Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Риски и нарушения при осуществлении деятельности ООО по договору займа

В продолжении темы https://pravoved.ru/question/359387/

Прошу подробно проанализировать и выявить возможные правовые риски, нарушения, вопросы и предложить варианты их решения по следующей деятельности.

Компания ООО (не обладающая никакими лицензиями) по публичному договору-оферте займа, размещенному на интернет-сайте компании, привлекает денежные средства третьих лиц (граждан РФ, иностранных граждан, юридических лиц).

Параметры займа (объем денежных средств передаваемых в заем и условия вознаграждения по займу) устанавливаются для каждого заимодавца индивидуально через интернет-сайт компании ООО, дополнительным соглашением к договору займа, которое также оформляется в электронном виде.

Условия вознаграждения по займу представляют собой прирост стоимости ценных бумаг или любых других активов, выбранных Клиентом в качестве базы для расчета вознаграждения по займу, + 0,01% годовых, за период использования займа данного Клиента. При этом в случае если ценные бумаги (активы) упали в цене за этот период, клиент по займу получает 0,01% годовых, начисление убытка по заемным средствам невозможно.

Средства получаемые компанией ООО от заимодавцев аккумулируются на расчетном счете компании в российском банке, и далее размещаются в банковские депозиты российских банков и на брокерские счета брокерам (в т.ч. нерезидентам) для совершения торговых операций, от лица Компании за счет заемных средств.

Компания ООО проводит по бухгалтерии поступающие средства как заемные средства, которые не входят в налогооблагаемую базу. Поступающие средства от процентов по банковским депозитам, в которые были размещены заемные средства, и поступающие средства от брокера (в случае если объем возвращаемых средств больше объема ранее отправленных брокеру средств) облагаются налогом на прибыль по закону РФ.

При поступлении заявки клиента на возврат займа, по окончанию срока займа, компания ООО возвращает Клиенту сумму займа и вознаграждение по займу, а также уплачивает за клиента если он физ. лицо, НДФЛ, если клиент юр. компания РФ, она сама уплачивает свой налог. Если клиентом является компания или гражданин иностранного государства, компания не уплачивает за них налоги.

В случае если Клиент выставляет требование ООО компании забрать свой заем досрочно, компания возвращает ему объем займа за вычетом штрафа за досрочное изъятие - в этом случае клиент возвращает меньшую сумму по сравнению с внесенной.

Также компания ООО может принимать средства Клиентов не прямым банковским переводом а через платежных интернет агентов (Яндекс деньги, WebMoney и пр.), в данном случае средства поступают обезличенные, одним платежом, но компания все поступающие средства оформляет по бухгалтерии как заемные. В этом случае платежные агенты выступают как посредники между Клиентом и компанией ООО.

Аналогично компания может осуществлять возврат займов клиентам, используя платежные интернет системы.

Работы с наличными средствами Компания ООО не ведет.

04 Февраля 2014, 18:17, вопрос №360849 Вадим, г. Москва

Уточнение клиента

Также в случае подтверждения законности данной деятельности понадобится разработка соответствующего шаблона публичного договора-оферты займа и регистрация компании ООО с возможностью осуществления такой деятельности.

04 Февраля 2014, 18:21

Уточнение клиента

Хотелось бы уточнить еще следующий момент.

Когда средства Клиента по договору займа поступают на расчетный счет компании, то в личном кабинете Клиента на интернет-сайте компании отображается эквивалент зачисленных клиентом средств, и Клиенту предоставляется функционал по выбору объекта инвестирования своих средств (акции, валюты, фонды, и т.п.), по сути де-юро Компания исполняет поручение клиента, де-факто Компания осуществляет операции от своего имени и за свой счет (за счет заемных средств).

Может ли данный факт оказать негативное правовое влияние на компанию?

Либо основным является договор по которому привлечены средства (договор займа) а остальные вопросы не регламентированы и не имеют значения?

05 Февраля 2014, 09:37
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим.

    А конкретно что вас интересует в данной ситуации?

    04 Февраля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Подробная экспертиза деятельности указанной в примере ООО с правовой точки зрения.

    04 Февраля 2014, 18:25
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор займа заключается от имени ООО или от имени банка, где хранятся средства?

    04 Февраля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полагаю что ответил в основном вопросе.

    От имени ООО.

    Средства получаемые компанией ООО от заимодавцев аккумулируются на расчетном счете компании в российском банке, и далее размещаются в банковские депозиты российских банков и на брокерские счета брокерам (в т.ч. нерезидентам) для совершения торговых операций, от лица Компании за счет заемных средств.

    04 Февраля 2014, 18:29
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Присоединяюсь к вопросу коллеги и дополнительно вопрос-какого рода отношения уже существуют?

    04 Февраля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Компания ООО (не обладающая никакими лицензиями) по публичному договору-оферте займа, размещенному на интернет-сайте компании, привлекает денежные средства третьих лиц (граждан РФ, иностранных граждан, юридических лиц).

    Необходима лицензия обязательно.

    В принципе я не вижу здесь никаких правонарушений.

    04 Февраля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая лицензия?

    04 Февраля 2014, 18:31
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    От имени ООО, то лицензия обязательно нужна в первую очередь.

    04 Февраля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лицензия на осуществление деятельности вашей.

    04 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прекрасно))

    предлагаю для начала ознакомится с сутью вопроса, который ранее поднимался здесь http://pravoved.ru/question/359387/

    04 Февраля 2014, 18:34
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Какая лицензия?

    На ведение деятельности микрофинансовой организации в силу положений ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — ст.4-6

    04 Февраля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Микрофинансовые организации раздают займы а не принимают. В этой связи рассматриваемое ООО не подподает под закон об МФО

    04 Февраля 2014, 18:35
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ФЗ о лицензировании:

    лицензируется деятельность кредитных организаций

    Вы являетесь кредитной организацией, соответственно нужна лицензия

    04 Февраля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО принимает займы а не раздает. Это не подпадает под кредитную организацию.

    Предлагаю ознакомится с сутью вопроса а также с уже имеющимися комментариями юристов по теме http://pravoved.ru/question/359387/

    04 Февраля 2014, 18:36
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим договор займа заключается с ООО????

    04 Февраля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор займа заключается между ООО и клиентом (физ. , юр. лицо), в соответствии с которым клиент передает ООО денежные средства в заем на заранее оговоренных условиях и срок.

    04 Февраля 2014, 18:44
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я ознакомился с предыдущим ответом, там речь идет о ценных бумагах.

    Я излагаю свою точку зрения по данному вопросу.

    Лицензия здесь нужна.

    На каком основании вы тогда принимаете денежные средства???? А проценты вы наверняка платите как было сказано выше?

    04 Февраля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если Вы считаете, что лицензия необходима, прошу аргументировать.

    Средства принимаются на основании договора займа, проценты (в т.ч. доход от ценных бумаг) выплачиваются на основании договора займа.

    04 Февраля 2014, 18:53
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования:

    использования атомной энергии;

    производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

    деятельности, связанной с защитой государственной тайны;

    деятельности кредитных организаций; (ФЗ о лицензировании)



    04 Февраля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не убедительно.

    Лицензированию подлежит то. что указано в ст. 12 закона "о лицензировании отдельных видов деятельности" - там получение денег в займ отсутствует. Есть закон "о микрофинансовых организациях", но он регулирует деятельность по выдаче займов физлицам, и МФО надо включаться в реестр МФО, который ведет ЦБ РФ, - им нельзя привлекать займы от физлиц, кроме учредителей в определенных размерах сумм (лицензия не нужна, только включаться в реестр). На просто заключение договоров займа требования о выдаче лицензии нет. Можно привлекать займы без выдачи займов.

    04 Февраля 2014, 19:01
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Вадим!

