Что тут можно сделать и можно ли?

Здравствуйте!

В октябре 2024г я делала перманент бровей у мастера. С прошлого года с октября (2025) я начала удаление бровей в другой студии, тк цвет начал уходить в фиолетовый и было неравномерное нанесение. С октября 2025 и до мая я стабильно через каждый 3 недели делала удаление, но эффекта не было. Мастер сказала,что перманент был сделал не качественно и очень глубоко и удаление займет долгое время. В мае 2026г я сменила мастера и прошла удаление у другого ,но эффекта тоже нет и этот последний мастер посоветовала написать той девушке, которая делала мне перманент и сказать ей,чтобы оплачивала мне удаление ,тк брови сделаны некачественно и не правильно удалять придется очень долго. Я написала мастеру, у которой делала перманент бровей и сообщила все то,что мне сказали другие мастера по поводу ее работы, на что она мне сказала ,что надо было ей писать сразу,тогда она бы вернула мне деньги или оплатила полностью удаление. Сейчас уже поздно. Но согласно закону «Защитн прав потребителя» срок гаранти,если не указан мастером,то не более 2ух лет. Она мне никаких договоров не давала и о гарантиях тоже не заявляла. Стоимость ,которую я отдала за это время (с октрябя 2025- май 2026г) составила около 30.000р. И еще неизветно сколько потоебуется процедур,чтобы убрать ее работу и , соответственно, сколько финансов. Что тут можно сделать и можно ли ?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Вы вправе требовать возмещения расходов на устранение недостатков услуги  согласно закону о защите прав потребителей. Отсутствие письменного договора не лишает Вас права на компенсацию, так как факт оказания услуг подтверждается чеками и перепиской с мастером. Вам необходимо провести независимую экспертизу качества перманентного макияжа для доказательства вины исполнителя в образовании дефекта. Подайте досудебную претензию с требованием оплатить расходы на лазерное удаление и моральный вред за причиненные неудобства. Для грамотного составления претензии и организации экспертизы рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Право требовать компенсацию у вас есть, и вы правы насчёт срока: раз гарантия не устанавливалась, претензии по недостаткам услуги можно предъявить в течение 2 лет (п. 3 ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Перманент сделан в октябре 2024 года, то есть срок истекает только в октябре 2026 — вы в него укладываетесь, и слова мастера «сейчас уже поздно» юридически неверны. Но честно предупрежу: главная сложность здесь не в сроке, а в доказывании, и именно от него зависит успех.

Что закон даёт вам. При недостатках оказанной услуги вы вправе по своему выбору требовать безвозмездного устранения, уменьшения цены, возврата уплаченного либо возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или у третьих лиц (ст. 29 ЗоЗПП). Последнее — прямо ваш случай: расходы на удаление у других мастеров (около 30 000 рублей) и предстоящие расходы на доведение удаления до конца — это и есть расходы на устранение недостатков чужой некачественной работы, и их можно предъявить к возмещению.

Ваш сильный козырь. В переписке мастер фактически призналась, что вернула бы деньги или оплатила удаление, — то есть, по сути, не отрицала ненадлежащее качество работы, а спорит лишь о сроке обращения. Обязательно сохраните эту переписку: это косвенное признание, которое работает на вас.

Теперь честно о слабых местах, потому что их нужно учитывать:

Поскольку гарантийный срок не устанавливался, доказывать, что недостаток возник из-за работы мастера (нарушение технологии, слишком глубокое введение пигмента, неправильный подбор цвета), должны вы, а не она (п. 3 ст. 29 ЗоЗПП). И здесь есть трудности: прошло много времени, а исходное состояние бровей уже изменено многократным удалением, поэтому зафиксировать «как было» сложно. Кроме того, мастер наверняка будет ссылаться на то, что изменение цвета в фиолетовый и неравномерность — это естественное выцветание пигмента и индивидуальная реакция кожи, а не брак. Заключения других мастеров-конкурентов суд оценит критически, поэтому одних их слов недостаточно.

Что делать:

Соберите все доказательства: переписку с мастером (особенно её признание), любые фото бровей — изначальные, в процессе и сейчас, все чеки и договоры на процедуры удаления, подтверждающие 30 000 рублей.
Получите письменные заключения мастеров по удалению о причинах (некачественное, слишком глубокое нанесение) — а лучше заключение специалиста-косметолога или дерматолога. Чем более независимым и квалифицированным будет вывод о нарушении технологии, тем сильнее позиция.
Направьте мастеру письменную претензию со ссылкой на ст. 29 ЗоЗПП и 2-летний срок: потребуйте возместить понесённые расходы на удаление и стоимость предстоящих процедур. Дайте срок 10 дней.
При отказе — иск в суд. По потребительскому спору госпошлина не платится, дополнительно взыскиваются штраф 50% и моральный вред (ст. 13, 15 ЗоЗПП).
На что обратить внимание:

— Уточните статус мастера: если она ИП или самозанятая — Закон о защите прав потребителей применяется в полном объёме. Если работала как частное лицо без регистрации — можно ссылаться на общие нормы Гражданского кодекса о некачественном выполнении работ, а сам факт незарегистрированной деятельности — дополнительный аргумент.

— Реалистично оцените перспективу: право на вашей стороне и признание мастера помогает, но из-за сложностей с доказыванием причины дефекта исход не гарантирован. Поэтому начните с претензии — нередко на этом этапе мастера соглашаются компенсировать, не доводя до суда, особенно когда есть их собственное признание в переписке.

Готов уточнить детали — задавайте вопросы.