Регистрация ООО, финансовые операции, налоги, нерезидент

Прошу разъяснить возможность работы компании нерезидента, оказывающей по уставу финансовые услуги (юрисдикция Невис), через ООО агента, который на 100% принадлежит нерезиденту и через российский банк получает средства третьих лиц, размещает их в депозиты и отправляет часть средств за рубеж в интересах нерезидента.

1. Законна ли согласно нормам рф такая деятельность ооо агента? Учитывая, что нерезиденту, в чьих интересах действует ооо агент, по законодательству невиса разрешено оказывать такие услуги. Нет ли в таком случае оснований у банка или регулятора на закрытие такого банковского счета?

2. Возможно ли не платить налоги по входящим на счет в российском банке средствам третьих лиц если эти средства размещаются сразу в депозит и оформляются как авансовый платеж (уплата налогов только с начисленных процентов по депозиту)

3. Если нерезидент будет действовать напрямую в рф, зарегестрируется в налоговом органе рф и откроет счет в банке рф на себя, без ООО агента, то в таком случае будут ли пункт 1 и 2 выполнены?

4. В случае если пункты 1,2,3 не выполнимы, какую схему можно использовать для получения средств третьих лиц на счет в российском банке, размещать часть средств в депозиты в этом банке и часть отправлять за границу? Возможно ли данный вопрос урегулировать только за счет формата договора-оферты между нерезидентом и его клиентами?

Уточнение от клиента

Хочу пояснить некоторые моменты.

1. Под финансовыми услугами понимается оказание брокерских услуг третьим лицам по торговле на финансовых рынках

2. Отношения с клиентами оформляются в виде договора-оферты с компанией нерезидентом через интернет сайт.

3. Планируется что компания ООО будет оказывать услуги именно нерезиденту в части приема средств клиентов (любых третьих лиц), а не самим клиентам (т.е. ооо агент не заключает договоров в третьими лицами).

Основные вопросы заключались в следующем:

1. Необходимо ли в таком случае компании ООО получать лицензию на брокерскую деятельность в РФ чтобы быть агентом нерезидента, который по законам своей страны может осуществлять такую деятельность?

2. Если в лицензии РФ нет необходимости, то может ли ООО помимо получения и перевода средств на иностранный банковский счет нерезиденту, размещать эти средства в банковский депозит в России от своего имени и в своих интересах? И будут ли эти (входящие на российский счет ООО) средства облагаться налогом в полном объеме или возможно уплачивать налоги только с процентов по депозиту? (назначение платежа "оплата услуг", "авансовый платеж за услуги", "перевод средств нерезиденту".

3. Если ООО агент в данном ключе не сможет работать с физическими лицами напрямую, может ли он в таком случае принимать средства от платежный интернет систем и направлять полученные средства в депозит в российском банке и за границу на банковский счет нерезидента?

Знаю что существуют прецеденты в сфере азартных игр когда ООО агенты принимают платежи от платежных систем на счета в российских банках (как транзитеры) и направляют их в зарубежные банки.

Уточнение от клиента

Финальное уточнение:

Прошу пояснить какая ответственность по российскому праву может быть применима к ООО, которое по документам принимает платежи от платежных интернет систем за предоставление разрешенных услуг, не подлежащих лицензированию, и направляет эти средства за границу, нерезиденту (брокеру) на обеспечение брокерской деятельности?

Какая схема деятельности является по Вашему мнению оптимальной, не потребует лицензирования в рф и не будет незаконной (если будет незаконной то какой объем ответственности?)?

1. Клиент физ лицо или платежная интернет система (договор-оферта с нерезидентом) - ООО (основание получения средств: любая законная деятельность, услуги) - нерезидент (основание получения: по договору каких либо законных услуг)

2. Клиент физ лицо или платежная интернет система (договор-оферта с нерезидентом) - ООО (основание получения: дальнейший перевод на нерезидента) - нерезидент (основание получения: перевод согласно агентскому договору)

3. Ваш вариант, который был бы оптимальным по Вашему мнению и не повлек бы какой либо ответственности?