    Если я правильно поняла, Вы хотите открыть МФО (микрофинансовую организацию? Эта деятельность регламентирована  Федеральным законом ФЗ-151 «О  микрофинансовой  деятельности и микрофинансовых   организациях », в нем весь регламент создания и работы такой организации прописан. 

    04 Февраля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Галина!

    Не совсем. Планируется открыть обычную компанию ООО и принимать средства по договору займа для личных целей Компании. Условия по вознаграждению при возврате займов : выплата фиксированных процентов либо доходов от ценных бумаг или любых других активов, либо все вместе.

    04 Февраля 2014, 19:07
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим, у меня немного другая позиция по данному вопросу. Приношу свои извинения, я сейчас ухожу. Коллеги я думаю ответят на ваш поставленный вопрос.

    Мой вывод: Лицензия нужна обязательна для данного рода деятельности, так как вы не имеете никаких оснований брать деньги без лицензии.

    В случае если Клиент выставляет требование ООО компании забрать свой заем досрочно, компания возвращает ему объем займа за вычетом штрафа за досрочное изъятие — в этом случае клиент возвращает меньшую сумму по сравнению с внесенной

    Здесь, я считаю будет неправомерно возвращать меньшую сумму, нужно будет прописать какие то проценты дополнительные за досрочное изъятие денежных средств.

    Штраф здесь неправомерен.

    В остальном я проблем не вижу.

    С уважением, Олег



    04 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваше мнение!

    04 Февраля 2014, 19:26
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Вадим. К сожалению в вашей схеме очень большие риски.

     Согласно ст. 5 «О банках и банковской деятельности» 

    К банковским операциям относятся:

    — привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

    -размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

    В соответствие с нормами ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

    Таким образом, деятельность которой вы собираетесь заниматься фактически представляет собой деятельность по привлечению вкладов.

    Данную позицию разделяет правоприменитель, в частности вот выдержка из Определения Верховного Суда РФ от 22.08.2003 N 4-В03-24:

    Судом не учтено то обстоятельство, что одной из сторон, заключенного, по его мнению, договора займа, является банк, который выступает в качестве заемщика. 

    Гражданским кодексом РФ предусмотрен специальный вид договора займа, заключаемый в обычном порядке банком с физическими лицами, — договор банковского вклада (глава 44).

    Статьей 835 ГК РФ установлено, что банк — юридическое лицо, обладающее специальной правоспособностью, возникающей на основании лицензии ЦБ РФ, вправе привлекать денежные средства во вклады.

    Статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады до востребования и на определенный срок отнесено к банковским операциям.

    Договор займа между физическим лицом, выступающим в качестве заимодавца, и банком, выступающим в качестве заемщика, может заключаться в форме банковской операции — заключения договора банковского вклада, поскольку это предусмотрено специальными нормами главы 44 ГК РФ.

    Согласно ст.13 ФЗ «О банках и банковской деятельности» осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

    Ваша деятельность может быть расценена как совершение притворных сделок, то есть сделок (договоров займа), которые совершены с целью прикрыть другие сделки (банковский вклад)

    Такие сделки в порядке п.2 ст.170 ГК РФ являются ничтожными. 

    К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Таким образом, к вашей сделке фактически могут быть применены правила, относящиеся к договору банковского вклада.

    Данная деятельность может быть квалифицирована в порядке ст.172 УК РФ  — осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — Насколько велика вероятность данных рисков сказать сложно, все зависит от масштабов вашей деятельности.

    04 Февраля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваше мнение!

    Есть ли у Вас предложения по корректировке вида деятельности либо иных изменениях, которые могли бы сократить (нивелировать) риски?

    Цель ООО - привлечение денежных средств третьих лиц для дальнейшего инвестирования в ценные бумаги и банковские депозиты.

    Без получения каких либо дополнительных лицензий!

    04 Февраля 2014, 19:40
  • Юрист - Сальникова Галина

    Вадим, а какой  основной вид деятельности  Вы планируете указать при регистрации ООО?

    04 Февраля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инвестирование заемных денежных средств

    04 Февраля 2014, 19:38
  • Юрист - Сальникова Галина

    Вадим, извините, Ваш вопрос мне не по силам. Первое что идет на ум, что что-то тут не то: без лицензии, без страхования рисков ответственности. 

    Не могу ни чем помочь!

    04 Февраля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Без получения каких либо дополнительных лицензий!

    Политика государства направлена на повышенный контроль над лицами осуществляющими привлечение денежных средств (банки, управляющие компании ПИФ, застройщики при долевом строительстве и т.п.), поэтому вид деятельности которым вы собираетесь заниматься достаточно зарегулирован и требует определенных разрешений (лицензий).

    Поэтому к сожалению, ничего «без лицензий» предложить не могу.

    04 Февраля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нашел существующую практику, как Вы считаете это законно?

    http://startinvest.com/dogovor-zajma

    http://moneyfunny.ru/vkady/

    http://www.masteryca.ru/a390?id=43070

    04 Февраля 2014, 20:19
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    По моему мнению, это незаконно.

    Информация Банка России от 28 августа 2013 г. О размещении денежных средств во вклады физическими лицами

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70341784/#ixzz2sNLSZoxlhttp://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70341784/#ixzz2sNLGM7Rf

    Похожий случай.

    Дело в том, что сам по себе договор займа легальная сделка, но системное привлечение денежных средств с неограниченного круга лиц как основная деятельность превращает данный договор в договор банковского вклада.

    04 Февраля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    А в том случае если ООО привлекает средства по беспроцентному договору займа? Это что то меняет?

    То есть если выплаты фиксированных процентов не будет а будет только выплата доходов от курсовой разницы ценных бумаг?

    Либо на еще каких нибудь иных условиях?

    Полагаю если сам факт договора займа законен, существует возможность оптимизировать его использование чтобы исключить отнесение к незаконной банковской деятельности

    04 Февраля 2014, 21:30
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    А в том случае если ООО привлекает средства по беспроцентному договору займа? Это что то меняет?

    То есть если выплаты фиксированных процентов не будет а будет только выплата доходов от курсовой разницы ценных бумаг? 

    Ничего не меняется, просто в таком случае ваши договора займа будут квалифицироваться как привлечение денежных средств для инвестирования на рынке ценных бумаг (что также подлежит лицензированию).

    Полагаю если сам факт договора займа законен, существует возможность оптимизировать его использование чтобы исключить отнесение к незаконной банковской деятельности.

    Понимаете, как я уже написал выше, системное привлечение денежных средств с неограниченного круга лиц как основная деятельность превращает данный договор займа в договор банковского вклада (а значит в банковскую операцию), в том смысле, как это понимает наше законодательство.

    Смысл правовой конструкции притворной сделки как раз и состоит в том, что бы стороны договора не могли подменять экономическую сущность отношений просто поменяв название договора, в противном случае, зачем создавать банк, если можно договора банковского вклада назвать договорами займа и спокойно осуществлять свою деятельность?

    Если у вас серьезные намерения и есть реальная возможность зарабатывать на инвестициях деньги может быть вам создать финансовую компанию по всем правилам или сотрудничать с уже созданными (купить долю участия в них). Либо создать классическое акционерное общество, и путем открытой подписки на акции привлечь денежные средства, доход уплачивать в виде дивидендов по акциям?

    04 Февраля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть компания нерезидент, которая по закону страны регистрации имеет право привлекать средства третих лиц для осуществления финансовых (брокерских) операций и осуществлять доверительное управление денежными средствами.

    Есть возможность привлекать средств граждан РФ через платежные интернет системы на иностранный банковский счет компании нерезидента.

    Но дело в том, что хотелось бы придумать вариант в российском правовом поле с возможностью законного получения средств третьих лиц.

    В результате обсуждений в прошлой теме наиболее реальным и подходящим вариантом оказался вариант работы по договору займа. Может быть существует варианты других договоров ? Возможно договор доверительного управления?

