Забрать аванс за отказ от покупки квартиры (я - продавец)

Нашел покупателя на свою квартиру.

Заключил с риэлтором покупателя договор аванса, который полностью защищал интересы стороны покупателя, и никак не защищал мои интересы (каюсь, был невнимателен, но понял это позже).

Сегодня покупатель отказался от сделки.

В договоре написано: "В случае если договор не будет заключен, аванс подлежит возврату в течение 3 (трех) рабочих дней." То есть, я должен вернуть деньги после месяца ожиданий (кормили обещаниями, что вот-вот им оформят ипотеку).

Хочу себе компенсацию за упущенный месяц. Как можно это сделать?

Вижу одну зацепку: "Договор, предусматривающий переход права собственности на Объект, указанный в п.1 настоящего соглашения, должен быть заключен между сторонами в срок не позднее «30» сентября 2019 года.". Сегодня 7 октября - покупатель нарушил сроки покупки. Можно ли по этой причине оставить себе сумму аванса, если да, на каких основаниях, и порядок действий?

  • Согл. об авансе Королева,8
    .doc
, Евгений, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, аванс надо вернуть полностью.

2. Сторона-1 уплачивает Стороне-2 аванс в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Был бы это задаток- можно было бы его удержать, за отказ покупателя от сделки, если отказ был письменным.

Задаток- это способ обеспечения обязательства, а вот аванс- это просто предоплата.

гк

+

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А при авансе никакого обеспечения исполнения не происходит.

Это просто часть оплаты и все, ее придется вернуть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли по этой причине оставить себе сумму аванса, если да, на каких основаниях, и порядок действий?

Евгений

Здравствуйте. Вот если бы в договоре был указан вместо аванса задаток, тогда Вы бы без проблем могли бы оставить деньги себе.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Но поскольку у Вас это был аванс, Вам придется доказывать возникновение у Вас убытков и причинно-следственную связь между убытками и отказом покупателя от договора в судебном порядке.

Просто так оставить себе аванс Вы не сможете, к сожалению. Оснований для этого нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

договоре написано: «В случае если договор не будет заключен, аванс подлежит возврату в течение 3 (трех) рабочих дней.» То есть, я должен вернуть деньги после месяца ожиданий (кормили обещаниями, что вот-вот им оформят ипотеку).

Евгений

Проблема в том, что аванс, в отличие от задатка, как раз возвращается практически всегда.

Потому что по задатку есть прямое правило.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ:

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А по авансу такого нет. Аванс — это по сути предоплата, и если обязательство не состоялось, то и платить не за что. Он не предусмотрен для компенсации убытков. Для убытков предусматривают обеспечительный платёж, или опять же задаток.

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас оставить себе не получится в силу п. 2

2. Сторона-1 уплачивает Стороне-2 аванс в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

По факту  у Вас аванс на самом деле. Если бы был задаток, тогда другой вопрос. Тогда можно было бы применить ст. 381 ГК РФ

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А так у Вас именно аванс, то есть не обеспечение обязательства, а именно платёжная функция. Если Вы аванс так  и будете удерживать, то есть вероятность того, что с Вас ещё и проценты по ст. 395 ГК РФ начнут требовать и по сути будут правы,  поскольку в таком случае у Вас уже неосновательное обогащение возникает по ст. 1102 ГК РФ. Я бы не стал рисковать, вернул бы сумму.