Можно ли отсудить долю мамы обратно

Здравствуйте, у нас есть квартира моих родителей , папа перед смертью сделал приватизацию и выделил доли две двум братьем и маме , а я выписалась на тот момент , сейчас ситуация такая мама при жизни отписала долю сыну который уже имел долю в этой квартире но при странных обстоятельствах , теперь мамы нет в живых , я хотела бы знать я имею право на эту квартиру хоть что-то как дочь . даже если не прописана. Можно ли отсудить долю мамы обратно . спасибо

, Tanya, г. Чита

Tanya, добрый день!

Сам факт, что Вы были выписаны из квартиры на момент приватизации, не даёт Вам долю в этой квартире автоматически.

Если при приватизации доли были оформлены на маму и двух братьев, то собственниками стали именно они.

Но после смерти мамы Вы являетесь её наследником первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Однако если мама при жизни уже подарила или иным образом переоформила свою долю на одного из сыновей, то эта доля уже не входит в наследство.

Оспорить такую сделку можно только через суд и только при наличии оснований, например если мама на момент подписания договора не понимала значение своих действий, находилась под давлением, была введена в заблуждение и т.п.

Согласно ст. 177 ГК РФ:

«Сделка, совершенная гражданином… в момент ее совершения не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной».

Т.е. как дочь Вы могли бы наследовать долю мамы, если бы она принадлежала ей на день смерти. Если доля была переоформлена при жизни, то вернуть её можно только через суд при наличии доказательств недействительности сделки. Само по себе то, что Вы не были прописаны, не лишает Вас права наследовать после мамы.