8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налогооблагаемая база при различных формулировках агентского договора и договоров на его основе

Добрый день.

Я ИП на УСН доходы 6%. Работаю по агентскому договору с такой формулировкой:

1.1. Агент принимает на себя обязательства от имени, за счет и в интересах Принципала за вознаграждение совершать юридические и иные действия по поиску и подбору арендаторов с целью последующего заключения договоров аренды между Принципалом и Арендаторами в отношении следующего объекта:

На основании этого агентского договора я заключаю договор между Арендодателем(Принципалом) и Арендатором, где сторонами являются они с такой формулировкой:

ФИЗЛИЦО ИЛИ ИП ТАКОЕ ТО, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице индивидуального предпринимателя(Меня) ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, действующего на основании агентского договора №1, и ФИЗЛИЦО ТАКОЕ ТО, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель представляет Арендатору, в аренду посуточно на ____ суток, с "___" __________ 2020 года, 14 часов 00 минут, по "______" ___________ 2020 года, 12 часов 00 минут, апартаменты общей площадью ___ кв. м. по адресу: _____________.

ВОПРОСЫ: Какая в таком случае будет моя налогооблагаемая база? И как она изменится если агентский договор будет с такой формулировкой:

1.1. Агент принимает на себя обязательства от своего имени, но за счет и в интересах Принципалов за вознаграждение совершать юридические и иные действия по поиску и подбору арендаторов с целью последующего заключения договоров аренды между Принципалами и Арендаторами в отношении следующих объектов:

и где на основании этого агентского договора я заключаю договор аренды между собой и арендатором где стороной по сделке выступаю я с такой формулировкой:

Индивидуальный предприниматель ИВАНОВ ИИ(Я), действующего на основании агентского договора №_ от «__» марта 2020г., именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и Гражданин РФ _________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.1. Арендодатель представляет Арендатору, в аренду посуточно на ____ суток, с "___" __________ 2020 года, 14 часов 00 минут, по "______" ___________ 2020 года, 12 часов 00 минут, апартаменты общей площадью ___ кв. м. по адресу: _____________.

Вопрос номер 2: нужно ли в этих случаях ставить кассовый аппарат и выписывать чеки физлицам при оплате по договорам с арендаторами на мой расчетный счет ИП(без сотрудников)?

Показать полностью
, Игорь, г. Сочи
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Игорь, добрый вечер!

Какая в таком случае будет моя налогооблагаемая база?

Игорь

Согласно ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Ваш доход это вознаграждение агента по агентскому договору.

И как она изменится если агентский договор будет с такой формулировкой:

Игорь

Вы не являетесь арендодателем, не сдаете объекты в аренду, Ваши обязанности это обязанности агента, посредника между принципалом и третьим лицом (арендатором). Вы вправе заключать договор аренды, но арендодателем будет являться принципал.

нужно ли в этих случаях ставить кассовый аппарат и выписывать чеки физлицам при оплате по договорам с арендаторами на мой расчетный счет ИП(без сотрудников)?

Игорь

Это зависит от того, от имени кого Вы действуете.

В соответствии с Письмом Минфина от 04.07.2018 г. N 03-01-15/46377

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.

Таким образом, в первом варианте, изложенном Вами (действуете от имени принципала), ККТ применяет принципал.

Во втором варианте (действуете от Вашего имени), ККТ применяете Вы.

0
0
0
0

Что касается оказания услуг без сотрудников, то при отсутствии работников, работающих на основании трудовых договоров, при оказании посреднических услуг принцилам ККТ при расчетах с принципалами вправе не применять до 01.07.21 года. Если принципалы ИП или юр лица, то ККТ не применяете при безналичных расчетах, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта).

При расчетах с арендаторами по смыслу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ также вправе не применять ККТ, однако, рекомендую уточнить данный вопрос непосредственно в Минфине РФ, направив ему обращение, чтобы достоверно узнать, что агент по агентскому договору также может воспользоваться указанной нормой Закона.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Сочи
Добрый день, спасибо за ответ, уточню так как вижу что не до конца понятен мой вопрос: мною была предложена первая версия агентского договора но принципал настаивает на второй ТК не хочет быть стороной по сделке аренды, по привет того чтобы его данные не фигурировали в договорах с арендаторами. Возможно ли вообще заключать такой договор аренды(где арендодатель — я и не фигурирует принципал) и какие риски это несёт мне как агенту? При этом я планирую сначала получать деньги на свой расчетный счёт по договорам аренды и после удержания комиссии за привлечение клиента и обслуживание объекта рассчитываться с принципалом. Можно ли в этой схеме каким то образом мне как агенту обойтись без ккт? Буду признателен за ответ!
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Какая в таком случае будет моя налогооблагаемая база? И как она изменится если агентский договор будет с такой формулировкой:

Игорь

налоговой базой у Вас является Ваше вознаграждение (п.9 ст.251 НК) и не важно от чьего имени Вы как агент будете выступать.

нужно ли в этих случаях ставить кассовый аппарат и выписывать чеки физлицам при оплате по договорам с арендаторами на мой расчетный счет ИП(без сотрудников)?

Игорь

если у Вас нет работников, то до июля 2021 года нет, в силу ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.04.2020