8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подписание Акта приема передачи объекта дольщику при нарушении сроков застройщиком

Уважаемые эксперты-юристы!

Этому вопросу посвящено большое количество рекомендаций на этом сайте, но больше ясности не становится. Вопрос все тот же: как поступить дольщику при подписании Акта приема-передачи квартиры, если застройщик включает в текст Акта положение о том, что дольщик не имеет претензий по срокам, и не соглашается исключать такое положение, а дольщик планирует истребовать неустойку за просрочку в суде?

Много рекомендаций, которые даны юристами на этом сайте, предлагают в момент подписания вписать в Акт текст (вариантов несколько), например «не отказываюсь от права ….» или «имею претензии по срокам….». На первый взгляд, такой подход выглядит как решение.

Однако, я был на официальной консультации в Росреестре с вопросом о возможности регистрации права собственности на квартиру в случае внесения в одностороннем порядке записи такого рода. От Росреестра получен официальный (на бумаге с печатью) ответ, что внесение такой записи в одностороннем порядке, без подписей 2-х сторон – застройщика и дольщика – является законным основанием для регистратора отказать в регистрации права собственности, что и делают регистраторы в подавляющем большинстве случаев.

ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМ ОТВЕТ ЮРИСТА:

Подскажите, пожалуйста, какие конкретные действия должны быть предприняты дольщиком и в какие моменты процесса - до, во время, после приемки, чтобы решить свои задачи (перечислены ниже)?

УСЛОВИЯ:

1) Передача по ДДУ (214-ФЗ).

2) застройщик, нарушивший сроки сдачи жилого дома, приглашает на приемку квартиры.

3) Передача объекта осуществляется НЕ В ОФИСЕ ЗАСТРОЙЩИКА, а в офисе другого юр.лица – ангажированной риэлтерской компании. Соответственно, формально зарегистрировать у делопроизводителя застройщика какие-либо документы, которые дольщик хочет передать застройщику, - претензию, протокол разногласий и т.п. – нет возможности.

4) Застройщик предлагает подписать Акт с формулировками об отсутствии претензий по срокам передачи объекта.

5) У менеджера, который взаимодействует с дольщиком во время процедуры приема-передачи объекта, отсутствует доверенность от застройщика подтверждающая его полномочия на внесение изменений в предлагаемые документы. Нет никаких свидетельств, что такой менеджер является формальным представителем застройщика. Соответственно:

 Менеджер не может/не хочет принять «под отметку» претензию, протокол разногласий и т.п.;

 Не может/не хочет вносить изменения в текст Акта;

 Не может собственноручно подписывать Акт (Акт без подписи застройщика).

6) У дольщика отсутствуют претензии по качеству строительства передаваемого объекта.

7) Дольщик НЕ ПОДПИСАЛ дополнительное соглашение о переносе сроков передачи объекта застройщиком.

ЗАДАЧИ ДОЛЬЩИКА:

1. Не считаться уклонившимся от приемки объекта в терминах 214-ФЗ;

2. Не затянуть получение ключей (помним, что нет претензий к качеству);

3. Не потерять права требования неустойки за просрочку.

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Предлагаю простое решение, подписать как есть и потом подать иск на взыскание неустойки ввиду того, что Соглашение о переносе сроков передачи объекта по ДДУ не заключалось, отказ от права на взыскание неустойки в судебном порядке недействителен.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав
 
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

То есть, если даже в акте будет указано, что я отказываюсь от взыскания неустойки по срокам передачи объекта ДДУ, эта запись никак не повлияет на Ваше право подать иск в суд и взыскать эту неустойку.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Геннадий, здравствуйте,

спасибо за оперативный ответ.

Такое решение — 2-е по «частоте» после приписок в акте, предлагаемое юристами на этом форуме. Однако, в зависимости от формулировки, предлагаемой застройщиком по отсутствию претензий к срокам, по данному вопросу может быть вынесено отрицательное (для дольщика) судебное решение. Есть еще какие-то идеи?

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 8 ФЗ- 214 

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

В указанной статье указан общий порядок, но с учетом Вашей позиции следует всего лишь подписать акт, но с оговорками,  что имеете претензии по сроку передачи. 

Важно понимать, что в акт должно быть написано, что приняли объект — это является основанием для регистрации права собственности в Росреестре. Все остальное это Ваши договорные отношения с Застройщиком. 

Если какие-то пункты в акте не нравятся, так и пишите, что с ними не согласны.  Если претензию не принимают, то отправляйте все по почте заказным письмом с описью вложения. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

спасибо за оперативный ответ. Однако, в преамбуле моего вопроса этот вариант был проработан с Росреестром. Вариант: получить отказ Росреестра на основании п.1.ст.21 закона 218-ФЗ в связи с тем, что приписка «не оговорена» и оформлять право собственности через суд — НЕ ВАРИАНТ.

Давайте разберем подробнее

1) Передача по ДДУ (214-ФЗ).

2) застройщик, нарушивший сроки сдачи жилого дома, приглашает на приемку квартиры.

3) Передача объекта осуществляется НЕ В ОФИСЕ ЗАСТРОЙЩИКА, а в офисе другого юр.лица – ангажированной риэлтерской компании. Соответственно, формально зарегистрировать у делопроизводителя застройщика какие-либо документы, которые дольщик хочет передать застройщику, — претензию, протокол разногласий и т.п. – нет возможности.

В этой ситуации Вам нужно проверить полномочия лица, которое будет подписывать документ.  Как указал Выше, если такой возможности нет, то все направляется через почту. 

