Как быть в сложившейся ситуации и есть ли шанс остаться в стенах этой квартиры?

Доброго времени суток!

В 2008 году, я и моя семья из пяти человек,( супруг,я и трое несовершеннолетних детей), заселились в съемную квартиру по договору, исправно оплачивая свое пребывание в ней. Хозяина квартиры мы никогда не видели, а деньги передавали людям, которые приходили за оплатой каждое 28 число месяца.

Так, срок нашего проживания в квартире на сегодня составляет 15 лет.

В течение нескольких лет представители Департамента Городского имущества наведывались к нам с вопросами о хозяине жилья, но мы и сегодня не имеем ни малейшего понятия о человеке, ( людях), которым исправно платим за съемное жилье.

Сейчас нас выселяют по суду. Суд должен состояться 29.05. 2023г., о чем мы уведомлены официальным письмом.

В 2021 году супруг оставил семью и в данный момент в квартире проживаем я (мать), сын, студент ВУЗа, дочь, ученица 9 класса.

Я являюсь гражданкой РФ, дети имеют вид на жительство. Старший сын женат и живет в другом регионе. Поскольку я мать троих детей, то многие годы находилась дома, по уходу за детьми. Главным кормильцем был супруг, которого сейчас мы видим и слышим крайне редко. О его местонахождении я ничего не знаю, но жилье по-прежнему оплачивает он.

Нам грозит выселение, но я работаю по найму, а денег едва хватает на жизнь. Сын-студент подрабатывает по мере возможности, но и это никак не поможет мне и моим детям снять другое жилье. Средств на это попросту нет!

Как быть в сложившейся ситуации и есть ли шанс остаться в стенах этой квартиры?

Заранее благодарю!

, Лола, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лола.

Если Вы снимали квартиру по Договору коммерческого найма, то его могут прекратить по требованию Наймодателя (собственника жилья) и выселить Вас с семьей.

Приобрести жилое помещение, имеющее собственника, по статье 234 ГК Вы не можете.

Вы можете лишь затянуть процесс в том числе просить у суда отсрочку исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК.

Если потребуется ознакомление с делом, выстраивание стратегии поведения, подготовка возражений на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лола
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я так понимаю, нет здесь собственника жилья! Квартира принадлежит государству!

Если это коммерческий а не социальный или служебный найм, то не получится квартиру приобрести в собственность по статье 234 ГК

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лола. Полагаю, договор аренды Вы не заключали. При этом, не думаю, что квартира принадлежит государству, так как в этом случае речь идет о договоре социального найма, который обязательно заключается в письменной форме. Денежные средства за такой найм получает муниципалитет, а не гражданские лица, которые сами приходят за оплатой.

В том случае, если необходимо узнать кто является собственником данного жилого помещения, сделать это можно дистанционно, проверив в базе Росреестра- ЕГРН,  где содержатся сведения об объектах недвижимости на территории России и их собственниках.Актуальную ссылку прилагаю:

.-https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

В том случае, если собственником является физическое лицо, то он вправе обратиться в суд о прекращении права пользования и выселении Вас из жилого помещения. При этом, Вас должны письменно предупредить о том, что договор коммерческого найма расторгается и Вы должны в течении определенного срока покинуть жилое помещение.К сожалению я не усматриваю возможности остаться в данной квартире, так как если она принадлежит физическому лицу (в чем я практически уверена), право собственности предполагает распоряжением данным имуществом, в том числе- правом вселения и выселения.

Так как у Вас маленький доход, рекомендую обратиться в муниципалитет (администрацию) с заявлением о признании Вас нуждающимися в жилом помещении

Статья 52 Жилищного кодекса РФ

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Сходите в администрацию. Дополнительно Вы можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (дочери, как я понимаю 15 лет).

В соответствии с положениями статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов,

алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с родителя, проживающего отдельно в процентном соотношении от его заработка- одной четверти ежемесячного дохода на одного ребенка.

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка. В том числе- расходов по найму жилого помещения. Заявление по общим правилам направляется в районный суд. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Лола
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Был ли  у Вас договор  найма  жилого помещения ?

Чем мотивировано ваше выселение  ?

Основания для расторжение договора найма жилого помещения указаны  в  статье 687 ГК РФ

Расторжение договора найма жилого помещения

 Подробнее  по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/#:~:text=3.-,%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%B

Для  разрешения вашего вопроса, необходимо  бы посмотреть документ, т.е. ваш  договор  найма жилья, на каких условиях вам  было предоставлено жилое помещение  .

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас нас выселяют по суду. Суд должен состояться 29.05. 2023г., о чем мы уведомлены официальным письмом.

 В данном ситуации Вам надо  заранее обратиться в суд, ознакомится с материалами дела, сделать копии искового заявления и других приложенных документов. После этого обратиться к юристам (можно сюда на сайт) и строить линию защиты.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии