Попадаем ли мы на налог, продав квартиру?

Здравствуйте. Попадаем ли мы на налог, продав квартиру?

Купили 23 мая 2019г на этапе котлована в рассрочку до ввода в эксплуатацию, последний платёж был 20.08.2020. Дом введен в эксплуатацию 20.08.2020. Акт приема передачи от 25.08.2020, 2 взрослых собственника.

Единственное жилье, 2е несовершеннолетних детей, долей у них нет и они там не прописаны. Оформили в собственность в 2022 году. Покупаться взамен новое жилье не планируется.

  • 20240128_172412
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для единственного жилья 3-летний срок владения считается с даты полной оплаты (п.2 и 3 ст.217.1 нк рф).

В вашем случае срок истек 20.08.2023, то есть налога не будет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не попадаете, налог платить не придется исходя из представленной информации.

Согласно п. 2 ст. 217.1  Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ),

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При единственном жилье, которое продается, согласно  пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ,  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю.

Срок 3 года исчисляется в соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ, т.е. в случае продажи жилого помещения приобретенного налогоплательщиком по ДДУ,  с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или в соответствии с соответствующим договором.

Оплату Вы провели 20.08.2020 + 3 года = 20.08.2023.

Т.к. срок 3 года истек, то налог платить не надо.