    04 Февраля 2014, 22:21

    Уточнение клиента

    Также хотел уточнить, если будет получено отказное письмо от ЦБ РФ, в котором будет сказано что привлечение данным ООО средств по договору займа, на согласованных условиях между заимодавцем и заемщиком, с последующем направлением привлеченных средств в ценные бумаги и депозиты, является законным. Такое письмо будет являться гарантией законности и доказательством в суде?

    05 Февраля 2014, 09:02

    Уточнение клиента

    Основным отличием договора вклада и договора займа является то, что в первом случае собственность на денежные средства не переходит, а во втором случае заимодавец передает в собственность заемщику свои денежные средства.

    Может ли это быть контр аргументом в случае если будет попытка приравнять привлечение займов к вкладам?

    05 Февраля 2014, 10:52
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно ст.1013 ГК РФ 
    1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

    2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Вот исключения (когда возможно доверительное управление деньгами):

    1.Статья 5 ФЗ «О рынке ценных бумаг»

    Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

    Данная деятельность подлежит лицензированию (ст.39 данного закона)

    2.Кредитная организация  вправе осуществлять следующие сделки:

    — доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами (ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»);

    3.Согласно ст.13 «Об инвестиционных фондах»:

    — в доверительное управление открытым и интервальным паевыми инвестиционными фондами могут быть переданы только денежные средства;

    -в доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом и биржевым паевым инвестиционным фондом могут быть переданы денежные средства, а также иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, содержащейся в правилах доверительного управления соответствующим фондом, если возможность передачи такого имущества установлена нормативными актами Банка России.

    Организации занимающиеся подобными операциями подлежат лицензированию (п.2 ст.2 указанного закона, п.п.3 п.6 ст.19 закона и т.п.).

    Вадим, я понимаю, что хороший юрист должен сказать «как сделать», а не искать поводы не делать, но в данной ситуации все возможные правовые конструкции (договор займа и т.п.) всего лишь прикрытие либо банковского вклада, либо деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг (УК ПИФ и т.п.), пройдет данный вариант или нет, точно сказать никто не может, но как юрист я вам такое посоветовать не могу.

    04 Февраля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полностью согласен с коллегой Ильей, в принципе я это сказал с самого начала, что без лицензии данную деятельность осуществлять невозможно. Это ФЗ о лицензировании относит к кредитным организациям, то есть по сути банковская деятельность, как сказал коллега Илья — банковский вклад.

    Соответственно ООО и будет отвечать за заключенный договор с клиентами со всеми вытекающими отсюда последствиями, лично меня предложенная схема ничем не смущает, нет здесь ничего страшного и особенного, деньги передаются в банк, там прокручиваются и так далее.

    Схема абсолютно корректно составлена. Без лицензии здесь не обойтись. Это прямая деятельность кредитной организации.

    С уважением, Олег


    05 Февраля 2014, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответственность за работу без лицензии.Осуществление банковских операций без соответствующей лицензии влечет за собой взыскание всей суммы, полу­ченной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в феде­ральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа ис­полнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или ЦБ РФ. ЦБ РФ вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации незаконно действующего юридического лица. Граждане, незаконно осуществляющие операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

    www.neva-c.ru/licenzirovanie-sertifikacija/licenzii/bankovskaja/bankovskaja-licenzija.html

    05 Февраля 2014, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Касательно микрофинансовых организаций, в статье 9 пп 4 №151-ФЗ сказано что МФО вправе привлекать денежные средства в виде займов или кредитов. Действительно ли это так?

    Насколько сложно попасть в реестр МФО, который ведет ЦБ РФ?

    Есть ли требования к минимальному уставному капиталу? Или только оплата госпошлины 1000 руб. за внесение в реестр МФО?

    Прочитал внимательнее, физ лица могут давать займы МФО на сумму только не менее 1,5 млн руб.

    Также МФО не может вести проф деятельность на рынке ценных бумаг. Но здесь видимо вопрос решается в случае перечисления МФО полученных по займа средств в другую ООО (также по договору займа) которая может от своего имени инвестировать в ценные бумаги.

    05 Февраля 2014, 10:49
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Очень интересная информация содержится в данной статье.

    lawtoday.ru/razdel/biblo/ban-prav/DOC_186.php

    05 Февраля 2014, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действующее законодательство не регламентирует перечень источников для пополнения оборотных средств юридического лица. Как следует из практики делового оборота, при отсутствии собственных источников, организация зачастую привлекает заемные денежные средства. При этом действующее законодательство не содержит запрета на привлечение юридическим лицом заемных денежных средств именно от физических лиц.

    Не установлено также и каких-либо ограничительных условий в части установления срока, размера процентов за пользование и т.п. В гл. 42 ГК РФ, регламентирующей правоотношения по договору займа, нет прямого указания на форму заключения договора займа в случае, если он предоставляется физическим лицом юридическому.

    Следовательно, при заключении такого договора следует придерживаться общих положений гражданского законодательства о сделках. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение такой формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства).

    Более того, не противоречит законодательству заключение также и беспроцентного займа, так в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004г. № 3009/04 отмечалось, что средства, полученные по договору беспроцентного займа на условиях возврата такой же суммы, не являются полученными безвозмездно для целей исчисления налога на прибыль организации (заемщика).

    В то же время, при установлении платы за пользование заемными денежными средствами рекомендуем учитывать содержание ст.269 НК РФ.

    Таким образом, при заключении договора займа, стороны, согласно ст.421 ГК РФ, свободны при установлении, в частности, условий о сроке действия договора займа, о плате за пользование заемными денежными средствами.

    Как следует из содержания ст.1 Федерального закона от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», наличие или отсутствие статуса кредитной организации имеет значение для субъекта гражданского оборота лишь в том случае, если у данного лица существуют намерения осуществлять операции, поименованные в ст.5 Закона о банках.

    Среди операций, указанных в ст.5 Закона о банках, в первую очередь поименована операция по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

    При этом, действительно, правоотношения по договору займа и договору банковского вклада носит схожий характер, но в то же время, имеют и существенные различия, что подчеркивает самостоятельный характер каждого из рассматриваемых правоотношений (по договору займа и по договору банковского вклада).

    Таким образом, законодатель четко разграничивает каждый из этих видов договоров, при этом прямо установлено, что привлекать денежные средства во вклады вправе лишь банковские организации.

    Соответственно, обязанность по страхованию вкладов может быть распространена лишь на банковские структуры (осуществляющие банковские операции на основании соответствующей лицензии), так как пунктом 2 ст. 1 Федерального закона от 23.12.2003г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» установлены пределы действия норм данного Федерального закона – регулирование отношений по созданию и функционированию системы страхования вкладов.

    Также в действующем законодательстве содержится еще ряд законодательных актов, так или иначе затрагивающих правоотношения, возникающие между юридическими и физическими лицами в отношении денежных средств.

    Так, Федеральным законом от 02.07.2010г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлено право на страхование рисков микрофинансовой организации.

    Данный Закон, вступивший в силу с 04.01.2011г., регламентирует деятельность по предоставлению микрозаймов, которую вправе осуществлять лишь микрофинансовые организации, статус которых должен быть зарегистрирован уполномоченным органом.

    Однако обращаем Ваше внимание, что деятельность микрофинансовой организации – деятельность по предоставлению денежных средств.

    Также предусмотрена возможность страхования рисков застройщика при привлечении денежных средств физических лиц в строительство объектов, что подлежит оформлению договором участия в долевом строительстве и регламентируется Федеральным законом от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

    Однако целью передачи физическим лицом денежных средств застройщику является получение доли в законченном строительством объекте недвижимого имущества.

    Таким образом, по нашему мнению, при привлечении заемных средств физических лиц на пополнение оборотных средств, обязанности по страхованию не возникает.