, Вадим, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва
<P metrikaId_0.7756694304912391=«23»>Здравствуйте Вадим,
<P metrikaId_0.7756694304912391=«23»>не совсем четко сформулированы вопросы, но постараюсь ответить:
<P metrikaId_0.7756694304912391=«23»>«1. Законна ли согласно нормам рф такая деятельность ооо агента? Учитывая, что нерезиденту, в чьих интересах действует ооо агент, по законодательству невиса разрешено оказывать такие услуги. Нет ли в таком случае оснований у банка или регулятора на закрытие такого банковского счета? „
<P metrikaId_0.7756694304912391=“23»>ОТВЕТ: ООО — налогоплательщик с учредителем — иностранным юридическим лицом, а значит все налоги он обязан уплачивать в соответствии с НК РФ как резидент, юридическое лицо зарегистрированное по законам РФ.
<P metrikaId_0.7756694304912391=«38»>«2. Возможно ли не платить налоги по входящим на счет в российском банке средствам третьих лиц если эти средства размещаются сразу в депозит и оформляются как авансовый платеж (уплата налогов только с начисленных процентов по депозиту)»
<P metrikaId_0.7756694304912391=«38»>ОТВЕТ: налоги ООО обязано уплачивать согласно россйискому законодательству с учетом льгот и привелегий (если есть), а также по тем же ставкам как и все российские юридические лица.

«3. Если нерезидент будет действовать напрямую в рф, зарегестрируется в налоговом органе рф и откроет счет в банке рф на себя, без ООО агента, то в таком случае будут ли пункт 1 и 2 выполнены?»

<P metrikaId_0.7756694304912391=«39»>ОТВЕТ: если нерезидент зарегистрирует представительство, то он не сможет осуществлять всю деятельность как юридическое лицо, а если филиал иностранной компании, то деятельность осуществлять сможет, но будет уплачивать налоги от деятельности осуществляемой на территории РФ
<P metrikaId_0.7756694304912391=«40»>«4. В случае если пункты 1,2,3 не выполнимы, какую схему можно использовать для получения средств третьих лиц на счет в российском банке, размещать часть средств в депозиты в этом банке и часть отправлять за границу? Возможно ли данный вопрос урегулировать только за счет формата договора-оферты между нерезидентом и его клиентами?»
<P metrikaId_0.7756694304912391=«40»>ОТВЕТ: для получения учредителем — иностранной компанией дивидендов от деятельности учрежденного им юридического лица возможны различные варианты (решение учредителя о выплате дивидендов по итогам гоа), договор на использование компанией товарного знака учредителя и оплаты лицензии и т.д.

Единым платежом — за оказание услуг по договору, либо роялти учредителю за использование товарного знака.

А ООО будет вести любую не запрещенную законом деятельность — оказывать услуги физическим лицам на территории РФ и получать вознаграждение от лиц на свой расчетный счет.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

А какая может быть ответственность в том случае если будет проведено расследование и выяснится что средства были получены для целей брокерской деятельности, а оформлялись как плата за услуги рекламы или любое иное основание не требующее лицензирования?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Законна ли согласно нормам рф такая деятельность ооо агента? Учитывая, что нерезиденту, в чьих интересах действует ооо агент, по законодательству невиса разрешено оказывать такие услуги. Нет ли в таком случае оснований у банка или регулятора на закрытие такого банковского счета?

Нет, в данном случае привлекаются средства лиц на территории РФ, а потом направляются нерезиденту.

Т.е. ООО — агент действует по сути самостоятельно, данный вид деятельности имеет признаки банковской, поэтому вопрос лицензии здесь актуален. Что касается разграничения доходов ООО и компании-нерезидента, которая уже из переведенных средств формирует депозит, то, ООО следует исчислять налоговую базу из своего вознаграждения.

2. Возможно ли не платить налоги по входящим на счет в российском банке средствам третьих лиц если эти средства размещаются сразу в депозит и оформляются как авансовый платеж (уплата налогов только с начисленных процентов по депозиту)

Если вопрос перевода средства в смысле соблюдения требований к такой деятельности считать решенным, то в плане налогообложения уже переведенных средств агентом компания-нерезидент будет руководствоваться налоговым режим своей страны и уплачивать налоги согласно законод-ву своей территории.

