8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Есть ли варианты снизить уплачиваемый налог?

Здравствуйте.

Вводные: задавал вопрос по льготам и уплате налогов с продажи имущества с детскими долями. Оказывается, что при покупке жилья, стоимостью ниже продаваемой, мы все равно должны уплатить налог.

Ответ с сайта.

"Если после приобретения нового, более просторного жилья у вас остается некоторая сумма денег от продажи старой квартиры, то в этом случае вы будете обязаны заплатить налог с этой суммы.

Налоговый вычет распространяется только на ту часть средств, которая была потрачена на покупку нового жилья для улучшения условий многодетной семьи.

Если, например, вы продали квартиру за 10 млн рублей, а затратили на покупку нового жилья только 8 млн рублей, то с оставшихся 2 млн рублей вы должны будете заплатить подоходный налог 13% (260 тыс. руб).

При подаче налоговой декларации 3-НДФЛ вы сможете применить налоговый вычет как многодетная семья в отношении 8 млн руб, потраченных на новое жилье. Но с суммы 2 млн руб, которая осталась у вас «на руках», придется заплатить НДФЛ в полном объеме.

Поэтому чтобы полностью освободиться от уплаты налога, нужно вкладывать всю выручку от продажи старого жилья в покупку нового для улучшения условий вашей многодетной семьи."

----------

Возникает следующая ситуация.

Квартира куплена мной и женой в 2016 году. В 2020 раздали детям доли (требование опеки по маткапиталу).

2/3 наши с женой, 1/3 детей.

С-но вопросы.

1. Должны ли мы с женой выплачивать налог с продажи наших долей, при условии, что владеем квартирой с 2016 года?

2. Если дети владеют 1/3 долей, то как будет рассчитываться налог на их долю, при условии, что квартира продается за 6,6 млн, а покупается жилье за 4,5 млн?

3. Есть ли варианты снизить уплачиваемый налог? Интересуют исключительно законные способы, избегать налогов не планируем.

Благодарю за любую информацию.

Показать полностью
Уточнение от клиента
по пункту 2«2. Если дети владеют 1/3 долей, то как будет рассчитываться налог на их долю, при условии, что квартира продается за 6,6 млн, а покупается жилье за 4,5 млн?»Может, здесь также можно будет учесть многодетность семьи.
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
1. Должны ли мы с женой выплачивать налог с продажи наших долей, при условии, что владеем квартирой с 2016 года?

 Добрый вечер! Поскольку Вы владеете квартирой более минимального срока доход от продажи не облагается ндфл и не подлежит декларированию (ст. 217.1 НК РФ, п. ст. 229 НК РФ)

2. Если дети владеют 1/3 долей, то как будет рассчитываться налог на их долю, при условии, что квартира продается за 6,6 млн, а покупается жилье за 4,5 млн?

 Если до 30 апреля следующего за продажей года приобретает жилье большее по площади и в собственности нет другого жилья/доли в 50% и более площадь которого превышает купленное десткие доходы также не облагаются ндфл вне зависимости от размера. Если такой вариант не подходит то для уменьшения детских доходов от продажи долей можно учесть расходы на покупку проданной квартиры пропорционально детским долям ( п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ)

«Если после приобретения нового, более просторного жилья у вас остается некоторая сумма денег от продажи старой квартиры, то в этом случае вы будете обязаны заплатить налог с этой суммы

 Это чьи то нездоровые фантазии не имеющие отношения к нормам законодательства

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Позвольте уточнить:«Если до 30 апреля следующего за продажей года приобретает жилье большее по площади и в собственности нет другого жилья/доли в 50% и более площадь которого превышает купленное десткие доходы также не облагаются ндфл вне зависимости от размера.»У жены есть доля в другой квартире 50%. Она ее получила еще до свадьбы. Прикрепил файл. Получается, что в нашем случае при покупке дома 90 кв м, ей не обязательно отказываться от этой доли, чтобы избежать налогов?
Получается, что в нашем случае при покупке дома 90 кв м, ей не обязательно отказываться от этой доли, чтобы избежать налогов?

 она налога в любом случае избежит из-за срока владения проданной квартирой. Вопрос только с налогом на детские доли. Поскольку площадь приобретаемого дома будет боше площади квартиры у супруги то на основании п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ налогом не будут облагаться доходы и с детских долей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Будет ли иметь отец право на раздел имущества в таком случае?
Добрый день! есть доля в квартире, которая была приобретена родителями в браке. Одна доля у матери, вторая у меня и третья у моей сестры. При продажи долей моей и сестры, владельцем станет мать. Будет ли иметь отец право на раздел имущества в таком случае? Будет ли иметь какие-то права, если доля будет не только у матери, но у меня или моей сестры в квартире?
, вопрос №4145113, анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданство
То есть буду ли делать регистрацию или что-нибудь ещё в том городе где не учусь и буду ли заново регистрироваться при пребывания в город где проходит моё обучение?
Здравствуйте! Я иностранный студент 1 курса имеющий регистрацию в общежитие, надо будет ли заново регистрироваться если переедешь в другой город РФ примерно на 1.5 месяца на каникулах. То есть буду ли делать регистрацию или что-нибудь ещё в том городе где не учусь и буду ли заново регистрироваться при пребывания в город где проходит моё обучение?
, вопрос №4144973, Руслан Хушбахтович, г. Новосибирск
Уголовное право
Если он вернутся в штурм, то будут ли платить ЗП и закроют ли СОЧ и уголовное дело?
Добрый день! На мужа заведено уголовное дело по статье 377 (СОЧ 5 месяцев). Какие сейчас дальше будут действия? Предложат ли ему на суде вернуться на СВО (ранее там был в штурме и вернулся по ранению). Если он вернутся в штурм, то будут ли платить ЗП и закроют ли СОЧ и уголовное дело? Заранее спасибо.
, вопрос №4144623, Анна, г. Рязань
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, если на человека, оформленного как самозанятый не так давно (а до этого не был
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если на человека,оформленного как самозанятый не так давно (а до этого не был оформлен и не уплачивал налоги),поступает жалоба от соседей в налоговую, то берет ли налоговая во внимание факт недавнего становления человека на налоговый учёт и период до оформления статуса самозанятого? Либо же она учитывает действующий статус самозанятого и в силу этого претензий к оформленному не имеет?
, вопрос №4144457, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2024