Тайны и что мы можем с этого выиграть?
Мы разработали с нуля продукт "MINI VAGINI ".
Подали заявку на регистрацию товарного знака. Дмитрий Юнусов работал у нас в компании и при найме подписал договор ком. тайны.
В подписанном договоре Юнусов Дмитрий Константинович принял на себя обязательство не разглашать сведения, составляющие конфиденциальную информацию Работодателя, под которыми понимается любая информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность. Такой информацией является продукт «MINI VAGINI», реализуемый под ИП Юнусов Дмитрий Константинович.
В сентябре 2021 г. на сайте международного интернет-магазина "Wildberries", торгующего универсальными товарами по системе FBO (маркетплейс), с доменным именем www.wildberries.ru, нашей компанией был обнаружен и зафиксирован факт неправомерного использования объекта собственности «Медикал Артс», а именно: на странице сайта интернет-магазина https://www.wildberries.ru/catalog/40797671/detail.aspx?targetUrl=XS им предлагался к продаже товар «MINI VAGINI». Считаем, что размещение информации о товаре с обозначением «MINI VAGINI» на сайте интернет-магазина расценивается как предложение указанного товара к продаже (публичная оферта), поскольку помимо описания товара с указанием наименования некоторых характеристик, также указаны артикул и цена товара. Таким образом, информация содержит наименование товара и его цену — существенные условия договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). В качестве продавца такого товара в интернет-магазине указан ИП Юнусов Дмитрий Константинович ОГРН: 320732500044182.
Можем ли мы идти в суд с этим договором ком.тайны и что мы можем с этого выиграть?
- IMG_9810.png
- IMG_9811.png
- IMG_9813.png
- IMG_9812.png
Диана, к сожалению, без ответов на уточняющие вопросы с Вашей стороны, дать какую-то оценку конкретную очень сложно.
Попробую тогда сказать в целом.
Что касается товарного знака — все коллеги уже об этом написали.
Остановлюсь на той ситуации, если ИП Юсупов использует Ваши секреты производства и на основе них произвёл товар, аналогичный Вашему.
Секреты производства (ноу-хау) охраняются законом:
Статья 1465 ГК РФ Секрет производства (ноу-хау)
И в данном случае понадобится экспертиза — чтобы доказать аналогичность производства его товара Вашему.
Ответственность за нарушения прав на ноу-хау предусмотрена следующая:
Статья 1472 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства
То есть взыскание причинённых убытков.
При этом если он просто перепродаёт купленный у Вас товар, то это не является нарушением прав на секрет производства/ неправомерным распространением информации.
Также обращу Ваше внимание, что на «Wildberries» этот же товар продаёт и иное лицо:
https://www.wildberries.ru/cat...
Или это Ваша страница?
Вы уже начали продавать товар?