8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Попадаем ли мы на налог, продав квартиру?

Здравствуйте. Попадаем ли мы на налог, продав квартиру?

Купили 23 мая 2019г на этапе котлована в рассрочку до ввода в эксплуатацию, последний платёж был 20.08.2020. Дом введен в эксплуатацию 20.08.2020. Акт приема передачи от 25.08.2020, 2 взрослых собственника.

Единственное жилье, 2е несовершеннолетних детей, долей у них нет и они там не прописаны. Оформили в собственность в 2022 году. Покупаться взамен новое жилье не планируется.

  • 20240128_172412
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Для единственного жилья 3-летний срок владения считается с даты полной оплаты (п.2 и 3 ст.217.1 нк рф).

В вашем случае срок истек 20.08.2023, то есть налога не будет.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не попадаете, налог платить не придется исходя из представленной информации.

Согласно п. 2 ст. 217.1  Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ),

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При единственном жилье, которое продается, согласно  пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ,  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю.

Срок 3 года исчисляется в соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ, т.е. в случае продажи жилого помещения приобретенного налогоплательщиком по ДДУ,  с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или в соответствии с соответствующим договором.

Оплату Вы провели 20.08.2020 + 3 года = 20.08.2023.

Т.к. срок 3 года истек, то налог платить не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2024