Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1, и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?

Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1,и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?

, Светлана, г. Миасс

Действия банка правомерны, так как код вида дохода «1», указанный работодателем в платежном поручении, означает заработную плату или иные доходы, на которые может быть обращено взыскание в рамках ограничений, установленных законом. Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Поскольку работодатель уже произвел удержание 50% от суммы дохода при выплате, а банк, получив средства с кодом «1», правомерно списал сумму в пределах лимита по исполнительному листу, общая сумма списаний может достигать 50% от дохода, что соответствует требованиям закона. Если же в совокупности удержания (работодателем и банком) превышают 50%, вам необходимо получить в банке выписку о движении средств и справку от работодателя о произведенных удержаниях, после чего обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний или возврате излишне списанных сумм, так как закон запрещает удерживать более 50% от общей суммы дохода.

Здравствуйте, Светлана!

Действия банка правомерны, так как код вида дохода «1» в платёжном поручении означает заработную плату или иные доходы, из которых удержание по исполнительному документу допускается в размере до 50% согласно Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону об исполнительном производстве. Банк обязан исполнить требование пристава на основании указанного работодателем кода, и ответственность за корректность маркировки несёт именно работодатель, а не кредитная организация. Если вы считаете удержание чрезмерным или код указан ошибочно, вам следует обратиться к работодателю для исправления платёжного документа и к приставу для перерасчёта, поскольку банк не вправе самостоятельно изменять размер взыскания без нового постановления. Для проверки законности удержания и защиты ваших доходов приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Светлана, добрый день.

В случае если работодатель уже произвел удержание 50% из заработной платы по исполнительному документу, а впоследствии банк дополнительно удержал еще 50% с оставшейся суммы, такая ситуация, как правило, является неправомерной, поскольку фактически удержания с одного и того же дохода превысили установленный законодательством предел.

Согласно общему правилу, предусмотренному ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50%. В отдельных случаях, в частности при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и по ряду иных требований, размер удержаний может достигать 70%.

Само по себе указание кода «1» в платежном поручении не свидетельствует о наличии ошибки. Данный код, как правило, используется при перечислении заработной платы и иных доходов, с которых допускается удержание по исполнительным документам с учетом установленных законом ограничений.

Вместе с тем, если работодатель уже произвел удержание из заработной платы, при перечислении оставшейся суммы он обязан был указать в платежном документе сведения о размере ранее удержанной суммы. Обычно такая информация отражается в назначении платежа посредством соответствующей отметки о произведенном взыскании. Если работодатель указал только код «1», но не отразил сумму уже произведенного удержания по исполнительному документу, банк мог расценить поступившие денежные средства как доход, с которого удержание ранее не осуществлялось.

В связи с этим в Вашей ситуации необходимо проверить не только правомерность действий банка, но и корректность оформления платежного документа работодателем.

Рекомендую предпринять следующие действия.

Во-первых, запросить у работодателя расчетный листок за соответствующий месяц, справку о размере удержанной суммы, а также копию платежного поручения либо реестра, на основании которого была перечислена заработная плата.

Во-вторых, проверить, указал ли работодатель в назначении платежа сведения о сумме уже произведенного удержания.

В-третьих, обратиться в банк с письменным заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств, указав, что работодателем уже было удержано 50% по исполнительному документу, после чего банк повторно удержал 50% с оставшейся суммы.

В-четвертых, обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проверке правильности произведенных удержаний и возврате излишне взысканных денежных средств. К заявлению рекомендуется приложить расчетный листок, банковскую выписку и документы, полученные от работодателя.

В-пятых, в случае установления факта некорректного оформления платежного поручения работодателем, следует потребовать надлежащего указания кода дохода и сведений о произведенных удержаниях в последующих платежах.

Таким образом, использование кода «1» при перечислении заработной платы само по себе, как правило, является корректным. Проблема возникает в ситуации, когда работодатель уже произвел удержание 50%, но не указал в платежном документе размер удержанной суммы, вследствие чего банк осуществил повторное удержание. В результате совокупный размер удержаний может превысить допустимый законом предел, что является основанием для оспаривания.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления в банк, обращения к судебному приставу либо жалобы на излишнее удержание денежных средств. Стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.

Светлана, здравствуйте. Действия банка могут быть неправомерными, если произошло двойное списание средств в счёт погашения долга.  Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальный размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника: 50 % — по общим видам долгов и 70 % — в случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда здоровью, возмещения ущерба в связи со смертью кормильца или ущерба, причинённого преступлением. Если банк списал более 50 % (или 70 %, в зависимости от типа долга) от суммы дохода, это прямое нарушение закона. Обратитесь в банк и к приставам, а в случает отказа, в суд с исковым заявлением о взыскании излишне удержанных денежных средств, процентов за пользование чужими деньгами (по ст. 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда.

Если потребуется моя помощь или консультация в дальнейшем, обращайтесь в личные сообщения.