Можно ли жене получить неоплачиваемый отпуск одновременно с отпуском мужа-участника СВО?

Здравствуйте, есть такой закон, чтобы жене давали на работе отпуск, в одно время с мужем СВО. Дело в том, что отпуск я свой уже отгуляла. А муж после ранения служит в области в части. Сейчас ему дали отпуск. Могу ли я тоебовать не оплачиваемый отпуск.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Специального закона, который прямо обязывает работодателя дать вам оплачиваемый отпуск именно в те же даты, что и мужу-участнику СВО, нет. Но есть важная гарантия, которая как раз помогает в такой ситуации, и она касается неоплачиваемого отпуска.

Речь о пункте 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Он работает так: супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащего. При этом продолжительность может быть равна отпуску мужа. Но есть нюанс: если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск короче, чем у супруга, разницу работодатель обязан предоставить вам без сохранения заработной платы. То есть закон не даёт вам «ещё один полный оплачиваемый отпуск», но закрывает разрыв в днях за свой счёт.

Как это работает в вашем случае. Вы уже отгуляли свой ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год. Это значит, что взять ещё один полный оплачиваемый отпуск сейчас работодатель не обязан. Но если отпуск мужа длиннее, вы можете написать заявление: попросить предоставить вам дни одновременно с его отпуском, а ту часть, которая превышает ваши 28 (или иной срок по вашей должности) дней оплачиваемого отпуска, оформить как неоплачиваемый. Работодатель не вправе отказать в этой части.

Ваши возможные действия:

Напишите заявление на имя работодателя. В нём укажите период отпуска мужа и попросите предоставить вам отпуск одновременно с ним. Отдельно просите оформить дни, превышающие вашу обычную норму оплачиваемого отпуска, как отпуск без сохранения заработной платы.
Приложите к заявлению подтверждающие документы: копию свидетельства о браке и справку из воинской части мужа (или копию приказа о его отпуске).
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс.