8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акционер продает акции обществу

Последние вопросы по теме «Акционер продает акции обществу»

Фильтры
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Право эмитента на бесхозные акции
Некоторое количество акций акционерного общества признаны судом бесхозными и на основании решения суда зачислены регистратором на счет общества. Вправе ли общество продать данные акции акционерам/третьим лицам (если да, то действуют ли здесь ограничения «в течение года» и «по цене не ниже рыночной»), или должно распределить на безвозмездной основе между акционерами (если да, то каким образом и по какой цене)? или погасить? Должен ли данный вопрос решаться на собрании акционеров?
25 июля 2020, 22:16, вопрос №2829184, Мира, г. Москва
2 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
1500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Продажа участником корпоративного (акционерного) соглашения своих акций и сохранение для него действия акционерного соглашения в течение определенного периода времени
Всем доброго времени суток. Встал такой вопрос. В случае отчуждения акционером — участником акционерного соглашения, насколько высока с точки зрения рисков для оставшихся участников акционерного соглашения, прописывание в ней оговорки, что действие соглашения для подписавших его сторон сохраняет в тчечение определенного периода времени свою силу, в т.ч. с точки зрения принятых на себя обязательств сторон, в случае отчуждения одним из акционером всех акций? С одной стороны, по сути акционерного соглашения он регулирует порядок осуществления прав акционеров, то есть предполагается владение ими акций. В тоже время закон четко не говорит об автоматическом прекращении участия в соглашении только лишь по факту отчуждений акций (п.8 ст. 67.2 ГК РФ рассматривает несколько иной, хотя и связанный аспект). Насколько такой риск может снизить указание в соглашении, что при отчуждении акций одним из заключивших его акционеров для последнего прекращается действие определенных положений соглашения (связанных с непосредственным осуществлением им прав акционера общества), но сохраняются иные?
02 сентября 2019, 16:04, вопрос №2494956, Михаил, г. Москва
4 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Имеет ли смысл создавать АО для привлечения средств инвесторов через эмиссию акций на 500 млн рублей. И как не утратить контроля над АО?
Добрый день. Мы хотим создать структуру, которая объединит денежные средства сотен вкладчиков. Эти денежные средства планируется инвестировать в объекты недвижимости, приобретаемые на открытом рынке. Прибыль, получения от операций с купленными объектами, будет распределяться пропорционально вложенным деньгам за вычетом процента управляющей компании. Видимо, наиболее привлекательным здесь является вариант создания ПАО с открытым оборотом привилегированных акций. 1. Прав ли я и подойдет ли данная схема как вариант создания рабочей структуры для коллективных инвестиций? 2. Как избежать смены власти в АО? Путем выпуска привилегированных акций или есть еще другие способы. Так как идея моя, а вот процент моих акций будет невелик. Поэтому и не хотелось бы чтобы собрание акционеров попросило основателей на выход.
28 августа 2019, 15:08, вопрос №2489025, Альберт, г. Оренбург
13 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как внести изменения в ЕГРЮЛ после продажи акций ЗАО?
Являлся учредителем и акционером ЗАО, уступил свои акции, у регистратора (держателя реестра) среди акционеров ни числюсь. При устройстве на госслужбу требуют, чтобы в выписке из ЕГРЮЛ я не числился среди учредителей. Как это сделать?
28 января 2019, 13:23, вопрос №2239754, Олег, г. Одинцово
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Принудительный выкуп акций в ЗАО
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, в ЗАО 96 % акций принадлежит одному акционеру. Имеет ли он право принудительно выкупить оставшиеся акции у других акционеров, если они не желают продавать? В рамках ст. 84.8 ФЗ № 208? ЗАО не имеет статус публичного АО. Заранее спасибо!
14 января 2019, 11:57, вопрос №2223877, Евгения Абдрахманова, г. Москва
3 ответа
290 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как реализовать акции ЗАО, которые числятся на его казначейском счете?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. В ЗАО на казначейском счете числятся акции. ЗАО хочет их продать. Может ли ЗАО продать их 3му лицу? Или нужно соблюдать правило преимущественного права - предложить эти акции акционерам ЗАО. и лишь потом, если они не купят - продавать третьему лицу? ... Для того, чтобы продать эти акции нужно созывать собрание акционеров или совет директоров? подскажите, пожалуйста, как еще ЗАО может реализовать эти акции? подарить? обменять? или же только купля-продажа? заранее спасибо!
22 ноября 2018, 05:10, вопрос №2175140, Евгения Абдрахманова, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Отчуждение акций третьим лицам, если в АО два акционера
Добрый день! В АО два акционера, один из акционеров хочет продать определенный пакет акций. Может ли второй акционер выкупить часть этого пакета или только полностью?
01 октября 2018, 08:08, вопрос №2120951, Юлия, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Выход из ЗАО с получением доли имущества в натуре
Д.день. Как выйти из ЗАО в котором много имущества. Работает без убытков. У остающихся акционеров 3/4 голосов. И на. На. Реорганизацию они не пойдут. Доли покупать тоже никто не будет. Нас бы устроила доля имущества в натуре.
18 июня 2018, 14:37, вопрос №2027066, Александр, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Какова процедура продажи акций АО и долей ООО?