    05 Февраля 2014, 09:22

    Уточнение клиента

    Вот еще статья о разделении договора займа и договора банковского вклада

    http://fingazeta.ru/consultations/173865/

    05 Февраля 2014, 10:02
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вы хотите именно данную схему использовать?

    05 Февраля 2014, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если у Вас есть иные предложения, готов рассмотреть

    05 Февраля 2014, 07:43

    Уточнение клиента

    Хотелось бы услышать мнение экспертного совета по данной деятельности

    05 Февраля 2014, 07:46

    Уточнение клиента

    Насколько я понял, в существующей судебной практике систематическое привлечение ООО заемных средств и дальнейшее размещение этим ООО заемных средств в займы другим лицам может подпасть под незаконную банковскую деятельность.

    В случае же если привлечение заемных средств сопряжено с другой деятельностью (т.е. в уставе ООО прописано, привлечение и инвестирование заемных средств, оказание платных аналитических и консультационных услуг) то судя по всему все вопросы снимаются?

    А также в случае если ООО принимает займы и инвестирует данные средства в любые активы (без выдачи займов иным лицам), без совмещения с другой деятельностью - подпадает ли это под понятие незаконной банковской деятельности? (судебной практики по данному вопросу я не нашел)

    05 Февраля 2014, 12:18
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Определение ВС РФ от 22 августа 2003 года по делу N 4-В03-24 — оно, вообще-то, о том, что банк принял деньги в займ от физлица, вместо заключения договора вклада, а также о том, что он должен был заключить договор вклада. А не о том, что займы — это вклады, поэтому их могут заключать только юрлица, обладающие лицензией ЦБ, — это ерунда. 

    Информация из гаранта — она о том, что некоторые организации предлагают делать физлицам именно вклады, маскируя свои предложения под банковские услуги якобы застрахованные, но реально не обеспеченные компенсацией за вклад в сумме не более 700 000 рублей от Агентства страхования вкладов.

    Договор вклада гораздо более сложный договор, чем договор займа, причем еще и обеспеченный страховкой (стст 36 — 39 закона «о банках и банковской деятельности»). Учитывая то, что он обеспечен страховой выплатой, он прилично отличается от займа, и только поэтому банки могут именно его заключать, а не  договор займа. Вот если в интернете распространять информацию о том, что деньги принимаются во вклады, не имея лицензии, или тоже самое, но в реальности заключаются договоры займа — тут есть проблема, а если рекламировать только предложение заключить договор займа, никакой проблемы нет. Займ нельзя приравнять к вкладу — нет страховки от АСВ — это основное отличие вклада от займа.

    Кроме того, сумма займа может быть истребована займодавцем только на условиях и в порядке, установленных договором — п. 1 ст. 810 ГК РФ, или при нарушении заемщиком договора в части не своевременного возврата очередной суммы по графику — п. 2 ст. 811 ГК РФ. Относительно вклада все проще: «по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно» — п. 2 ст. 837 ГК РФ. 

    Вклад — это не займ, это разные договоры, ВС РФ в те года, делал довольно смелые выводы, к которым я отношу и то, что вклад — это вид займа. Сейчас он более осторожен.

    (Более того, я несколько лет сопровождал работу одной автозаймовой компании, которая не была микрофинансовой и активно привлекала займы от физлиц, а также лизинговой, которая также привлекала займы. Никаких проблем с обвинениями в незаконной банковской деятельности, естественно, не было.)

    05 Февраля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Также хотел уточнить, если будет получено отказное письмо от ЦБ РФ, в котором будет сказано что привлечение данным ООО средств по договору займа, на согласованных условиях между заимодавцем и заемщиком, с последующем направлением привлеченных средств в ценные бумаги и депозиты, является законным. Такое письмо будет являться гарантией законности и доказательством в суде?

    Я уже писал, о том, что сам по себе договор займа легален и письмо такое (на таким образом сформулированный вопрос) от ЦБ РФ, допустим вы получите.

    Но если вы сформулируете вопрос иначе: возможно ли привлечение некредитной организацией денежных средств на основании договоров займа от неограниченного количества лиц на систематической основе с выплатой процентов данным лицам и последующим размещением данных средств в инструменты инвестиций, то положительный ответ вы не получите.

    Основным отличием договора вклада и договора займа является то, что в первом случае собственность на денежные средства не переходит, а во втором случае заимодавец передает в собственность заемщику свои денежные средства.

    Может ли это быть контр аргументом в случае если будет попытка приравнять привлечение займов к вкладам?

    Это чистая теория и давний дискуссионный вопрос, деньги при передаче их другому лицу смешиваются с деньгами данного лица и вы не можете определить какие из них ваши (например при выдаче вам денег со счета, физически купюры будут другие).

    Договор банковского вклада сложнее он содержит  признаки договора займа, в какой то мере признаки договора оказания услуг, поручения и хранения, но современное право предполагает обязательственную природу денег на банковском счете.

    Если вам действительно интересен вопрос о правовой природе денег на счете, рекомендую статью http://www.lawmix.ru/comm/8615, это один лучших экспертов в РФ в данном вопросе.

    05 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из данной статьи:

    Нередко приходится сталкиваться с мнением о том, что денежные средства на банковском счете клиента являются его собственностью. Ни юридических, ни фактических оснований для такого вывода не имеется. Право собственности, как и любое иное вещное право, в качестве объекта может иметь вещь или совокупность вещей. Безналичные средства на счете свидетельствуют о существовании обязательственных отношений между банком и клиентом по поводу отраженной на счете суммы. Характер этих отношений в определенной степени сходен с отношениями по договору займа, предоставленного "до востребования": банк является должником клиента, а клиент - кредитором банка. При выполнении банком поручений клиента о перечислении или выдаче средств со счета либо о внесении на счет средств записанная на счет сумма соответственно изменяется, отражая изменение размера денежного долга банка.

    Однако аналогия с договором займа правомерна лишь постольку, поскольку нашей целью является подчеркнуть наличие между сторонами обязательственных, а не вещно-правовых отношений. В отличие от договора займа на банке лежит обязанность не просто возвратить внесенные клиентом денежные средства по первому требованию, но и выполнять поручения клиента. Характер и форма операций, проводимых по поручению клиента, определяются законодательством, банковскими правилами и договором сторон.

    Какие же правоотношения возникают при выполнении банком поручений клиента?

    1. Клиент требует от банка выдачи наличных денег со счета.

    В рассматриваемом случае при предъявлении клиентом требования о выдаче средств у банка возникает обязанность погасить свой долг перед клиентом путем выдачи ему наличных денег в указанной им сумме. Обязательство банка выдать деньги является денежным обязательством, и оно прекращается платежом наличных денег. Характер правоотношений в данном случае во многом сходен с отношениями кредитора и должника по договору займа, предоставленного на условиях "до востребования". Но отношения между банками и клиентом по договору банковского счета в настоящее время регулируются специальными правилами. Основные отличия состоят в том, что, во-первых, требование к банку должно быть предъявлено в установленной банковскими правилами форме; во-вторых, банк обязан исполнить это требование в специально установленные законом сроки (не позднее следующего дня с момента поступления соответствующего документа - п. 2 ст. 849 ГК РФ); в-третьих, банк исполняет поручение клиента при недостаточности средств на счете в очередности, установленной законодательством (ст. 855 ГК).

    Клиент вправе предъявить банку в судебном порядке требование о взыскании денежных средств, не выплаченных банком. Этот иск нельзя квалифицировать как иск о виндикации (ст. 301 ГК), что нередко делают истцы, поскольку в данном случае речь не идет об истребовании индивидуально - определенного имущества. Так как права клиента на средства, отраженные на счете, являются не вещными, а обязательственными, истец может использовать иные способы защиты гражданских прав.

