72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Застройщик самостоятельно изменил проект дома

Добрый день.

Я купил квартиру в ипотеку в строящемся доме. Все оформлено по ФЗ-214, ДДУ зарегистрирован. Квартира на 3 этаже, подо мной нежилой (офисный) этаж. При покупке квартиры и заключении ДДУ мне показывали рекламные материалы с изображением дома и говорили, что дом будет такой же как соседний (один корпус уже был сдан на тот момент). В ДДУ указан только план моего этажа.

Дом сдается в ноябре 2013, а сейчас я увидел, что застройщик нарастил фасадную стену 2-го этажа до нижней линии моего окна (то есть значительно сократил обзор) и установил на кровле 2-го этажа промышленный кондиционер прямо под моими окнами.

Могу ли я потребовать демонтировать стену и кондиционер и есть ли шансы добиться этого от застройщика?

25 Октября 2013, 09:46, вопрос №271776
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 7 Закона № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы можете предъявить претензию застройщику, обосновав свои требования указанной статьей.

25 Октября 2013, 10:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Надежда
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег!

Согласна с коллегой, хочу дополнить. В соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, составьте акт, в котором укажите несоответствие и не подписывайте акт до исполнения застройщиком обязанностей.

Параллельно с этим предъявите застройщику претензию, где отразите свои требования, сошлитесь на вышеуказанные нормы закона.

Удачи!

25 Октября 2013, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег.

Дополню также коллегу:

Все изменения, касаемые строительства объекта по долевому участию граждан, должны согласовываться с участниками долевого строительства.

Такие изменения должны оформляться дополнительным соглашением. поскольку сам договор долевого участия подлежит государственной регистрации, то и доп.соглашение должно быть зарегистрировано.

статья 164 ГК РФ:

Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Если таких согласований с Вами не проводилось, то Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков.

Закон о долевом участии в строительстве на Вашей стороне.

Если недостатки устранены не будут, Вы сможете отказаться от договора и потребовать помимо возврата уплаченной суммы, потребовать уплаты неустойки.

25 Октября 2013, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы видели рекламный буклет, но не проект самого строящегося дома и говорить о том, что нарушил Застройщик проектную декларацию нельзя. Реклама двигатель торговли и все не блестит то, что золото. При изменении проектной декларации Застройщик на своем сайте всегда указывает данные изменения. Изучите проектную документация и после этого, только дальнейшие движения.

25 Октября 2013, 11:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Тамара
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 4 и ст. 7   Федерального
закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

 Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То есть, договор должен содержать   описание объекта согласно проектной документации.  Если Вы заключили  и зарегистрировали договор УДС, то застройщик обязан  выполнять его условия, в том числе передать Вам объект соответствующий проектной документации.

Согласно ст. 19 и ст.21 закона

Хранение оригиналов проектной декларации осуществляется
застройщиком. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения,
касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства,
а также фактов
внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня
изменения соответствующих сведений.

Указанные  Изменения, подлежат опубликованию в порядке,
установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со
дня внесения изменений в проектную декларацию.

В случае нарушения застройщиком установленных настоящим
Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого
строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании
сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае
признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные
средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить
проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

По требованию участника долевого строительства
застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если
проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все
внесенные
в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный
участок.

То есть, если Застройщик вносил изменения в Проектную
декларацию после заключения договора, то он обязан был опубликовать данные сведения в указанный срок.

ПРи этом Вы вправе требовать от ЗАстройщика
ознакомления с проектной документацией и всех внесенных в нее изменений.

Если застройщик не выполнил вышеуказанные требования, то Вы вправе обратиться в суд  с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Согласно п. 2 ст. 7 закона и ст.21закона

в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.  В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

 существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

То есть,, если застройщик существенно изменил проектную документацию, то Вы вправе предъявить  застройщику одно из вышеуказанных требований, а также  потребовать расторжения договора в судебном порядке.

Таким образом, Сейчас Вам следует ознакомиться с
проектной документацией и направить застройщику претензию с требованием или расторгнуть договор в суде.

 Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии и проконсультировать по успешному  решению
вопроса в чате или по скайпу.

  С уважением Ф, Тамара

25 Октября 2013, 16:43
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Относительно кондиционера применяются следующие нормы:

СОгласно  п. 3.5. 8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
При правильном монтаже, ни один элемент конструкции кондиционера не должен издавать повышенных шумов, вибраций и т.п.

Согласно п. 3.6 и п. 6.4.1 САНПИН 2.1.2.1002-00 санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы,
САНПИН 2.1.2.1002-00

При размещении в жилом здании помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций следует обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов, в том числе по шумозащищенности жилых помещений.

Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в табл. 6.1.3.1.

То есть,  для размещения кондиционера на доме застройщик должен был получить соответствующее разрешение, которое предусматривает согласие собственников дома.

Если уровень шума кондиционера превышает допустимые нормы, то  он  не может быть разрешен к установке.

 Таким образом, сейчас Вам следует подавать письменную жалобу в  УК и Жилищную инспекцию, а при наличии оснований иск о демонтаже — в суд.

25 Октября 2013, 17:16
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать п перспективам решения вопроса в Чате.

С уважением Ф. Тамара

25 Октября 2013, 21:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.