Интересует процедура продажи акции ОАО и Долю ООО( учредитель) ? Поэтапность, соблюдение правовых норм?
01 марта 2018, 09:28, вопрос №1923093, Гузалия, г. Казань
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможна ли покупка акций не публичного АО у единственного акционера - ЮЛ, прекратившего деятельность?
В 2003 году некое ФГУП "Рога и Копыта" города N приказом создает в городе М ЗАО "Рога и Копыта - М". Назначается один директор, затем другой. ФГУП является единственным акционером, т.е. владельцем акций в кол-ве 100 штук, номинальной стоимостью 100 рублей. ЗАО являлось держателем реестра акционеров и вело этот реестр, до 2014 года, когда право ведения реестра было передано специализированному регистратору. В 2015 году ФГУП продает акции на аукционе. Покупатель - ООО "Фуфло" (номинальное ЮЛ). Начальная цена продажи акций 1 рубль. Сделка формально была совершена в рамках закона. ООО "Фуфло" становится единственным акционером ЗАО "Рога и Копыта - М". В 2016 году директором ЗАО "Рога и Копыта-М" становится номинальный директор Пупкин И.И. Он же в 2015 году становится номинальным директором ООО "Фуфло". 26.07.2017 года ООО "Фуфло" ликвидировано по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 21.1 Федерального закона. Специализированный регистратор при этом не уведомляется. Т.е. имеем фактически мы имее то, что в реестре акционеров в качестве владельца акций имеется ликвидированное ЮЛ. Однако третье лицо желает продолжить деятельность ЗАО "Рога и Копыта-М", став директором и желает приобрести пакет акций у ликвидированного ЮЛ. Каков порядок приобретения этих акций? Какие "подводные камни" при этом следует учесть?
21 декабря 2017, 10:12, вопрос №1800977, Эдуард, г. Казань
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже акций?
Я владею акциями ПАО "Уралкалий" Я их не покупала. Нам выдали их на предприятии. При продаже я должна платить налог 13%? Спасибо.
07 декабря 2017, 05:06, вопрос №1837449, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Корпоративное право
Директор АО имеет право продать имущество без согласования
Здравствуйте! у меня вот такая ситуация, работала генеральным директором АО, продала гараж по остаточной цене сотруднику предприятия. Сейчас на предприятии новый генеральный директор, он считает, что сделка по продаже гаража не закакона. Подают на меня в суд. Объясните, пожалуйста, имела я право осуществить такого рода сделку, если нет как себя защищать в суде.
13 июля 2017, 05:43, вопрос №1694758, Анна, г. Нерюнгри
2 ответа
Корпоративное право
Учредитель акционерного общества не владеет акциями, законно ли это?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста ответ вот на какой вопрос. Гражданин РФ учредил АО. Продал все акции, не оставив себе ни одной. Но компанию продавать не хочет. Он является единственным учредителем, но не является акционером. Это законно?
23 июня 2017, 10:19, вопрос №1676320, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Сроки на процедуру продажи акций между акционерами ЗАО
В ЗАО три акционера,два акционера хотят продать свои акции, они извещают руководство ЗАО о своём намерении продать акции,после этого руководство ЗАО извещает всех акционеров ЗАО об этом намерении и в этих извещениях устанавливает срок принятия ими решений в срок 30 дней и в дальнейшем, опираясь на этот срок проводит всю процедуру продажи акций(составление договоров купли продажи,передаточных распоряжений, оплаты акций.)Суть вопроса:срок провести все эти операции в срок 30 дней обозначен законодательно или мы это устанавливаем сами,а так же в договорах купли продажи мы устанавливаем,что подписания передаточных распоряжений происходит в трёхдневный срок после оплаты акций и так же в трёхдневный срок после подписания передаточных распоряжений мы передаём их своему регистратору. Вопрос:все вышеперечисленные сроки устанавливаются самим обществом,как это сделали мы, или это установлено законом об акционерных обществах.
31 мая 2017, 12:21, вопрос №1653146, ДИНА, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каким образом поступить, чтобы получить какие-то дивиденды или ВЫГОДНО продать акции?
Добрый день. Мой дед в 1994 году приобрёл акции ОАО "КПАТП". Сейчас предприятие приглашает его и ещё нескольких оставшихся в живых акционеров (все они работали водителями Автобусов на этом предприятие ранее). На этих "собраниях" их по-одному "обрабатывают". Давят на их чувства: "Вы что не патриот своего предприятия, своей страны" / "Подарите нам эти акции". Это дословно со слов деда. Меня и моего отца в здание не пустили. Знаем, что предприятие функционирует, имеет здания, которые сдаёт в аренду. Вопрос такой: "Каким образом поступить, чтобы получить какие-то дивиденды или ВЫГОДНО продать акции?". Известно, что ранее они по дешёвой цене скупали акции, но сейчас почти в открытую говорят, что ждут смерти пожилых акционеров. На руках есть несколько документов, которые я смог нарыть в интернете на эту компанию. Если нужно могу скинуть их. Спасибо!
13 марта 2017, 06:11, вопрос №1568977, Илья, г. Красноярск
10 ответов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.07.2020