    Вот собственно и отличие, договора займа это обязательство возврата перед заимодавцем, а договор вклада это обязательство возврата + оказание услуги клиенту, то есть совокупность...

    Возможно по данному признаку и стоит делить эти виды договоров и прямое их сравнение неправомерно?

    05 Февраля 2014, 13:05
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Более того, деньги во вкладе принадлежат на праве собственности вкладчику (учитывая применения к вкладу правил о банковском счете — п. 3 ст. 834 ГК РФ), а деньги, полученные по займу — в собственности заемщика (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

    Далее, посмотрев на перечень банковских операций, установленных ст. 5 закона «о банках и банковской деятельности»:

    «1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); 

    2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет» (там еще есть кучка, но те не относятся к вопросу: инкассация, счета и прочее), можно вывести, что для квалификации деятельности организации как незаконной банковской, в рассматриваемом случае, нужны одновременно такие условия: 1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты) — пусть, ладно, под этими договорами скрываются займы, что нереально; 2) последующее предоставление именно этих средств по любым договорам от своего имени; ну и добавим 3) систематический характер осуществления такой деятельности.

    1 — отсекается потому, что нет никакого вклада, есть займ; 2 — размещение «от своего имени и за свой счет» может иметь место только в случае, если деньги чужие, потому как собственник средств, в любом случае, размещает от своего имени (и за свой счет). И для второй операции ни одному лицу не нужна никакая лицензия.

    05 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Спасибо за Ваш детальный ответ!

    Хотелось бы уточнить еще следующий момент.

    Когда средства Клиента по договору займа поступают на расчетный счет компании ООО, то в личном кабинете Клиента на интернет-сайте компании отображается эквивалент зачисленных клиентом средств, и ему предоставляется функционал по выбору объекта инвестирования своих средств (акции, валюты, фонды, и т.п.), по сути де-юро Компания исполняет поручение клиента, де-факто Компания осуществляет операции от своего имени и за свой счет (за счет заемных средств).

    Может ли данный факт оказать негативное правовое влияние на компанию?

    Нужно ли в таком случае сервер сайта выносить за пределы РФ и обслуживать сайт другим юр. лицом (нерезидентом)? Или в данном случае нарушений нет, т.к. основным является договор по которому привлечены средства (договор займа) а остальные вопросы не регламентированы и не имеют значения?

    05 Февраля 2014, 13:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

     И для второй операции ни одному лицу не нужна никакая лицензия.

    Редактирую: и для размещения своих денег не нужна никакая лицензия. 



    05 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    А не о том, что займы — это вклады, поэтому их могут заключать только юрлица, обладающие лицензией ЦБ, — это ерунда.

    Вы передергиваете, у автора вопроса речь идет о систематическом привлечении денежных средств по договорам займа от неограниченного числа лиц в качестве основной деятельности с последующим их инвестированием.

    Мной было указано на существенные риски, называть которые ерундой, как минимум некорректно.

    Проблема существует и говорить, что все в порядке со стороны юриста было бы очень опрометчиво. От того, что вы назовете какой либо договор — договором займа (если он таковым не является) то он в такой не превратится.

    Предпочитаю не приводить мнения «обычных юристов» в качестве аргумента, но в данной ситуации просто обязан, чтобы показать, что вариант с займами мягко скажем, неоднозначен.

    Выделено для удобства чтения:

    Подготовлен для системы КонсультантПлюс
    Вопрос: Организация «А» берет займы у физических лиц, а также предоставляет займы из привлеченных средств. Является ли данная деятельность банковской? К какой ответственности за эти действия может быть привлечена организация «А»?
    Ответ: Данная деятельность не является банковской, однако риск признания ее таковой довольно высок. В случае такого признания организация может быть привлечена к административной, гражданско-правовой ответственности, а ее руководитель — к уголовной ответственности.
    Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках) кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Законом о банках.

    Согласно п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 5 Закона о банках к банковским операциям относятся, в частности, привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет.

    В силу ч. 1 ст. 13 Закона о банках осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России, за исключением случаев, указанных в ч. 9 ст. 13 и в ст. 13.1 упомянутого Закона.

    Следовательно, для отнесения (квалификации) осуществляемой организацией деятельности к банковской необходимо одновременное наличие следующих условий: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты); последующее предоставление именно этих средств по договорам займа; систематический характер осуществления такой деятельности.

    Если сопоставить вышеизложенные условия и условия деятельности по предоставлению займов (§ 1 гл. 42 ГК РФ), то можно сделать вывод о том, что деятельность организации по получению займов и предоставлению займов за счет средств, привлеченных на основании договоров займа либо кредитных договоров, банковской операцией не является, а значит, не относится к банковской и не лицензируется даже тогда, когда она носит систематический характер и займы предоставляются под проценты.Этот вывод подтверждается официальными письмами. 

    Так, в п. 4 информационного письма ВАС РФ от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555 указано что когда организация передает заемщику свои свободные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии не требуется, в том числе и в случае предоставления займа на условиях уплаты определенных процентов. Письмом Центрального банка РФ от 19.08.2002 N 31-1-6/1551 разъяснено, что предоставление займов из собственных средств заимодавца не является банковской операцией, так как в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона о банках к таковым относится размещение от своего имени и за свой счет денежных средств физических и юридических лиц, привлеченных во вклады.Информационное письмо N С1-7/ОП-555 ВАС РФ до сих пор не отменено, и данные в нем разъяснения могут применяться судами, что влечет для организаций определенные риски.

     Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 04.08.2003 N Ф09-2036/03-ГК сделан вывод, что деятельность общества по выпуску собственных векселей не под конкретные хозяйственные сделки, а с целью привлечения денежных средств на условиях возвратности, платности и срочности неопределенного круга лиц, с целью их дальнейшего размещения по договорам займа от своего имени и за свой счет по своему содержанию и правовой природе соответствует отношениям, возникающим из договора банковского вклада, поэтому в обязательном порядке требуется ее лицензирование.

    То есть, поскольку на сегодняшний день нет однозначной позиции о необходимости лицензирования деятельности по выдаче займов с использованием привлеченных денежных средств, существует риск признания таких сделок недействительными на основании ст. 173 ГК РФ.

    Установление факта привлечения юридическим лицом денежных средств во вклады влечет за собой возможность применения санкций как в отношении самого юридического лица, так и в отношении его руководителей. Законодательством за осуществление банковской деятельности без соответствующего разрешения (лицензии) предусмотрены следующие виды ответственности: административная (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ); гражданско-правовая (ч. 6 — 7 ст. 13 Закона о банках, п. 2 ст. 835 ГК РФ); уголовная (ст. 172 УК РФ).
    С.В.БогатовГенеральный директорООО «Румайлекс»

    Подписано в печать03.11.2010

    Еще: www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=85922

    Еще выдержка из книги Кратенко М.В. Злоупотребление свободой договора: частноправовые и публично-правовые аспекты: монография. М.: Волтерс Клувер, 2010. 208 с.:

    Возьмем, к примеру, состав незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ). Объективная сторона данного преступления может выражаться в следующих действиях: осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно; осуществление банковской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий .

     Наибольшее распространение на практике получила первая форма, т.е. осуществление без специального разрешения некоторых банковских операций: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, купля-продажа иностранной валюты в наличной форме.

    Привлечение банком денежных средств физических лиц, как правило, оформляется с помощью договора банковского вклада (гл. 44 ГК РФ). Размещение денежных средств может осуществляться посредством заключения банком кредитного договора с заемщиком (§ 2 гл. 42), договора банковского счета с условием о кредитовании счета (ст. 850) или иного договора, отвечающего требованиям гражданского законодательства 
    Субъекты, осуществляющие банковские операции без лицензии, стараются завуалировать незаконный характер своей деятельности. С этой целью привлечение денежных средств граждан и их последующее размещение оформляется договорами займа или иными договорами, формально не подпадающими под признаки банковской сделки (банковской операции)

    В связи с этим при оценке правовой природы договоров, используемых для привлечения и размещения денежных средств, имеют значение не только легальные определения договоров займа, банковского вклада и банковского кредита в ГК РФ, но и сложившиеся в банковской практике правила, обычаи делового оборота, обычные условия банковских сделок. 

