Здравствуйте!
Капитальный ремонт — это работы по восстановлению и замене конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного дома (МКД), которые проводятся для продления срока службы дома, обеспечения безопасности и комфорта жителей. Финансирование капитального ремонта осуществляется за счёт обязательных взносов собственников помещений в МКД.
Согласно п. 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), капитальный ремонт проводится по решению общего собрания собственников (ОСС) для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей.
Решение о проведении капитального ремонта принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников.
Роль управляющей компании УК может инициировать проведение ОСС по вопросу капитального ремонта. Однако сама по себе УК не вправе единолично принимать решение о проведении капитального ремонта и обязывать собственников оплачивать его без соответствующего решения ОСС.
Если фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте, то решение о проведении ремонта, перечне работ, сроках, источниках финансирования и других вопросах принимает именно общее собрание собственников. Если же фонд формируется на счёте регионального оператора («общий котёл»), то сроки и перечень работ определяются региональной программой капитального ремонта.
Правомерность требований УК Требование УК оплатить капитальный ремонт вентиляционных труб сразу и за счёт собственников может быть правомерным только в следующих случаях:
Если есть решение ОСС о проведении капитального ремонта, в котором утверждены перечень работ, их стоимость, сроки проведения и источники финансирования (в том числе за счёт средств собственников). В этом случае собственники обязаны оплатить работы в соответствии с принятым решением.
Если ремонт требуется для ликвидации последствий аварии или чрезвычайной ситуации, и решение о проведении работ принято без ОСС в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ. В этом случае ремонт проводится за счёт средств регионального оператора, а не собственников.
Если же решения ОСС о проведении капитального ремонта не было, а УК требует оплатить работы сразу и за счёт собственников, это может быть нарушением законодательства. Собственники не обязаны оплачивать капитальный ремонт без соответствующего решения общего собрания, даже если УК недавно начала управлять домом и на её счёте нет средств.
Что можно сделать
Проверить документы. Убедитесь, что нет решения ОСС о проведении капитального ремонта с утверждением работ и источников финансирования. Если такое решение есть, изучите его условия.
Запросить обоснование. Потребуйте у УК документы, подтверждающие необходимость срочного ремонта (акт технического обследования, заключение экспертизы и т. п.).
Провести общее собрание собственников. Если ремонт действительно необходим, но решения о его проведении не было, организуйте ОСС для принятия такого решения. На собрании можно определить источники финансирования, в том числе возможность использования средств со специального счёта (если он есть) или привлечения кредитов/займов.
Обратиться в контролирующие органы. Если УК настаивает на оплате без законных оснований, можно подать жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!