3. Если нерезидент будет действовать напрямую в рф, зарегестрируется в налоговом органе рф и откроет счет в банке рф на себя, без ООО агента, то в таком случае будут ли пункт 1 и 2 выполнены?

Здесь деятельность будет осуществляться непосредственно  организацией, и уже она должна будет соблюдать требования при осуществлении своей деятельности в РФ. Повторюсь, что такие операции вероятно будет отнесены к банковским: согласно ФЗ «О банковской деятельности»:

к банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Поэтому здесь важно соблюдать лицензионные требования, а не выдумывать алгоритм, который можно было бы реализовать в обход законод-ву — здесь вопрос не к праву, а скорее — к определению ответственности.

4. В случае если пункты 1,2,3 не выполнимы, какую схему можно использовать для получения средств третьих лиц на счет в российском банке, размещать часть средств в депозиты в этом банке и часть отправлять за границу? Возможно ли данный вопрос урегулировать только за счет формата договора-оферты между нерезидентом и его клиентами?

Если средства привлекать другим способом, т.е. не с территории РФ при переводе со счета, а, например, через интернет, при размещении хостинга в стране нерезидента, то пока данная схема имеет распространение.

Вадим
Клиент, г. Москва

Хотел уточнить, т.е. Вы полагаете, что деятельность ООО агента без брокерской лицензии ФСФР возможна в случае получения рублевых платежей на расчетный счет со стороны платежных интернет систем, а не от физических лиц? И в данном случае ООО агент сможет помимо транспортировки данных средств нерезиденту, размещать часть этих средств в российском банке в депозит?

Не совсем так. Речь шла о переводе средств напрямую без ООО -агента. Но в таком случае для клиентов не должны открываться счета в РФ, а они сами должны через платежную систему переводить средства компании-нерезиденту, главное создать такой интернет-ресурс. Тогда все будет упрощено. К сравнению — деятельность многих букмекерских контор, зарегистрированных в других странах, куда через платежные системы переводятся средства тоже на так называемый депозит, только там комиссия и проценты зависят от другого соглашения.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятная схема работы, изложенная Вами, но предположу, что я правильно ее понял так: Нерезидент учредил в РФ 100% дочку (ООО) для привлечения у физ. лиц денежных средств и последующего инвестирования в свою деятельность (либо на иные цели). ООО не имеет статуса кредитной организации, действует по агентскому договору с нерезидентом. Денежные средства привлекаются в качестве вклада, однако не на счет ООО, а на счет нерезидента. Счет ООО является транзитным.

Если это так, то данная деятельность нерезидента является незаконной. В силу требований ст. 36 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.09.2013) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Нерезидент, судя по всему, не является обладателем подобной лицензии.

Законность деятельности агента в описываемых условиях также будет вызывать сомнения и будет вызывать заинтересованность правоохранительных органов в свете применения ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

«2. Возможно ли не платить налоги по входящим на счет в российском банке средствам третьих лиц если эти средства размещаются сразу в депозит и оформляются как авансовый платеж (уплата налогов только с начисленных процентов по депозиту)»

Привлечение денег в депозит (если рассматривать вопрос вне зависимости от ранее данного ответа) не является основанием для исчисления налога. Это не является доходом банка. А вот упоминание про «авансовый платеж» вообще не понятно. Если деньги привлекаются в качестве вклада, то о каком авансовом платеже идет речь?

«3. Если нерезидент будет действовать напрямую в рф, зарегестрируется в налоговом органе рф и откроет счет в банке рф на себя, без ООО агента, то в таком случае будут ли пункт 1 и 2 выполнены?»

Если он получит лицензию на банковскую деятельность, то вполне сможет заниматься вкладами.

«4. В случае если пункты 1,2,3 не выполнимы, какую схему можно использовать для получения средств третьих лиц на счет в российском банке, размещать часть средств в депозиты в этом банке и часть отправлять за границу? Возможно ли данный вопрос урегулировать только за счет формата договора-оферты между нерезидентом и его клиентами?»

Размещать денежные средства в российском банке в качестве вклада Вы сможете только действуя по поручению конкретного физического лица, с которым вы заключите соответствующий договор. Договор банковского вклада будет заключен от имени физического лица, но не от имени ООО. Денежные средства, полученные в качестве вознаграждения от ФЛ, могут быть использованы ООО по своему усмотрению. Единственное, что вызывает трудность в данном подходе: побудить ФЛ дать вам такое поручение и выплатить вознаграждение, вместо того, чтобы пойти в банк самому.

