8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налогооблагаемая база при различных формулировках агентского договора и договоров на его основе

Добрый день.

Я ИП на УСН доходы 6%. Работаю по агентскому договору с такой формулировкой:

1.1. Агент принимает на себя обязательства от имени, за счет и в интересах Принципала за вознаграждение совершать юридические и иные действия по поиску и подбору арендаторов с целью последующего заключения договоров аренды между Принципалом и Арендаторами в отношении следующего объекта:

На основании этого агентского договора я заключаю договор между Арендодателем(Принципалом) и Арендатором, где сторонами являются они с такой формулировкой:

ФИЗЛИЦО ИЛИ ИП ТАКОЕ ТО, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице индивидуального предпринимателя(Меня) ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, действующего на основании агентского договора №1, и ФИЗЛИЦО ТАКОЕ ТО, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель представляет Арендатору, в аренду посуточно на ____ суток, с "___" __________ 2020 года, 14 часов 00 минут, по "______" ___________ 2020 года, 12 часов 00 минут, апартаменты общей площадью ___ кв. м. по адресу: _____________.

ВОПРОСЫ: Какая в таком случае будет моя налогооблагаемая база? И как она изменится если агентский договор будет с такой формулировкой:

1.1. Агент принимает на себя обязательства от своего имени, но за счет и в интересах Принципалов за вознаграждение совершать юридические и иные действия по поиску и подбору арендаторов с целью последующего заключения договоров аренды между Принципалами и Арендаторами в отношении следующих объектов:

и где на основании этого агентского договора я заключаю договор аренды между собой и арендатором где стороной по сделке выступаю я с такой формулировкой:

Индивидуальный предприниматель ИВАНОВ ИИ(Я), действующего на основании агентского договора №_ от «__» марта 2020г., именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и Гражданин РФ _________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.1. Арендодатель представляет Арендатору, в аренду посуточно на ____ суток, с "___" __________ 2020 года, 14 часов 00 минут, по "______" ___________ 2020 года, 12 часов 00 минут, апартаменты общей площадью ___ кв. м. по адресу: _____________.

Вопрос номер 2: нужно ли в этих случаях ставить кассовый аппарат и выписывать чеки физлицам при оплате по договорам с арендаторами на мой расчетный счет ИП(без сотрудников)?

14 апреля 2020, 15:06, Игорь, г. Сочи
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Игорь, добрый вечер!

Какая в таком случае будет моя налогооблагаемая база?

Игорь

Согласно ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Ваш доход это вознаграждение агента по агентскому договору.

И как она изменится если агентский договор будет с такой формулировкой:

Игорь

Вы не являетесь арендодателем, не сдаете объекты в аренду, Ваши обязанности это обязанности агента, посредника между принципалом и третьим лицом (арендатором). Вы вправе заключать договор аренды, но арендодателем будет являться принципал.

нужно ли в этих случаях ставить кассовый аппарат и выписывать чеки физлицам при оплате по договорам с арендаторами на мой расчетный счет ИП(без сотрудников)?

Игорь

Это зависит от того, от имени кого Вы действуете.

В соответствии с Письмом Минфина от 04.07.2018 г. N 03-01-15/46377

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.

Таким образом, в первом варианте, изложенном Вами (действуете от имени принципала), ККТ применяет принципал.

Во втором варианте (действуете от Вашего имени), ККТ применяете Вы.

14 апреля 2020, 15:41
0
0
0
0

Что касается оказания услуг без сотрудников, то при отсутствии работников, работающих на основании трудовых договоров, при оказании посреднических услуг принцилам ККТ при расчетах с принципалами вправе не применять до 01.07.21 года. Если принципалы ИП или юр лица, то ККТ не применяете при безналичных расчетах, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта).

При расчетах с арендаторами по смыслу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ также вправе не применять ККТ, однако, рекомендую уточнить данный вопрос непосредственно в Минфине РФ, направив ему обращение, чтобы достоверно узнать, что агент по агентскому договору также может воспользоваться указанной нормой Закона.