    В частности, для практики банковского кредитования характерны проверка платежеспособности заемщика (предоставление заемщиком сведений о размере заработной платы), выплата банку комиссии за предоставление кредита, наряду с выплатой процентов за пользование кредитом, что не свойственно обычному договору займа. При заключении договора банковского вклада в качестве одной из целей вкладчик преследует накопление денежной суммы, поэтому многие договоры банковского вклада предусматривают право вкладчика пополнять сумму вклада (в отличие от классического договора займа). 

    Для квалификации деятельности по выдаче займов в качестве банковской важен и признак систематичности заключения соответствующих договоров, что неоднократно подчеркивалось в обобщениях судебной практики 

    См. п. 4 информационного письма ВАС РФ от 10 августа 1994 г. N С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» // Вестник ВАС РФ. 1994. N 10.

    Описание состава экономического преступления с помощью гражданско-правовых или иных специальных терминов способствует тому, что некоторые следователи обращаются к специалистам в области гражданского права с просьбой дать экспертное заключение о наличии в действиях обвиняемого признаков объективной стороны преступления <1>. Проиллюстрируем это на конкретном примере.
    В январе 2008 г. на кафедру гражданского права Сибирского федерального университета (г. Красноярск) поступило обращение из Главного следственного управления ГУВД Красноярского края с просьбой дать экспертное заключение по вопросу о наличии признаков банковской деятельности (банковских операций) в деятельности ООО «К».

     Как следовало из текста обращения, в отношении директора общества было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ: незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере 
    Директору общества вменялось в вину то, что в период с 2000 по 2005 г. ООО «К», не являющееся кредитной организацией, осуществляло привлечение денежных средств физических лиц по договорам займа и договорам поручения по накоплению сумм первоначального взноса. 

    Одновременно в указанный период ООО «К» осуществляло размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет по договорам займа и договорам об оказании услуг по приобретению и передаче имущества в аренду с правом выкупа. Вышеуказанная деятельность являлась основным источником дохода для общества. В результате ее осуществления в указанный выше период ООО «К» извлекло доход в сумме 1,3 млн. руб. В качестве доказательств осуществления обществом незаконной банковской деятельности в 2000 — 2005 гг. следственными органами были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела соответствующие договоры.По договору накопительного займа гражданин (заимодавец) передавал в собственность ООО «К» (заемщик) деньги, а заемщик брал на себя обязательство вернуть такую же сумму денег и уплатить проценты. В соответствии с условиями договора заимодавец мог в любое время увеличивать сумму займа, что не влияло на размер процентной ставки.По договору поручения по накоплению суммы первоначального взноса ООО «К» (поверенный) возлагало на себя обязательство принимать от гражданина (доверитель) денежные средства и аккумулировать их на своем расчетном счете до размера суммы, необходимой гражданину для первоначального взноса по оплате товара. В соответствии с условиями договора доверитель получал право в любое время вносить в кассу поверенного дополнительные суммы с целью накопления. Также договором было предусмотрено, что на вносимые доверителем денежные средства поверенный начисляет проценты. Договором устанавливалось, что срок накопления не может быть менее трех месяцев, а при досрочном расторжении договора по инициативе доверителя накопленные средства возвращаются доверителю без начисления процентов.По договору займа ООО «К» (заимодавец) передает гражданину (заемщику) денежные средства для оплаты стоимости бытовых товаров, а заемщик обязуется вернуть сумму займа и уплачивать проценты в размере 10% ежемесячно. В соответствии с договором при заключении договора заемщик оплачивает заимодавцу комиссионный сбор в размере 5% от суммы займа. Также в соответствии с договором для оформления договора займа заемщик обязан предоставить справку с места работы о размере заработной платы.Таким образом, в первом и втором случаях ООО «К» привлекало денежные средства граждан во вклады. При этом, как представляется, не имеет значения наименование договора (договор займа, договор поручения по накоплению суммы первоначального взноса и проч.). В договорах указан минимальный срок займа и отказ в выплате процентов при досрочном истребовании займа, что обеспечивает заемщику (ООО «К») возможность использования привлеченных средств по своему усмотрению, в том числе путем кредитования других лиц. При этом заимодавцу (гражданину) не запрещается пополнять сумму вклада. В последнем случае ООО «К» само выступает в роли заимодавца, предоставляя денежные средства гражданину, и за выдачу займа гражданин уплачивает обществу вознаграждение, что характерно для банковского кредитования.Для выдачи займов ООО «К» также использовало договор возмездного оказания услуг по приобретению и передаче в аренду имущества с правом выкупа. По условиям такого договора общество приобретало определенное имущество, указанное заказчиком (гражданином), и затем передавало это имущество заказчику в аренду с правом выкупа. Внешне подобная сделка напоминает финансовую аренду (лизинг). Однако имущество, предоставляемое гражданам в аренду с правом выкупа (сотовые телефоны и проч.), не отражалось в бухгалтерской отчетности ООО «К» в качестве материальных ценностей, товарных запасов. Покупка товаров носила притворный характер, скрывая под собой прямое кредитование заказчиков (в виде предоставления денежных средств), а арендная плата скрывала под собой проценты за пользование суммой кредита.Изучив представленные договоры, сотрудники кафедры пришли к выводу, что в них имеются условия, характерные для банковских сделок (банковских операций по привлечению денежных средств во вклады и их последующему размещению).Незаконная банковская деятельность не исчерпывается одним лишь привлечением денежных средств граждан и их последующим размещением. Это лишь наиболее опасная ее форма. В силу несовершенства российского законодательства о расчетах и его отставания от общемировых процессов в настоящее время процветают и другие формы незаконного предпринимательства, близкие по своей природе к банковской деятельности. Так, благодаря интернет-ресурсам граждане имеют возможность совершать покупки с помощью виртуальных денег (через платежные системы Web-money, Яндекс-деньги и проч.) и даже хранить эти деньги в так называемых web-кошельках. Нет необходимости объяснять, что подобные услуги электронных платежных систем очень напоминают классические банковские операции: осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов. Учитывая потенциальную опасность неконтролируемого функционирования электронных платежных систем, в сентябре 2000 г. Европарламентом была принята Директива 2000/46/EC о пруденциальном регулировании электронных платежных систем <1>, с пожеланием к членам Евросоюза гармонизировать свое внутреннее законодательство по данному вопросу. Остается надеяться, что российский законодатель учтет эти пожелания и упорядочит деятельность виртуальных платежных агентов, как это было сделано в отношении деятельности платежных агентов, принимающих платежи наличными денежными средствами от физических лиц 

      

    05 Февраля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Когда средства Клиента по договору займа поступают на расчетный счет компании ООО, то в личном кабинете Клиента на интернет-сайте компании отображается эквивалент зачисленных клиентом средств, и ему предоставляется функционал по выбору объекта инвестирования своих средств (акции, валюты, фонды, и т.п.), по сути де-юро Компания исполняет поручение клиента, де-факто Компания осуществляет операции от своего имени и за свой счет (за счет заемных средств).

    Это можно реализовать только через формулировку предложения, которое займодавец не обязан давать, но вправе, при этом ему все равно как Вы вложите средства, ведь ему главное — получить возврат займа в сроки.

    Может ли данный факт оказать негативное правовое влияние на компанию?

