Александр, здравствуйте!
Кто виноват?
В основе предъявления в суд требования о взыскании задолженности лежит неисполнение договора, заключенного с ресурсоснабжающей организацией.
Вместе с тем, после того, как новый собственник «вселяется» в квартиру именно он и становится стороной договора, во исполнение которого производится предоставление коммунальных услуг.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия). (п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
Таким образом, надлежащим ответчиком по иску либо должником по судебному приказу является новый собственник квартиры — пользователь коммунальных услуг.
При этом, гражданские отношения помимо нормативных актов регулируются в том числе т.н. обычаями — сложившееся и широко применяемое правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ)
Правилом поведения, сложившемся во многих регионах, является обязанность явки нового собственника в управляющую компанию и(или) в ресурсоснабжающие компании для переоформления, т.н. лицевых счетов, при помощи которых происходит учет задолженности владельцев недвижимости.
В связи с тем, что судебные приставы лишь исполняют принятое судьей решение, они не могут быть признаны виновными; суд в силу действующего закона не обязан проверять место жительства ответчика (должника) соответственно, виновным быть также не может.
Ресурсоснабжающая компания, предъявившая иск в суд к ненадлежащей стороне, руководствуется данными, которыми она располагает, но при этом действует, как минимум неразумно (предъявляя иск без установления надлежащего ответчика). Новый же собственник, не предпринявший мер для идентификации себя в качестве нового потребителя, действует недобросовестно.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. (п. 3, 4 ст. 1 ГК РФ)
Таким образом, если и говорить о «виновных» лицах, то наибольшая вина, полагаю, лежит на новом собственнике помещения.
Что делать?.. на кого ..., и как?
В случае систематического нарушения Ваших прав Вы можете попробовать предъявить в суд иск о признании факта прекращения пользования Вами коммунальными ресурсами с такого-то числа. При этом ответчиками по такому иску могут выступать все ресурсоснабжающие организации, обеспечивающие квартиру коммунальными услугами.
Что касается денежных требований к виновным лицам.
Взыскание убытков с «виновных лиц» в случае наличия вступивших в законную силу судебных актов, понятно, взыскать будет невозможно.
При наличии судебных актов о взыскании задолженности единственным выходом является подача апелляционной жалобы с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. При этом, в дополнение к главному доводу (о том, что Вы выбыли из отношений по предоставлению коммунальных услуг) необходимо добавить, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о состоявшемся судебном акте (это безусловное основание для отмены судебного постановления).
Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; (пп. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ)
Иные варианты: оплата по судебному акту, принятому против Вас «за нового собственника» в данном случае такой оплатой не будет, поскольку решение будет вынесено именно против Вас — «старого собственника». Поэтому платить Вы будете «за себя».
Взыскать же уплаченные Вами денежные средства в качестве неосновательного обогащения «с нового собственника» может и не получиться.
Дело в том, что взыскиваемые в качестве неосновательного обогащения суммы будут уплачены на основании судебного решения, т.е. формально ответчик — «новый собственник» «сбережет» деньги (за счет Вас) в связи с наличием судебного (против Вас) решения, т.е. на законном основании.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество… (п. 1 ст. 1102 ГК РФ)
Вступившие в законную силу судебные постановления,… судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ)
С уважением, Александр Васильев
Если виноваты все — 2 уточняющих вопроса:
1) В чём состоит вина судебного пристава?
2) Должен ли был мировой судья до подачи приставу в дело взыскания долгов проверить право собственности / основание для взыскания. Если должен был проверить и не проверил, каким образом эффективнее пожаловаться на мирового судью?
Спасибо.
толком не проверила кто собственник. Формально отнеслась.
мог и проверить да. Но как правило, это судебные приказы по таким делам. Там смотрят только лицевые счета. Хотя по практике по своей скажу, что могла быть быть и выписка ЕГРП. там смена собственника отражается. Нужно каждый раз решения отменять. А если просто жалоба на судью, то это надо председателю писать.