14 апреля 2020, 16:25
Игорь
Игорь
Клиент, г. Сочи
Добрый день, спасибо за ответ, уточню так как вижу что не до конца понятен мой вопрос: мною была предложена первая версия агентского договора но принципал настаивает на второй ТК не хочет быть стороной по сделке аренды, по привет того чтобы его данные не фигурировали в договорах с арендаторами. Возможно ли вообще заключать такой договор аренды(где арендодатель — я и не фигурирует принципал) и какие риски это несёт мне как агенту? При этом я планирую сначала получать деньги на свой расчетный счёт по договорам аренды и после удержания комиссии за привлечение клиента и обслуживание объекта рассчитываться с принципалом. Можно ли в этой схеме каким то образом мне как агенту обойтись без ккт? Буду признателен за ответ!
14 апреля 2020, 20:06
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Игорь!

Какая в таком случае будет моя налогооблагаемая база? И как она изменится если агентский договор будет с такой формулировкой:

Игорь

налоговой базой у Вас является Ваше вознаграждение (п.9 ст.251 НК) и не важно от чьего имени Вы как агент будете выступать.

нужно ли в этих случаях ставить кассовый аппарат и выписывать чеки физлицам при оплате по договорам с арендаторами на мой расчетный счет ИП(без сотрудников)?

Игорь

если у Вас нет работников, то до июля 2021 года нет, в силу ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

14 апреля 2020, 15:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Почему кредитный договор и договор займа располагаются в ГК, а не в Федеральном Законе "О банках и банковской деятельности"?
Почему кредитный договор и договор займа располагаются в ГК, а не в Федеральном Законе «О банках и банковской деятельности»?
01 мая 2020, 19:21, вопрос №2761184, Руслан Кудрявцев, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Корректны ли формулировки в ДДУ и договоре цессии в данном случае?
Хотим купить квартиру по договору уступки прав (цессии) к застройщику по ДДУ, причем в ДДУ стороной договора, а именно участником строительства и в договоре цессии цедентом выступает физ. лицо Иванова А., действующая по доверенности от ИП Петровой В. ( а не ИП Петрова В.в лице Ивановой А, действующей по доверенности ...). Причем в ДДУ и договоре цессии указаны реквизиты для перечисления денежных средств Ивановой А. Корректны ли формулировки в ДДУ и договоре цессии и несут ли они риски для цессионария? В доверенности, заверенной нотариусом, прописано: "Я, ИП Петрова В......уполномочиваю гр. Иванову А.... приобретать на мое имя и за цену и на условиях по своему усмотрению путем заключения договоров долевого участия многоквартирного дома..., уступать права (требования) по вышеуказанным договорам...,в связи с этим заключать и подписывать соответствующие договоры,..., проводить расчеты с правом получения и передачи денежных средств" Спасибо за оперативный ответ.
11 мая 2018, 08:22, вопрос №1992193, Карпова Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Конституционное право
Как подать в суд в том случае, если неизвестен адрес ответчика?
Составить договор. Составить договор. Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.Составить договор. Составить договор.
26 февраля 2017, 15:45, вопрос №1552745, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подписан кредитный договор и договор ДДУ! Можно ли вернуть все вспять
Добрый день! Подписан кредитный договор с банком. Подписан договор ДДУ по 214-ФЗ с застройщиком. Договор должен пойти на регистрацию. Еще не пошел. Все оплаты после регистрации договора в Росреестре. Можно ли на данном этапе аннулировать и кредитный договор и договор ДДУ. Какие риски ? Банк может занести в черный список ?
11 августа 2016, 12:23, вопрос №1342815, Алексей, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть кредитные договоры и договор на оказание медицинских услуг?
Я заключила по своей глупости кредитные договоры и договор на оказание медицинских услуг. Придя домой поняла, что мне это совершенно не нужно и решила отказаться от данных услуг. Позвонив в кампанию с которой был заключён договор я сказала, что хочу отказаться и от мед услуг и от кредитов. На что мне ответили что я это сделать не могу. Я обратилась в юридическую кампанию, мне составили ряд документов в банки и в мед кампанию. По истечении 10 дней мне не пришло ни одного ответа. Я снова пришла в юридическую кампанию, там мне выдали документы :исковое заявление в суд и жалобы в Роспотребнадзор, праруротуру и налоговую. Могу ли я в суд пойти одна
18 июня 2016, 04:46, вопрос №1287885, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2020