    Думаю, в свете закона «о рцб» и необходимости лицензирования брокерской деятельности может, учитывая то, что органы склонны к расширительному толкованию любых норм, а потом — оправдывайся в суде. Хотя, идя по норме, никакого запрета на такие предложения нет, ведь это уже Ваши средства.   

    Нужно ли в таком случае сервер сайта выносить за пределы РФ и обслуживать сайт другим юр. лицом (нерезидентом)? Или в данном случае нарушений нет, т.к. основным является договор по которому привлечены средства (договор займа) а остальные вопросы не регламентированы и не имеют значения?

    Вы вправе это сделать.

    05 Февраля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Организация «А» берет займы у физических лиц, а также предоставляет займы из привлеченных средств. 

    В этом вся суть. Когда берут взаймы и предоставляют займы из этих средств — тогда есть проблема. Это, так называемая, «финансовая пирамида», вот Ваша цитата: «Следовательно, для отнесения (квалификации) осуществляемой организацией деятельности к банковской необходимо одновременное наличие следующих условий: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты); последующее предоставление именно этих средств по договорам займа; систематический характер осуществления такой деятельности.»

    Сообщение о деятельности ООО «К» — там о том же: оно предоставляло деньги, из полученных в займ от физлиц, далее передавая в займ другим физлицам, плюс обналичивало якобы арендаторам то, что должно было быть передано в аренду с правом выкупа (или в лизинг, что похоже), делая такие договоры аренды (лизинга) прикрывающими займ этим «арендаторам» из полученных ранее от других лиц денег. 

    (Последний абзац вашей цитаты — это измышления автора на счет того, что Яндекс-деньги и Вебмани — осуществляют незаконные банковские операции. Эта статья устарела на этот счет. Первый из упомянутых — участник национальной платежной системы, имеющий лицензию ЦБ.)

    05 Февраля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу размещения своих денег, у меня немного другая позиция.

    Своих денег это каких???? Которые дают взаймы....

    Но если вы сформулируете вопрос иначе: возможно ли привлечение некредитной организацией денежных средств на основании договоров займа от неограниченного количества лиц на систематической основе с выплатой процентов данным лицам и последующим размещением данных средств в инструменты инвестиций, то положительный ответ вы не получите.

    Не могу не согласиться с коллегой Ильей, абсолютно поддерживаю его точку зрения. 

    05 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Направил соответствующий запрос в Банк России

    Средства получаемые по договору займа переходят в собственность заемщика.

    05 Февраля 2014, 14:24
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Проблема в том, что:

    К банковским операциям относятся:

    — привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

    -размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

    Именно этим с экономической точки зрения собирается заниматься автор вопроса (как не называй по другому данные операции). 

    Введение лицензий, страхования и особых статусов кредитных учреждений и участников рынка ценных бумаг тем и обусловлено, что они привлекают деньги у неограниченного числа лиц.

    Про вебмани и яндекс случайно попало в текст, данные мнения приведены с одной единственной целью, другая точка зрения имеет место быть и при принятии решения ее необходимо учитывать.

    05 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств 

    Это не привлеченные средства — это, в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ, собственные средства. Только у банка могут быть привлеченные средства, во вклады, — они не собственность банка.

    05 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Немножко бы хотел прояснить ситуацию по поводу договора займа и договора банковского вклада.

    Займ. 

    по договору займа одна сторона — займодавец передает в собственность другой стороне — заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа может быть безвозмездным в пределах 50 кратного минимального размера оплаты труда.. 

    По поводу срока возврата, также поднимался здесь вопрос.

    Указанная сумма должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом ( абз 2 п.1. ст. 810 ГК РФ). Досрочный возврат займа допускается только в безвозмездном займе, а если проценты — то досрочное возвращение возможно только с согласия займодавца ( п.1 ст. 810 ГК РФ).

    Проценты по договору займа выплачиваются до дня фактического возврата займа ( п.2 ст. 809 ГК РФ).

    Теперь про договор банковского вклада.

    По договору банковского вклада одна сторона — банк, принявшая определенную денежную сумму от другой стороны вкладчика ( вклад) обязуется возвратить сумму вклада и выплатить процентына нее на условиях и в порядке, предусмотренном договором ( п.1 ст. 834 ГК РФ).

    Сторонами договора являются банк и вкладчик. 

    Смотрим на статью 834 ГК РФ. и п.1 Закона о банках и банковской деятельности, именно банк, а не любая кредитная организация вправе осуществлять банковские операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц, размещение данных средств от своего имени и за свой счет.

    В соответствии со статьей 36 Закона о банках и банковской деятельности право привлечения денежных средств дается право только тем банкам, которые участвуют в системе обязательного страхования вкладов и с даты государственной регистрации прошло не менее 2 — х лет. 

    Право вклада может представляться не только банкам, но и другим небанковским кредитным организациям. Кредитным организациям, а данная организация на основе вышеизложенных мнений некоторых коллег тогда к чему относится к банкам или кредитным организациям???

    Из выводов выше, я не совсем понял тогда к какой категории будет попадать данное ООО.

    В соответствии со статьей 835 ГК РФ если вклад принимается лицом, которое не имеет право этого делать, то вкладчик может потребовать немедленного возвратасуммы вклада, а также уплаты процентов по статье 395 ГК РФ и возмещения всех причиненных убытков.

    В случае отсутствия лицензии чем будет гарантироваться обеспечение возврата вкладов? Получается ничем.....

    С уважением, Олег

    05 Февраля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Олег, речь идет не о приеме вкладов, а о приеме займов. Оформлении договора займа а не договора банковского вклада.

    05 Февраля 2014, 14:55
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей, вопрос правовой природы денег на счете, как минимум спорный. 

    Направил соответствующий запрос в Банк России

    Средства получаемые по договору займа переходят в собственность заемщика.

    Вы направьте такой Запрос как советовал я выше:

    Возможно ли привлечение организацией денежных средств на основании договоров займа от неограниченного количества лиц на систематической основе с выплатой процентов данным лицам и последующим размещением данных средств (либо если угодно, полученных по договорам займа средств) в инструменты инвестиций без получения лицензии?

    В таком случае, думаю вопрос будет исчерпан.

    Я свою точку зрения высказал, уже несколько вопросов с моей стороны идут повторения.

    05 Февраля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Илья спасибо Вам за Ваше мнение!

    Уважаемый Андрей, прошу Вас откомментировать самый первый вопрос этой темы, собственно само описание деятельности компании, какие Вы видите возможные риски и как посоветуете их избежать (нивелировать)?

    05 Февраля 2014, 15:00
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим, да я это понимаю. Коллега Илья говорит о том же, чтобы вы отправили запрос и узнали их мнение, потому что ваша деятельность скорее будет относиться к кредитной организации, как я выше указал в комментарии. 

    05 Февраля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Параметры займа (объем денежных средств передаваемых в заем и условия вознаграждения по займу) устанавливаются для каждого заимодавца индивидуально через интернет-сайт компании ООО, дополнительным соглашением к договору займа, которое также оформляется в электронном виде.

    Это пока нормально.

    Условия вознаграждения по займу представляют собой прирост стоимости ценных бумаг или любых других активов, выбранных Клиентом в качестве базы для расчета вознаграждения по займу, + 0,01% годовых, за период использования займа данного Клиента. При этом в случае если ценные бумаги (активы) упали в цене за этот период, клиент по займу получает 0,01% годовых, начисление убытка по заемным средствам невозможно.

    Это не нормально, в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ, «по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.»

    Никакого вознаграждения в виде прироста ценных бумаг быть не может. Может быть только возврат денег в порядке, установленном договором займа. Иначе — суд по взысканию этих денег. Что получил по договору займа, то и должен отдать с процентами. Предложенный вариант не пройдет, потому как это будет притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ), то есть прикрывающая другую — брокерскую, на заключение которой нужна лицензия.  

