И можно ли забрать автомобиль со штрафстоянки в такой ситуации?

Здравствуйте,08.06 оформили за езду без прав,приехали ставить печати что бы забрать машину со штрафстоянки,сотрудник сказал что данные в дкп не верные,хотя созвонились с собственником он говорит,что при продаже автомобиля у него был российский паспорт и все данные верны,но тк машину продали давно и сняли с учета за это время его гражданство рф успели онулировать,как быть в данной ситуации?и можно ли забрать автомобиль со штрафстоянки в такой ситуации?

, сабрина, г. Москва

Здравствуйте! Если на момент заключения договора купли-продажи у продавца действительно был действующий российский паспорт, а указанные в ДКП паспортные данные соответствовали документу, действовавшему на дату сделки, то последующая утрата или прекращение гражданства РФ сама по себе не делает договор недействительным. Важное значение имеет то, были ли данные в ДКП достоверными именно на момент подписания договора.

Для возврата автомобиля со спецстоянки обычно требуется подтвердить право владения или пользования транспортным средством. Если сотрудники ГИБДД сомневаются в подлинности или корректности ДКП, они могут отказать до устранения противоречий. В такой ситуации стоит запросить у продавца копию паспорта, который действовал на дату продажи, либо иные документы, подтверждающие его личность и факт заключения сделки. Также полезно представить расписку о получении денег, переписку, сведения о передаче автомобиля и иные доказательства реальности сделки.

Если отказ в выдаче автомобиля связан исключительно с тем, что продавец впоследствии утратил гражданство РФ или изменились его документы, такой отказ выглядит сомнительным с правовой точки зрения. Однако для точной оценки необходимо понимать, что именно сотрудник считает неверным: паспортные данные, Ф.И.О., дату рождения, сведения в базе МВД или сам факт принадлежности автомобиля продавцу на момент сделки.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу оценить законность отказа в выдаче автомобиля со штрафстоянки и подготовить жалобу либо иные необходимые документы.