Скажите может он как то оспорить завещание и есть ли у него весомые аргументы претендовать на что то?

Здравствуйте. Моя мама всё своё имущество завещала мне. Завещание составлено в нотариальной конторе. Проживаю я вместе с ней. Ей 80 лет. Недавно оформил в пенсионном фонде уход за пожилым человеком. Но у меня есть старший брат. Доли его в квартире нет и прописан он в другом месте. Скажите может он как то оспорить завещание и есть ли у него весомые аргументы претендовать на что то?

, Александр, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент смерти мамы брат будет пенсионером или инвалидом, он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Самара
А для чего же тогда составляется завещание, если вот так просто можно взять и претендовать?

Обязательная доля устанавливается с целью обеспечения минимальных прав наследников и защиты их интересов.