Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Я уволена по уходу за детьми до 14 лет.У меня близнецы,им сейчас 10 лет.Подала заявление на выплату пособия с 8-16 лет,пришел отказ.Правомерны ли действия пенсионного фонда?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для понимания ситуации при увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за детьми до 14 лети, что является причиной увольнения, при основании расторжения трудового договора по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, и следствие отсутствие дохода.

Вам отказали на основании,

«п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации

от 6 июня 2022 года N 1036 .

 Основаниями для отказа в назначении пособий,

предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются: пп.»з"  отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «и», «л» — «н» и «п» пункта 38 настоящих Правил, за расчетный период, предусмотренный пунктом 39 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы или находились под стражей (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка;

семья заявителя являлась (является) многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи);

заявитель и (или) члены его семьи были беременны (при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на период, предусмотренный пунктом 39 настоящих Правил, или при условии, что на день подачи заявления о назначении пособия срок беременности женщины 12 недель и более, решение об отказе в назначении пособия по основанию, указанному в настоящем подпункте, не принимается);

заявитель и (или) члены его семьи относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведут традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает малочисленный народ и подано заявление о назначении пособия.

23. Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в подпункте «з» пункта 22 настоящих Правил, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил, решение об отказе в назначении пособия не принимается.

При принятии решения о назначении (об отказе в назначении) пособия с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением третьим подпункта «а» пункта 38 настоящих Правил, решение об отказе в назначении пособия по основанию, предусмотренному подпунктом «з» пункта 22 настоящих Правил, не принимается."

Таким образом, необходимо учесть исключения из правил и оспаривать официальный отказ в письменном претензионном порядке, через Госуслуги, подать жалобу через специальный сервис досудебное обжалование, и в судебном порядке… С просьбой пересмотреть решение и принять решение о назначении выплат ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с официальным отказом.

Доброго Вам дня.