1. Необходимо ли в таком случае компании ООО получать лицензию на брокерскую деятельность в РФ чтобы быть агентом нерезидента, который по законам своей страны может осуществлять такую деятельность?

Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Согласно ст. 8.1. ваша деятельность попадает в категорию трансфер-агентов, в качестве которого может выступать только брокер.

Статья 8.1. Трансфер-агенты

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

1. Регистратор вправе привлекать для выполнения части своих функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иных регистраторов, депозитарии и брокеров (далее — трансфер-агенты).

2. Трансфер-агенты действуют от имени и за счет регистратора на основании договора поручения или агентского договора, заключенного с регистратором, а также выданной им доверенности.

3. При осуществлении своей деятельности трансфер-агенты обязаны указывать, что они действуют от имени и по поручению регистратора, а также предъявлять всем заинтересованным лицам доверенность, выданную этим регистратором.

4. В случаях, предусмотренных договором и доверенностью, трансфер-агенты вправе:

1) принимать документы, необходимые для проведения операций в реестре;

2) передавать зарегистрированным и иным лицам выписки по лицевым счетам, уведомления и иную информацию из реестра, которые предоставлены регистратором.

5. Трансфер-агенты обязаны:

1) принимать меры по идентификации лиц, подающих документы, необходимые для проведения операций в реестре;

2) обеспечивать доступ регистратора к своей учетной документации по его требованию;

3) соблюдать конфиденциальность информации, полученной в связи с осуществлением функций трансфер-агента;

4) осуществлять проверку полномочий лиц, действующих от имени зарегистрированных лиц;

5) удостоверять подписи физических лиц в порядке, предусмотренном Банком России;

6) соблюдать иные требования, установленные нормативными актами Банка России.

6. Течение срока проведения операции в реестре (срока для отказа в проведении операции в реестре) начинается с момента приема трансфер-агентом документов для проведения операции в реестре.

7. Регистратор и трансфер-агент обязаны при взаимодействии друг с другом осуществлять обмен информацией и документами в электронной форме.

2. Если в лицензии РФ нет необходимости, то может ли ООО помимо получения и перевода средств на иностранный банковский счет нерезиденту, размещать эти средства в банковский депозит в России от своего имени и в своих интересах? И будут ли эти (входящие на российский счет ООО) средства облагаться налогом в полном объеме или возможно уплачивать налоги только с процентов по депозиту? (назначение платежа «оплата услуг», «авансовый платеж за услуги», «перевод средств нерезиденту».

 ООО должно будет открыть брокерский счет и работать с полученными денежными средствами через него.

Приказ ФСФР РФ от 05.04.2011 N 11-7/пз-н «Об утверждении Требований к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении операций с денежными средствами клиентов брокера» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2011 N 20861)

2. Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находится на специальном брокерском счете.

5. Брокер не вправе передавать третьим лицам денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете во исполнение обязательств из сделок, совершенных за его собственный счет, а также использовать их в качестве обеспечения указанных обязательств, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящих Требований.

6. Брокер вправе передавать денежные средства, включая иностранную валюту, находящиеся на специальном брокерском счете, в распоряжение клиринговой организации для исполнения (обеспечения исполнения) обязательств по сделкам с ценными бумагами, а также по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, в том числе совершенным (заключенным) за счет этого брокера.

3. Если ООО агент в данном ключе не сможет работать с физическими лицами напрямую, может ли он в таком случае принимать средства от платежный интернет систем и направлять полученные средства в депозит в российском банке и за границу на банковский счет нерезидента?

Ситуация не меняется. Полученные через интернет-системы денежные средства должны быть идентифицированы по плательщику и зачислены на брокерский счет.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

Неужели все так сложно.

Существует ли возможный другой вариант, не требующий дополнительного лицензирования? Какая может быть ответственность в том случае если компания ООО будет принимать средства к примеру за IT услуги и будет направлять эти средства материнской компании нерезиденту на Кипр, учитывая что на самом деле средства получены за брокерскую деятельность?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ваша деятельность при любом раскладе связана с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, а потому нужна лицензия. Можно обойтись без лицензии профессионального участника рынка только в случае, если Вам передают в управление ценные бумаги, а не деньги на их покупку — ст.  5 закона «О рынке ценных бумаг», «наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.»

