И можно ли как-то это исправить или эта уже окончательная сумма с СФР?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Больничный с 24.04.2026 по 28.04.2026, лежала в стационаре (операция по гинекологии). 28-го врач выписала и сказала, завтра, т.е. 29-го идти в ж/к, по месту жительства, и продлевать б/л.

Придя в ж/к гинеколог мне поставила код ошибки 24. И открыли следующий б/л, который в сумме был 35 дней.

Выплата с СФР по б/л с 24.04 по 28.04 была по минималке, из-за кода ошибки 24

По б/л с 29.04 по 2.06 (35 дней) СФР выплатил 26713.

Вопрос: почему так мало, если по данным работодателя должна быть другая сумма? Или код ошибки распространяется на оба больничных? И можно ли как-то это исправить или эта уже окончательная сумма с СФР?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Код 24 в больничном означает нарушение режима, как правило — несвоевременную явку на приём, и по ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ из-за этого СФР вправе снизить пособие до размера не выше МРОТ, но только при нарушении без уважительной причины. Если 29.04 вы пришли в женскую консультацию именно по указанию врача после выписки из стационара 28.04, нужно обращаться в медорганизацию с заявлением об исправлении ЭЛН и снятии кода нарушения либо указании уважительной причины. Также нужно подать обращение в СФР с просьбой разъяснить расчёт по обоим больничным: распространялся ли код 24 только на первый ЭЛН или повлиял на второй. Сумма не является окончательной, если код внесён ошибочно или расчёт произведён неправильно, пособие можно пересчитать. Могу помочь подготовить заявления в женскую консультацию, СФР и работодателю для проверки и перерасчёта выплаты.