4) Застройщик предлагает подписать Акт с формулировками об отсутствии претензий по срокам передачи объекта.

Как указал, что подписываете акт и пишете, что претензии по срокам имеете и позже направите претензию. 

5) У менеджера, который взаимодействует с дольщиком во время процедуры приема-передачи объекта, отсутствует доверенность от застройщика подтверждающая его полномочия на внесение изменений в предлагаемые документы. Нет никаких свидетельств, что такой менеджер является формальным представителем застройщика. Соответственно:

 Менеджер не может/не хочет принять «под отметку» претензию, протокол разногласий и т.п.;

 Не может/не хочет вносить изменения в текст Акта;

 Не может собственноручно подписывать Акт (Акт без подписи застройщика).

Самый главный момент в том, что формально конечно с указанным лицом не стоит и подписывать документ. Главное соблюсти требование Застройщика, в котором обычно пишут время и место прибытия для подписи документов. Если подходит к вопросу принципиально, то можно на этом же уведомлении потребовать сделать отметку, что Вы явились. Затем направить письменную претензию, что не было  уполномоченного лица Застройщика, с которым невозможно подписывать документ.

Если указанное не принципиально, то подписывайте акт по указанному алгоритму. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Отсюда следует, что суть подписания передаточного акта заключается в том, что качество объекта долевого строительства соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Если этого технического соответствия нет, Вы можете отказаться от подписания передаточного акта. 

Включать в передаточный акт пункт о соблюдении сроков возможно только по усмотрению сторон и никак иначе. Причем в любом случае этот пункт не соответствует назначению передаточного акта.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Причем Вы вовсе не обязаны обязаны идти навстречу застройщику и изменять договор, продлевая срок, а можете потребовать пени либо даже расторгнуть договор, если срок пропущен на два месяца. Заключение дополнительного соглашения к договору долевого строительства — это право, а не обязанность дольщика. Понудить последнего к заключению такого соглашения застройщик не может (См. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2010 N 07АП-9254/10).

Сроки изменяются только путем изменения договора, а не путем включения соответствующего пункта в передаточный акт. 

 Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

.

0
0
0
0

Сергей, во избежание недоразумений я бы Вам советовал направить застройщику предложение исключить из передаточного акта пункт о сроках. 

Либо вообще не подписывать, и тогда объект перейдет Вам по одностороннему акту.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. Эти положения законодательства известны. Вопрос был в другом, какие действия конкретно нужно предпринять и в какой момент, чтобы 1. Не считаться «уклоненцем» не подписав акт и 2.Не затянуть получение ключей и 3. не потерять возможность истребовать неустойку.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли разделить в условиях договора акт приема-передачи, на отдельные этапы?
Добрый день. Я продавец, который тюнингует авто и продает покупателю. Покупатель договор купли продажи составил, но есть вопросы по условиям оплаты - продавец принимает авто и только после этого оплачивает остаток. Есть опасность, что он не исполнит обязательство в 3 дневный срок? Подпишет акт приема-передачи и заберет авто, а деньги не оплатит. Можно ли сначала осуществить приемку авто на вопрос качества, подписать акт приемки, потом покупатель оплатит и только потом передача авто? Можно ли разделить в условиях договора акт приема-передачи, на отдельные этапы?
, вопрос №3992952, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Теперь заказчик требует подписать акт на невозвращаемую часть аванса
Здравствуйте. Мы с заказчиком расторгли договор о проектных работах по соглашению сторон. Составили и подписали соглашение, где указали сумму частично возвращаемого аванса. Указали, что заказчик принимает наработки по проекту. Теперь заказчик требует подписать акт на невозвращаемую часть аванса. Сообщите, пожалуйста, обязательно ли подписывать такой акт и какие последствия подписания и неподписания.
, вопрос №3992740, Евгений, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Покупатель самостоятельно несет ответственность за внешний вид и комплектацию товара, после получения и подписания наряда на выдачу товара" Как правильно мне правильно поступить?
Здравствуйте, заказывал онлайн на сайте DNS монитор, но пришёл с дефектом (трещина на корпусе), по горячей линии сказали обратиться по форме обратной связи на сайте, после обращения написали: "Согласно правилам доставки, указанным на официальном сайте: «После подписания клиентом акта приема-передачи претензии по внешнему виду и комплектации НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! Покупатель самостоятельно несет ответственность за внешний вид и комплектацию товара, после получения и подписания наряда на выдачу товара»" Как правильно мне правильно поступить?
, вопрос №3991919, Максим, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Попадаем ли мы на налог, продав квартиру?
Здравствуйте. Попадаем ли мы на налог, продав квартиру? Купили 23 мая 2019г на этапе котлована в рассрочку до ввода в эксплуатацию, последний платёж был 20.08.2020. Дом введен в эксплуатацию 20.08.2020. Акт приема передачи от 25.08.2020, 2 взрослых собственника. Единственное жилье, 2е несовершеннолетних детей, долей у них нет и они там не прописаны. Оформили в собственность в 2022 году. Покупаться взамен новое жилье не планируется.
, вопрос №3991769, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос?
Главный государственный санитарный врач г. Красноярска принял решение о временном отстранении от работы ряда государственных таможенных служащих работников регионального таможенного управления Красноярского края, являющихся носителями возбудителей инфекционного заболевания. Кроме того, он применил дисциплинарные взыскания к работникам регионального таможенного управления Красноярского края, допустившим нарушение санитарных правил. Правомерны ли его действия? В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос?
, вопрос №3991682, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018