Также избежать квалификации деятельности как проф участника рынка можно, получая деньги за свои услуги (посторонние, не относящиеся к сути задуманного) и распоряжаясь ими по своему усмотрению, перечисляя зарубеж брокерам и т. д.

Какие договоры заключать с третьими лицами, чтобы удовлетворить их интерес в получении с этого прибыли — только один вариант виден — договоры займа, по которым, Вы им выплатите процент в определенные сроки или по окончанию действия договора. (Во вклады привлекать не можете — это деятельность банков.)

Но это чревато ответственностью за несвоевременный возврат займа, в случае, если в результате неудачной сделки с ценными бумагами, на которую Вы потратите деньги, полученные в займ, Вы лишитесь средств (акции обсценились и т.п.).

В то же время, осуществляя, например, брокерскую деятельность (лицензируемую ФСФР) или деятельность по управлению ценными бумагами (также лицензируемую ФСФР), то есть заключая сделки от имени клиентов и за их счет, по их поручению, Вы не несете риск утраты денег, эти риски будут лежать на их собственнике — клиенте, что очень удобно.

Также, имея лицензию на доверительное управление, Вы можете размещать деньги и ценные бумаги за рубежом в соответствии с «Порядком
осуществления деятельности по управлению ценными бумагами», утвержденным Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 3 апреля 2007 г. N 07-37/пз-н.

Можно, но это надо дополнительно обдумывать, оказать услугу третьему лицу по оценке зарубежного рынка ценных бумаг — на это лицензия не нужна.Тот покупает ценный бумаги и передает их Вам в управление — опять же на такое управление лицензия не нужна (абз. 3 ст. 5 закона «о рынке цб»). Либо Вы просто оказываете такую услугу по оценке, получаете деньги и сами их вкладываете как угодно — они уже Ваши. С валютным регулированием в этом деле — вопрос не настолько существенный, как легальность Вашей деятельности на территории РФ без лицензии. Я бы сказал, проблем с валютным регулированием при передачи ценных бумаг от резидента к нерезиденту зарубеж или денег — вообще не стоит.

А то, что Вы получаете деньги через платежные системы или прямо от третьих лиц — не имеет значения.
Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за хороший ответ! Наверное договор займа это самый близкий вариант с учетом того что привлекать заемные средства и инвестировать их можно без лицензии как в РФ так и других юрисдикциях (прошу это уточнить).

Хотел уточнить еще несколько моментов:

1. Может ли договор займа оформлятся по форме договора оферты на сайте (от ООО либо от нерезидента), без личной подписи клиента? (Срок договора и процент по займу устанавливается компанией, или существуют минимальные обязательные нормы для оформления таких договоров?)

2. В том случае если средства принимаются за иные услуги которые не требуют лицензирования и затем под видом собственных средств ООО направляются брокеру, это законно? Может ли здесь возникнуть правовая ответственность?

других юрисдикциях (прошу это уточнить).

В других юрисдикциях — не знаю. В РФ можно получать от физиков (не говоря уже о физлицах-ИП и ООО) средства юрлицу в займ.

1. Может ли договор займа оформлятся по форме договора оферты на сайте (от ООО либо от нерезидента), без личной подписи клиента? (Срок договора и процент по займу устанавливается компанией, или существуют минимальные обязательные нормы для оформления таких договоров?)

Это можно. В том числе нерезиденту, однако в последнем случае, все равно будет применяться российское законодательство, если договором не предусмотрено иное — ст. 1211 ГК РФ. Но оптимальнее будет делать на российское ООО (так будет проще займодавцам).

В данном случае перечисление Вам средств будет акцептом этой оферты — п. 3 ст. 438 ГК РФ: "Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте". Иное не предусмотрено. а даже наооборот — п. 1 ст. 807: «договор займа считается заключенным с момента передачи денег».

