292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат вычета ндфл при покупке жилья по дду и ипотеке, когда дата получения собственности позже даты договора

В 2013-м году купил квартиру в ипотеку по договору дду. Т.е. и кредитный договор, и договор ДДУ, и дата оплаты за квартиру - 2013 год.

Акт приема-передачи и свидетельство о регистрации получил в 2015-м году. Сейчас, в 2016-м, подал документы на налоговый вычет. В интернете нашел информацию, что могу получить вычет за три предшествующих года, типа этой:

- Добрый день! Купила квартиру, по предварительному договору в ипотеку в 2011 году. Собственность получила только в октябре 2014. Могу ли я получить вычет за все выплаченные %ты? Должна ли я указывать свой доход за весь период с 11го года? На какую сумму и сколько раз я могу получать имущественные вычеты, то есть считается ли моя квартира купленной в 14м году? Под какие правила подпадает мой налоговый вычет?

Спасибо!

- В вашем случае полный пакет документов у вас на руках появился в 2014 году, значит на возврат налогов вы можете подать, начиная с 2015 года. При этом, возврат по процентов начинает "капать" тоже с 2014 года. Квартира ваша считается приобретенной до 2014 года, а вот пакет документов, необходимый для подачи в налоговую, у вас образовался в 2014 г. То есть 2014 - это и есть точка отсчета.

Теперь по поводу доходов. При подаче декларации учитываются доходы за 3 последних года перед подачей декларации. Если подаете в 2015 г., значит отражаете доходы за 2012-2014 гг., если же подаете в 2016 г., то за период 2013-2015 г. Далее после первичного обращения подаете ежегодно за предыдущий год. Например, в 2016 г. подали первый раз, отразили доходы 2013-2015, далее подаете повторно в 2017, отражаете доходы 2016 г. И так далее.

После того как вернете имущественный вычет, подавайте по процентам. Проценты у вас неограничены. То есть весь срок кредитования можно ежегодно подавать на возврат налогов по процентам, пока не закроете кредит.

Соответственно собрал документы и справки 2-ндфл за 2013, 2014 и 2015 год. Однако в налоговой мне отказали в возмещении ндфл за 2013 и 2014 год, мотивируя это тем, что право на вычет я получил только с получением собственности, и только с 2015 года я имею право получать вычет, несмотря на то, что оплата по договору ДДУ была произведена в 2013г. и проценты по ипотеке я плачу с 2013г.

Вопрос - права налоговая, или нет. Если нет, то что делать? Нужен подробный ответ со ссылками на конкретные главы НК и нормативные документы.

06 Июня 2016, 14:01, вопрос №1276016
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!
Право на имущественный вычет у вас возникает только после приобретения права собственности на недвижимость. Исключение составляют только работающие пенсионеры, которые могут применить вычет к доходам за три предшествующих года. Так что в налоговом органе правы!

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
06 Июня 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17186
ответов
6796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Акт приема-передачи и свидетельство о регистрации получил в 2015-м году. Сейчас, в 2016-м, подал документы на налоговый вычет. В интернете нашел информацию, что могу получить вычет за три предшествующих года, типа этой:
Евгений

Евгений, добрый день! Это возможно только для пенсионеров в силу ч. 10 ст. 220 НК

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Для квартиры, приобретенной по ДДУ право на вычет возникает с момента подписания акта ПП с застройщиком

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Если акт получен в 2015 м то фактически уплаченные налоги (не будучи получателем пенсии) сможете вернуть за 2015 и последующие годы. Именно налоги, а не понесенные на приобретение квартиры затраты — они будут учтены вне зависимости от времени когда были понесены

06 Июня 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17186
ответов
6796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласно подп. 6) п.3 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика с момента регистрации права собственности на квартиру.
Столбов Олег

Коллега, для ДДУ это акт приема передачи а не свидетельство о праве собственности

06 Июня 2016, 14:13
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17186
ответов
6796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
— В вашем случае полный пакет документов у вас на руках появился в 2014 году, значит на возврат налогов вы можете подать, начиная с 2015 года. При этом, возврат по процентов начинает «капать» тоже с 2014 года.
Евгений

По процентам тоже все предельно ясно расписано в ст. 220 НК

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

вычет по пункту 3 это как раз вычет в связи с приобретением жилого помещения, соответственно в вашем случае — это договор ДДУ и акт ПП ну и сами документы по кредиту — кредитный договор целевой и документы подтверждающие фактические затраты на уплату процентов

06 Июня 2016, 14:16
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно подп. 6) п.3 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика с момента регистрации права собственности на квартиру. Следовательно действия налоговой правомерны.

06 Июня 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласно п. 7 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исключение для пенсионеров: У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественный налоговый вычет в связи с покупкой жилья может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов — п.10.

06 Июня 2016, 14:21
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Дополню ответы коллег. КС РФ также высказался по схожему вопросу и признал, что распространение права на получение вычета в предшествующих периодах незаконно.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 октября 2005 г. N 387-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ
ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ШВИДЛЕРА ШУЛИМА СЕМЕНОВИЧА
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЕМ
ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 220 НАЛОГОВОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Ш.С. Швидлер оспаривает конституционность положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Как следует из представленных материалов, решением Бабушкинского районного суда города Москвы от 9 марта 2004 года признаны законными действия инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 16 по Северо-Восточному административному округу города Москвы, отказавшей Ш.С. Швидлеру в распространении имущественного налогового вычета, связанного с приобретением квартиры, на налоговые периоды, предшествовавшие моменту приобретения квартиры.
По мнению заявителя, оспариваемая норма, как не допускающая перенос имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на прошлые налоговые периоды, не обеспечивает социальную поддержку граждан и нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, а потому не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 и 19.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные гражданином Ш.С. Швидлером материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
По смыслу положений пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями пунктов 2 и 3 статьи 210 и пункта 1 статьи 224 данного Кодекса, сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении расходов на приобретении квартиры (жилого дома), применяется при исчислении облагаемой по ставке 13 процентов налоговой базы налога на доходы физических лиц, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом). В случае, если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета в силу разных причин не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из оспариваемого положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в последующих относительно даты возникновения права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) налоговых периодах — до полного исчерпания суммы предоставленного вычета.
Таким образом, оспариваемое законоположение направлено на обеспечение реализации предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации права налогоплательщиков на имущественный налоговый вычет и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявителя.

Фактически же требования Ш.С. Швидлера сводятся к внесению целесообразных, с его точки зрения, дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, а именно к закреплению в нем права переносить неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру, т.е. на прошлые налоговые периоды. Между тем разрешение данного вопроса является прерогативой законодателя и не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Законодатель, как правильно указали коллеги, такое право предусмотрел только для работающих пенсионеров.

06 Июня 2016, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут