаток, можем ли мы рассчитывать на возврат денег через суд? Мы ни где не расписывались, можем предоставить только проэкт договора и выписку из банка о переводе денежных средств.

, Стэфан, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можем ли мы рассчитывать на возврат денег через суд?

 Да можете.

С учетом того, что

Мы ни где не расписывались, можем предоставить только проэкт договора и выписку из банка о переводе денежных средств.

 У Вас не усматривается оснований говорить о том, что было заключено соглашение о задатке или предварительный договор купли-продажи дома.

По общему правилу ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключаетсяв форме, установленной для основного договора.

Договор купли-продажи недвижимости обязательно подлежит заключению в письменной форме и пи ее не соблюдении наступают последствия ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Таким образом, и предварительный договор на продажу дома должен был быть Вами подписан.

При несоблюдении данных требований, речь идет о получении от Вас средств в качестве неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ввиду того, что договор у Вас не подписан и является недействительным, средства продавцом были получены от Вас без достаточных оснований и с учетом того. что Вы не намерены в будущем заключать с ним договор — то Вы вправе требовать их возврата.

Стэфан
Клиент, г. Новокузнецк
Большое спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мы ни где не расписывались,

Таким образом, вы не заключили ДКП и договор задатка, в связи с чем, если вы отказываетесь от сделки по указанной в договоре цене, а фактически уплатить иную цену, то не может быть и речи о задатке, который бы оставался у продавца.

можем ли мы рассчитывать на возврат денег через суд?

Да, можете рассчитывать.

Вы вправе заявить исковое требование продавцу, при наличии у вас в виде доказательств, — выписки банка о переводе средств с вашего счета иному лицу без оснований.

Так, согласно требованиям ГК РФ Статья 1102. «Обязанность возвратить неосновательное обогащение», установлено, что если одно лицо приобрело за счет другого неосновательное обогащение, то получившее неосновательное обогащение лицо, обязано возвратить неосновательное обогащение.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении КС РФ от 11.01.2022 N 1-П «О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_406667/#dst100067

Признать положения пункта 1 статьи 1102 ГК РФ не противоречащими Конституции РФ.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлениях КС РФ от 24.03.2017 N 9-П, от 25.04.2022 N 17-П.

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

Стэфан
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо вам
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Стэфан, добрый день.

В ситуации есть два варианта развития событий в зависимости от того, какие имеются доказательства Ваших отношений с продавцом, велась ли переписка, наприме, в мессенджерах или через e-mail, и что из нее следует.

В соответствии с п.2 ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если исходя из переписки следует заключение предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ) или договора задатка (ст.380 ГК РФ), это исключает взыскание денег в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), так как неосновательное обогащение предполагает отсутствие каких-либо оснований приобретения денег. В этом случае спор будет решен, исходя из того, что договор заключался и того, что им стороны установили.

Если никакая переписка не велась или из нее не следует заключение какого-либо договора, т.е. достижение соглашения по всем существенным условиям (см.п.1 ст.432 ГК РФ), то следует рассматривать требования о взыскании неосновательного обогащения.

Подробная консультация по ситуации с изучением имеющихся материалов, формирование конкретной позиции, составление документов и т.д. возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением