Правомерны ли требования администрации о взыскании неустойки за использование земельного участка?
администрация г.Нягани обратилась в суд за использования части земельного участка 3сотки и взысканием неустойки в размере 1т.р в день с2021г по 2026г. правомерны ли их действия
К сожалению, по той информации, которую вы предоставляете, невозможно дать корректный ответ. Администрация вправе требовать плату за фактическое использование земли, даже если нет оформленного договора. Здесь работает принцип платности землепользования (ст. 65 ЗК РФ) и нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102, 1105 ГК РФ). Рекомендую обратиться за консультацией к юристу и предоставить все имеющиеся документы, в том числе сам иск. Правомерность требований зависит от многих факторов. В случае необходимости детальной консультации я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение.