Согласно п. 2 ч. 1.1 ст. 9 214-ФЗ, допустимое расхождение между проектной и фактической площадью квартиры составляет не более 5%. Если площадь увеличилась менее чем на 5%, дольщик обязан доплатить только в том случае, если это предусмотрено договором. Если расхождение превышает 5%, дольщик вправе либо доплатить за эти 5%, либо расторгнуть договор и потребовать возврата денег.
При этом перерасчёт должен производиться по цене, указанной в ДДУ, а не по текущей рыночной стоимости.
Ключевой момент — наличие в ДДУ пункта о возможности изменения цены в случае расхождения проектной и фактической площади. Если такой пункт есть, и в нём прописаны условия перерасчёта (например, порог отклонения, при котором требуется доплата), то требование застройщика может быть правомерным.
В договоре могут быть установлены:
пределы погрешности, при которых перерасчёт не производится (например, ±0,5–1 м² или определённый процент от проектной площади);
обязанность дольщика доплачивать при превышении этого порога;
взаимные обязательства: если площадь меньше проектной — застройщик возвращает разницу, если больше — дольщик доплачивает.
Если в ДДУ нет пункта о перерасчёте, то застройщик не вправе требовать доплаты за дополнительные метры. В этом случае покупатель также не сможет требовать возврата денег, если площадь окажется меньше проектной.
Что делать в вашей ситуации:
Изучите ДДУ. Проверьте, есть ли в нём положения о возможном изменении площади и условиях перерасчёта. Обратите внимание на пункты о допустимых отклонениях и порядке расчётов.
Запросите у застройщика документы, на основании которых выставлено требование доплаты: акт обмера, расчёт площади, обоснование перерасчёта.
Закажите независимый обмер у кадастрового инженера или эксперта. Это поможет проверить достоверность данных, предоставленных застройщиком.
Сравните результаты. Если независимый обмер покажет иное значение площади, это может стать основанием для оспаривания требования доплаты.
Если в ДДУ нет условий о перерасчёте или расхождение площади превышает 5%, вы вправе отказаться от доплаты. В случае отказа застройщика передать квартиру можно обратиться в суд с требованием обязать его передать объект и подписать акт приёма-передачи.
Если есть встречные требования к застройщику (например, неустойка за просрочку сдачи объекта, компенсация за строительные недостатки), можно предложить зачесть эти суммы в счёт доплаты.
При неразрешимых спорах стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на долевом строительстве. Он поможет проанализировать документы, подготовить претензию или исковое заявление, если потребуется.
Важно: не оплачивайте доплату до выяснения всех обстоятельств и проверки правомерности требований застройщика. Это может привести к необоснованным финансовым затратам.