Использование части прошлогоднего и нынешнего очередного оплачиваемого отпуска

У меня осталось 12 дней отпуска с прошлого года, т.к. вместо отпуска я пробыла на больничном листе. Отдел кадров сейчас составляет график на этот год. В табличке сначала стоит цифра 12, затем 28 (столько дней я должна расписать). У меня получилось 19, 4, 12, 5 - таким образом я расписала временные периоды отпуска. Это позволило покрыть мне необходимость в использовании отпуска для проведения каникул с ребенком. Отдел кадров все вернул мне, сказав, что временные периоды ДОЛЖНЫ выглядеть иначе - 12, 7, 4, 12, 5, и мне надо один из периодов сделать более 14 дней. Я была удивлена, т.к. в изначальном моем плане все было предусмотрено, однако в отделе кадров сказали, что сначала я должна отгулять 12 дней за прошлый год, а потом взять 14-дневный календарный период. Как бы сделать по-моему?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по тк- вообще это делается по соглашению между работником и работодателем — но действительно — 1 часть отпуска должна быть не менее 14 дн, правда необязательно что именно 1 часть.

тк

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

при этом не понятно почему они ставят что нужно отгулять именно 12 дней сперва, ведь если у вас к тому времени подойдут еще 7 дней — вы можете сразу взять 19.

при этом

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! согласно ст.124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Трудовое законодательство не предусматривает обязанность в каком порядке нужно брать отпуск.Данную позицию и придерживается Роструд, (федеральная служба по труду и занятости)которыц в своем письме от 01.03.07 № 473-6-0 указывает, что трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Данная позиция вашего работодателя не обоснована действующим законодательством, а просто установлена сложившейся практикой.В связи с чем, вы вправе брать отпуск в любом порядке

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

На основании этой нормы работодатель должен учесть Ваши пожелания при переносе отпуска. В ТК РФ нет оснований для того, чтобы предоставлять первым периодом оставшийся неотгулянным отпуск с прошлого года.

Можете сотрудникам отдела кадров привести разъяснения с сайта Роструда https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Наш сотрудник во время ежегодного отпуска заболел и после выписки хочет сразу же выйти на работу. Как это оформить?

Ответ:

Сотрудник должен написать заявление о переносе отпуска. В нем указываются причины переноса, количество дней, даты начала и окончания отпуска. Если отдых мог быть продлен, но работник захотел его перенести, то к заявлению прикладываются документы, на основании которых отпуск должен быть перенесен (например, листок нетрудоспособности).

Сроки переноса отпуска законодательством не определены, но он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который был предоставлен отпуск. Конкретная дата предоставления отпуска согласовывается организацией и сотрудником.

Далее оформляется приказ, в котором указываются причины переноса и даты отпуска. Если они еще не определены, то прописывается, что даты будут обозначены на основании дополнительного заявления работника.

Правовое обоснование:

Статьей 124 ТК РФ предусмотрено, что в случае наступления временной нетрудоспособности работника во время отпуска его отдых должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий отпускника. Основанием для этого послужит выданный работнику в установленном порядке листок нетрудоспособности.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласна с коллегой, часть отпуска в количестве дней не менее 14 может быть использована и после использования другой (других) части (частей) отпуска, т.е. сперва можете взять, например, 7 и 4 дня, а потом 14 или более дней отпуска. Это по Вашему усмотрению. Вы же согласовываете с работодателем возможность разделить отпуск на части: согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Что касается порядка предоставления отпусков с учетом наличия неиспользованного отпуска за прошлый года, то как указано в Письме федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 г. № 473-6-0:

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/...

Т.е. каким образом предоставляется отпуск за текущий год при наличии неиспользованного отпуска за прошедший год законодательство не регулирует и оставляет этот вопрос на рассмотрение работодателя и работника. Вы вправе требовать от работодатель предоставления Вам отпуска сперва за текущий год, а потом уже за прошедший. Но возможно, что в организации есть приказ, согласно которого отпуск сперва предоставляется за прошедший год, а потом за текущий. И на основании этого приказа кадровики и составляют таким образом график отпусков.

Все же посоветую Вам в дальнейших разбирательств по поводу отпусков сослаться на вышеприведенное Письмо Роструда и настаивать на предоставлении Вам отпуска в том порядке, в каком Вы желаете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

У меня осталось 12 дней отпуска с прошлого года, т.к. вместо отпуска я пробыла на больничном листе.

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ:

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года
или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Соответственно, либо вы вправе выбрать удобное для Вас время для использования этой части отпуска и потребовать указать его в графике, либо присоединить неиспользованную часть к отпуску за следующий рабочий год также согласно графику отпусков.

 Отдел кадров сейчас составляет график на этот год. В табличке сначала стоит цифра 12, затем 28 (столько дней я должна расписать).

Т.е. в данном случае они в одностороннем порядке выбрали  вариант присоединения неиспользованной части отпуска к отпуску за следующий рабочий год без Ваших пожеланий, тогда как обязаны  до этого у Вас выяснить согласны ли Вы присоединять часть отпуска к отпуску за следующий рабочий год по их параметрам или нет, или хотите использовать его в другое удобное для Вас время, так как это право закреплено за работником  статьей 125 Трудового кодекса РФ.

Если такое право выбора Вам не предоставлялось, и Вы хотите оставшуюся часть отпуска в другом порядке, заявите об этом работодателю.

стоит цифра 12, затем 28 (столько дней я должна расписать). У меня получилось 19, 4, 12, 5 — таким образом я расписала временные периоды отпуска.

Т.е. Вы выбрали вариант с учетом Ваших пожеланий, на что имеете полное право.

Отдел кадров все вернул мне, сказав, что временные периоды ДОЛЖНЫ выглядеть иначе — 12, 7, 4, 12, 5, и мне надо один из периодов сделать более 14 дней.

Отдел кадров навязывает Вам не выбор в любое время, а именно присоединение части неиспользованного отпуска к отпуску за следующий год.

При этом согласно закону действительно, часть отпуска должна быть не менее 14 дней,

Статья 125 Трудового кодекса РФ:

 При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

но в Вашем варианте

получилось 19, 4, 12, 5

уже одна из частей следующего отпуска отвечает данному требованию и составляет 23 дня, т.е. не менее 14 дне, оставшаяся часть может быть менее т.е. 5 дней.

сначала я должна отгулять 12 дней за прошлый год, а потом взять 14-дневный календарный период.

В том все и дело, что Вы не должны, а вправе выбирать наиболее удобный для Вас вариант использования оставшейся части отпуска и работодатель в этом выборе Вам отказать не вправе.

Как бы сделать по-моему?

Подать письменное заявление работодателю о предоставлении Вам неиспользованной части отпуска по Вашему желанию в то время, которое для Вас удобно, при этом с разделением на части ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий год, т.е. по Вашему варианту который Вы указали в вопросе.

В случае отказа обратиться  в трудовую инспекцию для защиты прав и законных интересов, проведении проверки в отношении работодателя.

Также согласно разъяснениям Роструда РФ на и его официальном ресурсе следует:

 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

 временной нетрудоспособности работника;

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Проверка проводится в порядке предусмотренном приказом Минтруда

и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ:

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года
или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Иван Агибалов

Это положение касается случаев отзыва работника из отпуска. А у Анны другая ситуация.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.