А акцепт — это момент заключения договора (п. 1 ст. 433 ГК РФ)

Другое дело — пойдут ли на такое оформление заемщики фактически. Ведь сейчас никто так просто не рискнет крупной суммой без обычного письменного договора. С другой стороны, заемщик может доказать, что письменная форма была соблюдена, обратившись к нотариусу за составлением протокола осмотра интернет-страницы с Вашей офертой, а также заручившись выпиской по своему банковскому счету.

2. В том случае если средства принимаются за иные услуги которые не требуют лицензирования и затем под видом собственных средств ООО направляются брокеру, это законно? Может ли здесь возникнуть правовая ответственность?

Не вижу оснований для ответственности. Главное, чтобы полученные за услугу деньги были сопоставимы с рыночными ценами на них в регионе, где ООО платит налоги. Если будет превышение, то есть риск доначисления налогов. А именно, в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ: «при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.»

«В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги» — п. 3 ст. 40 НК РФ.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 5  Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ

(ред. от 28.12.2013) «О рынке ценных бумаг»Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.         Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в гл. 2 настоящего
Закона.В соответствии с данным Законом  к профессиональным участникам рынка ценных бумаг относятся брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые организации, депозитарии, держатели реестра
(регистраторы), номинальные держатели ценных бумаг, организаторы торговли на рынке ценных бумаг.

Ваша организация нерезидент ведёт брокерскую деятельность и является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Если вы будете вести деятельность на территории РФ — то вам необходимо будет получать лицензию.

   В случае с ООО дело обстоит немного иначе. ООО не является профессиональным участником рынка ценных бумаг и не получает деньги от физлиц для размещения данных средств на рынках ценных бумаг. ООО выполняет посредническую деятельность (договор комиссии, агентское соглашение по поиску брокера), как мне видится данная деятельность под действие ФЗ «О рынке ценых бумаг» не подпадает и лицензированию не подлежит. Но здесь возникает другой нюанс — ООО-нерезидент является учредителем ООО в РФ.

  Трансфер-агентом ООО в РФ не является, так как ваше ООО-нерезидент не является регистратором, а является брокером и применять к вашим отношениям положения ст. 8.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рынке ценных бумаг» мне кажется неправильно.

  Под договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, на мой взгляд, ваши отношении с ООО в РФ не подпадают.

   Вашему ООО в РФ необходимо заключать договоры с физлицами на оказание услуг (комиссия, агентские) по поиску брокера, а не просто собирать деньги для перечисления на ваш счёт, иначе данные действия подпадают по закон № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами.»  В таком случае ООО в РФ Вам должно будет встать на учет в Росфинмониторинге, разработать
правила внутреннего контроля в рамках «антиотмывочного» Закона,
открыть спецсчет для зачисления на него полученных от физлиц денег,
завести вторую кассовую книгу, применять ККТ
и т.д. Платежный агент — это тот, кто только  принимает платеж физлица в
пользу поставщика за реализуемые ему этим поставщиком товары
(работы, услуги)  и больше ничего не делает для того, чтобы физлицо эти
товары (работы, услуги) получило или у физлица возникло право получить
их от поставщика.

   Мне видится ваша проблема вот в таком ракурсе.

Брокерская деятельность — деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом (ст. 3 Закона).
«Комментарий к Федеральному закону „О рынке ценных бумаг“ от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ» (под редакцией В.А. Вайпана) («Юстицинформ», 2003) {КонсультантПлюс}

  Я думаю, что деятельность ООО в РФ не подпадает под определение брокерской деятельности, так как ООО непосредственно данные денежные средства не использует для приобретения ценных бумаг, а перечисляет их брокеру. Мне кажется, что данная деятельность должна квалифицироваться как посредническая.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

Поясните пожалуйста, если ООО (данное ООО может быть дочерней организацией нерезидента либо может быть не аффлирована с нерезидентом - хотелось бы понять какой вариант более корректен) как посредник получает средства клиентов брокера нерезидента и отправляет данные средства нерезиденту за вычетом своей агентской комиссии, как в таком случае будут удерживаться налоги, с общей суммы поступившей на счет ООО либо с суммы комиссии ?

В случае если ООО работает по 1-ой схеме и оказывает какие либо законные услуги, и переводит полученные средства брокеру-нерезиденту, то налог будет уплачен с общей входящей на счет ООО суммы?