    В случае если Клиент выставляет требование ООО компании забрать свой заем досрочно, компания возвращает ему объем займа за вычетом штрафа за досрочное изъятие — в этом случае клиент возвращает меньшую сумму по сравнению с внесенной.

    «Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа», (от себя добавлю очевидное: а Займодавец вправе возвратить сумму займа только на условиях, установленных договором) — п. 1 ст. 810 ГК РФ, или при нарушении заемщиком договора в части несвоевременного возврата очередной суммы по графику — п. 2 ст. 811 ГК РФ — это по закону. 

    Штраф или, другими словами, неустойка (штраф, неустойка — это одно и то же) — это условие исключительно договорное — ст. 330 ГК РФ. Законом неустойка (штраф) предусматривается в исключительном перечне отношений, к которым Ваше не относится.

    Таким образом, заемщик может ограничить в договоре право на досрочный возврат денег. 

    Однако после подписания договора с неустойкой (штрафом) за несвоевременный возврат, в действиях заемщика должны отсутствовать нарушения (несвоевременные выплаты) по договору. При этом всем, есть риск того, что займодавец в этом виде (с неустойкой за возврат ранее срока) договор не заключит, потому как это довольно не выгодно

    05 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Андрей спасибо за Ваш ответ!

    Хотел уточнить касательно данного пассажа:

    Условия вознаграждения по займу представляют собой прирост стоимости ценных бумаг или любых других активов, выбранных Клиентом в качестве базы для расчета вознаграждения по займу, + 0,01% годовых, за период использования займа данного Клиента. При этом в случае если ценные бумаги (активы) упали в цене за этот период, клиент по займу получает 0,01% годовых, начисление убытка по заемным средствам невозможно.

    Это не нормально, в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ, «по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.»

    Никакого вознаграждения в виде прироста ценных бумаг быть не может. Может быть только возврат денег в порядке, установленном договором займа. Иначе — суд по взысканию этих денег. Что получил по договору займа, то и должен отдать с процентами. Предложенный вариант не пройдет, потому как это будет притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ), то есть прикрывающая другую — брокерскую, на заключение которой нужна лицензия.

    -- Имелось ввиду что ООО возвращает заимодавцу весь объем заемных средств + проценты, которые представляют собой финансовый результат от сделок с ценными бумагами (если таковой имеется), а если финансовый результат был негативный то заимодавцу возвращается вся сумма займа без потерь + % (к примеру этот процент составляет 0,01% годовых).

    Другими словами, может ли базовый договор займа, по которому клиентом было передано ООО к примеру 100 000 руб., быть заключен на неопределенный срок и под ставку 0,01% годовых, а дополнительным соглашением к данному договору займа уже определить итоговое вознаграждение Клиента по займу, исходя из результатов инвестирования ООО заемных средств в ценные бумаги? То есть изначально указать что вознаграждение по договору займа 0,01%, а через к примеру 6 мес. мы скажем сколько мы сможем выплатить дополнительного вознаграждения?

    Спасибо!

    05 Февраля 2014, 16:22

    Уточнение клиента

    Также хотел у Вас уточнить, представляется ли целесообразным в целях минимизации правовых рисков диверсифицировать деятельность ООО помимо привлечения займов еще и предоставлением консультационных услуг? К примеру если с каждым договором займа будет заключаться договор аналитических услуг с фиктивной стоимостью 1 руб. ?

    05 Февраля 2014, 16:40
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    — Имелось ввиду что ООО возвращает заимодавцу весь объем заемных средств + проценты, которые представляют собой финансовый результат от сделок с ценными бумагами (если таковой имеется), а если финансовый результат был негативный то заимодавцу возвращается вся сумма займа без потерь + % (к примеру этот процент составляет 0,01% годовых).

    Притворная сделка будет, потому как есть условие о том, что % прирастает в зависимости от условий сделок с ценными бумагами — это похоже на договор с участником РЦБ, независимо от того, что базовый договор займа сохраняется в неизменном виде. Получив деньги в займ,  - они становятся Вашими, и то, как они прирастают — Ваше дело. Если это присовокуплять к договору займа — будет выглядеть, минимум миниморум, не очень хорошо и, в частности, вызывать риски признания сделок недействительными. 

    Другими словами, может ли базовый договор займа, по которому клиентом было передано ООО к примеру 100 000 руб., быть заключен на неопределенный срок и под ставку 0,01% годовых, а дополнительным соглашением к данному договору займа уже определить итоговое вознаграждение Клиента по займу, исходя из результатов инвестирования ООО заемных средств в ценные бумаги? То есть изначально указать что вознаграждение по договору займа 0,01%, а через к примеру 6 мес. мы скажем сколько мы сможем выплатить дополнительного вознаграждения?

    Криво. Не стоит.

    Также хотел у Вас уточнить, представляется ли целесообразным в целях минимизации правовых рисков диверсифицировать деятельность ООО помимо привлечения займов еще и предоставлением консультационных услуг? К примеру если с каждым договором займа будет заключаться договор аналитических услуг с фиктивной стоимостью 1 руб. ?

    Нет смысла. Но можно и без всяких цен в размере одного рубля — их можно делать по реальной экономической стоимости подобных услуг.

    05 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    Тогда остается наверное последний вопрос.

    Каким образом можно выплатить вознаграждение по договору займа заимодавцу если размер вознаграждения на момент приема займа не известен?

    1. Осуществлять возврат суммы займа + оговоренный изначально 0,01% годовых от того ООО которое взяло заем, а основную сумму вознаграждения начислять с другой фирмы (возможно фирмы нерезидента) по каким либо иным основаниям?

    2. Указывать в договоре займа что доход заимодавца будет определен на основании данных в Личном кабинете на сайте ООО где формируется объем его прибыли от ценных бумаг, но мы это назовем в договоре объем доходов компании предназначенных для выплат по займам.

    3. ....

    05 Февраля 2014, 17:23
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Каким образом можно выплатить вознаграждение по договору займа заимодавцу если размер вознаграждения на момент приема займа не известен?

    Это Ваш риск, к сожалению. Надо прикидывать, сколько Вы сможете заработать и, исходя из этого, определять % займа.

    1. Осуществлять возврат суммы займа + оговоренный изначально 0,01% годовых от того ООО которое взяло заем, а основную сумму вознаграждения начислять с другой фирмы (возможно фирмы нерезидента) по каким либо иным основаниям?

    Это может быть отнесено к притворности займа. Главное для Вас — вернуть сумму займа и проценты, оговоренные в договоре изначально. Можете, впрочем, указать, что Вы вправе возвращать проценты в большем размере — никто не будет против).

    2. Указывать в договоре займа что доход заимодавца будет определен на основании данных в Личном кабинете на сайте ООО где формируется объем его прибыли от ценных бумаг, но мы это назовем в договоре объем доходов компании предназначенных для выплат по займам.


    Настоятельно не нужно связывать % по займу с ценными бумагами — могут быть проблемы. Я это чуть выше пояснил.

    05 Февраля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, компания может заключить договор займа с любым третьим лицом, указать что фиксированное вознаграждение по займу составляет 0,01% годовых и может быть увеличено по усмотрению компании.

    Не упоминая в договоре займа ни слова о ценных бумагах.

    При этом, клиент в своем личном кабинете на сайте может осуществлять самостоятельный выбор инвестиций, но данная опция нигде не будет прописана документально.

    На сайте компании будет сказано, что клиент может сам осуществить выбор инвестиции и создать свой инвестиционный портфель.

    Нивелируется ли таким образом притворность займа?

    Информация размещенная на сайте компании и то что указано в договоре займа могут не коррелировать? То есть нет такого ограничения?

    Или все же на сайте нужно также указывать что выбор инвестиций это лишь аналитическое приложение учитывающее взгляды клиентов?

    05 Февраля 2014, 17:57
stats