8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Забрать аванс за отказ от покупки квартиры (я - продавец)

Нашел покупателя на свою квартиру.

Заключил с риэлтором покупателя договор аванса, который полностью защищал интересы стороны покупателя, и никак не защищал мои интересы (каюсь, был невнимателен, но понял это позже).

Сегодня покупатель отказался от сделки.

В договоре написано: "В случае если договор не будет заключен, аванс подлежит возврату в течение 3 (трех) рабочих дней." То есть, я должен вернуть деньги после месяца ожиданий (кормили обещаниями, что вот-вот им оформят ипотеку).

Хочу себе компенсацию за упущенный месяц. Как можно это сделать?

Вижу одну зацепку: "Договор, предусматривающий переход права собственности на Объект, указанный в п.1 настоящего соглашения, должен быть заключен между сторонами в срок не позднее «30» сентября 2019 года.". Сегодня 7 октября - покупатель нарушил сроки покупки. Можно ли по этой причине оставить себе сумму аванса, если да, на каких основаниях, и порядок действий?

, Евгений, г. Челябинск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Нет, аванс надо вернуть полностью.

2. Сторона-1 уплачивает Стороне-2 аванс в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Был бы это задаток- можно было бы его удержать, за отказ покупателя от сделки, если отказ был письменным.

Задаток- это способ обеспечения обязательства, а вот аванс- это просто предоплата.

гк

+

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А при авансе никакого обеспечения исполнения не происходит.

Это просто часть оплаты и все, ее придется вернуть.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Можно ли по этой причине оставить себе сумму аванса, если да, на каких основаниях, и порядок действий?

Евгений

Здравствуйте. Вот если бы в договоре был указан вместо аванса задаток, тогда Вы бы без проблем могли бы оставить деньги себе.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Но поскольку у Вас это был аванс, Вам придется доказывать возникновение у Вас убытков и причинно-следственную связь между убытками и отказом покупателя от договора в судебном порядке.

Просто так оставить себе аванс Вы не сможете, к сожалению. Оснований для этого нет.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

договоре написано: «В случае если договор не будет заключен, аванс подлежит возврату в течение 3 (трех) рабочих дней.» То есть, я должен вернуть деньги после месяца ожиданий (кормили обещаниями, что вот-вот им оформят ипотеку).

Евгений

Проблема в том, что аванс, в отличие от задатка, как раз возвращается практически всегда.

Потому что по задатку есть прямое правило.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ:

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А по авансу такого нет. Аванс — это по сути предоплата, и если обязательство не состоялось, то и платить не за что. Он не предусмотрен для компенсации убытков. Для убытков предусматривают обеспечительный платёж, или опять же задаток.

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас оставить себе не получится в силу п. 2

2. Сторона-1 уплачивает Стороне-2 аванс в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

По факту у Вас аванс на самом деле. Если бы был задаток, тогда другой вопрос. Тогда можно было бы применить ст. 381 ГК РФ

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А так у Вас именно аванс, то есть не обеспечение обязательства, а именно платёжная функция. Если Вы аванс так и будете удерживать, то есть вероятность того, что с Вас ещё и проценты по ст. 395 ГК РФ начнут требовать и по сути будут правы, поскольку в таком случае у Вас уже неосновательное обогащение возникает по ст. 1102 ГК РФ. Я бы не стал рисковать, вернул бы сумму.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть аванс на покупку квартиры, если покупать не будем?
Здравствуйте. У меня должна была быть альтернативная сделка по покупке продаже квартир. Мою квартиру покупает девушка в ипотеку, я на полученные от нее деньги покупаю другую квартиру. Альтернативная сделка не состоялась. Мною не были подписаны договоры Аванса и ДКП по покупке мною квартиры (риэлтор продавца этой квартиры, в договоре прописал, что я должна заплатить ему 15000 рублей. без разъяснения за что. Я составила свой договор, без этого пункта (15000) в результате договор так и не был подписан. В качестве аванса я перечислила риэлтору продавца 30000 на его сбербанковскую карту со своей карты. Никакой расписки я не получила. Ипотечники сильно торопили и мы продали мою квартиру, не купив мне в замен. Сильно все переругались. Я, мой риэлтор (по продаже моей квартиры) и риэлтор продавца той квартиры, которую я планировала купить. И в договор Аванса и в договор купли продажи риэлтор продавца вставляла пункт об оплате мною ее услуг в сумме 15000. На что я не соглашалась. Сделка распалась. Как мне вернуть уплаченный ей аванс (30 тыс. руб), если у меня нет расписки в его получении. Есть только выписка из сбербанка по операции перечисления с карты на карту с формулировкой… «Аванс за покупку квартиры по адресу.(далее адрес)» Риэлтор деньги возвращать не хочет, и говорит, что готова провести сделку, а мы от нее отказываемся. Да, я отказалась от покупки этой квартиры, уже нашла другую. подписанных Договоров с этим риэлтором у меня нет никаких, (вся переписка в электронной почте) Расписки в получении денег нет, Выписку по счету с перечислением ей аванса я в банке взяла. Что мне делать? как вернуть аванс. Можно ли что нибудь сделать, или только суд?.. ЕСли через суд то что я должна учесть, и какие могут быть подводные камни?.. Спасибо
, вопрос №2556821, Нина Нина, г. Мытищи
1 ответ
Гражданское право
Предусмотрен ли возврат аванса за покупку квартиры у продавца?
Подскажите, был заключен договор аванса на покупку квартиры, в результате продавец не смог продать квартиру, т.к. обнаружились проблемы с опекой, теперь отказывается возвращать аванс, говорит что денег нет и пока не решу проблемы с опекой и не продам квартиру они и не появятся. Написал ему досудебную претензию, отправил её заказным письмом с уведомлением о вручении (также отправлял чуть позже её ценным письмом), но продавец претензию не забрал и они вернулись назад ко мне, также отправил ее по электронной почте и whatsapp. Нужно писать исковое заявление, но как сообщить что с досудебной претензией продавец ознакомился?
, вопрос №2220445, Иван, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть деньги, если заключили соглашение об авансе при покупке квартиры?
Добрый день! Внесли аванс за покупку квартиры, составив соглашение об авансе. В соглашении есть пункт об отказе от сделки (если по вине покупателя - деньги не возвращаются, если по вине продавца - возмещаются в полном объеме). Квартиру покупать передумали, можно ли вернуть аванс?
, вопрос №1462631, Ольга, г. Дзержинск
4 ответа
Недвижимость
Соглашение об авансе при покупке квартиры
Добрый день! Внесли аванс за покупку квартиры, составив соглашение об авансе. В соглашении есть пункт об отказе от сделки (если по вине покупателя - деньги не возвращаются, если по вине продавца - возмещаются в полном объеме). Квартиру покупать передумали, можно ли вернуть аванс?
, вопрос №1462253, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Возврат денег по договору аванса при покупке квартиры
Добрый день! Заключен договор аванса при покупке квартиры, в нем прописан пункт, по которому продавец квартиры вправе не возвращать деньги, если сделка не совершена по вине покупателя. Может ли покупатель потребовать возврат аванса от продавца?
, вопрос №1440906, Наталия, г. Челябинск
1 ответ