8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

Последние вопросы по теме «имущественный вычет»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мне хотелось бы знать, из какого (каких) пунктов НК следует вывод о том, что налогоплательщики НДФЛ по ставке 30% не могут применять налоговые имущественные вычеты?
Добрый день! Уважаемые юристы, вопрос, касательно имущественного вычета для нерезидента. В Интернете полно информации о том, что при продаже квартиры нерезидент не может уменьшить налоговую базу на сумму подтвержденных затрат или применить имущественный вычет 1 млн. руб. И даже есть письма Минфина по этому поводу. Например Письмо № 03-04-05/4-347 от 08.04.2013, где Минфин утверждает, что налоговые вычеты применяются только для доходов по ставке 13%. Но... он не указывает откуда это следует!? Просто - "вычеты не применяются". В аналогичных письмах - тоже самое. Мне хотелось бы знать, из какого (каких) пунктов НК следует вывод о том, что налогоплательщики НДФЛ по ставке 30% не могут применять налоговые имущественные вычеты?
, вопрос №3281672, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В ходе КНПК, выяснилось, что налоговая инспекция переплатили нам имущественный вычет. Позвонили и сказали, что мы не законным путем получили деньги, ошибку свою признали. Просят вернуть деньги, в размере 50 тысяч рублей. Но, имущественный вычет по получали с 2015 г по 2017 г. Есть ли сроки исковой давности? Угрожают судом и уголовным делом. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3267582, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Налоговое право
У моего дяди доля в квартире, а остальные доли принадлежат его супруге и детям, может ли он сделать имущественный вычет от всей стоимости квартиры или только от своей доли?
, вопрос №3263298, Алиасхаб Анзоров, г. Краснодар
Налоговое право
Как правильно рассчитать сумму налога?
в 2019 в наследство получены дом, два участка и квартира. наследников двое (я - один из наследников), в каждом объекти доли по 1/2. в 2021 наследство продали. также в 2021 я на деньги от продажи объектов я приобрел квартиру. сейчас подходит срок подавать форму 3-ндфл в налоговую, и скоро - платить налог с продажи наследства. я бы получить имущественный вычет. 1. как это должно происходить - нужно ли мне сначала оплатить налог целиком, а потом требовать возмещения, или же можно уменьшить уплачиваемую сумму на размер вычета? если можно, то как это должно быть оформлено документально? 2. как правильно рассчитать сумму налога?
, вопрос №3263112, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если нет, то можно ли применить коэффициент 0, 7 к налоговой базе?
Отец получил квартиру по наследству от сестры, право зарегистрировано в октябре 19г., сестра умерла в марте 19г., квартиру продали в августе 21г., т.е. он владел ей менее 3 лет за 730 000р, в егрн кадастровая стоимость 45113 т.р. Имущественный вычет получал при покупке квартиры в 2006 году, цена квартиры составляла 1140 тр, была ипотека, вычет они получили с мамой на пополам. Нужно ли сейчас платить налог? Пришло уведомление из налоговой...Применяется ли положение ст.220 п.2 о вычете до 1 млн.руб.? Если нет, то можно ли применить коэффициент 0,7 к налоговой базе? Заранее спасибо!
, вопрос №3260555, Елена, г. Оренбург
Налоговое право
Не зависит ли это от конкретной даты продажи квартиры в течение 2021 года?
Здравствуйте! В течение 2021 года я продал квартиру (в собственности меньше 5 лет). Недавно подал 3ндфл, уменьшив налогооблагаемую базу на сумму затрат на покупку квартиры (то есть применил вычет). В 2021 году я был налоговым резидентом РФ. В 2022 я вероятно уже не буду резидентом. В интернете есть информация, что имущественный вычет полагается только тем, кто "был резидентом в год получения вычета". Могу ли я рассчитывать на вычет в данной ситуации, учитывая что я получаю его уже в году, когда перестану быть резидентом (2022)? Хотя он и относится к году, когда я был резидентом (2021). Не потребует ли ФНС потом его вернуть? Не зависит ли это от конкретной даты продажи квартиры в течение 2021 года?
, вопрос №3257849, Степан, г. Москва
Налоговое право
Чтобы соответственно уменьшить НДФЛ к уплате с продажи квартиры?
Добрый день. В 2020 году я, как ФЛ, купил квартиру за 2.150.000, а в 2021 году продал ее за 3.500.000 (это выше, чем 70% от кадастровой). Понятно, что мне нужно уплатить НДФЛ с разницы (3500000-2150000)*13%. Но могу ли я применить плюсом (указать сразу в декларации 3-НДФЛ) имущественный вычет в виде налога к возврату (который составляет 260.000 при покупке квартиры)? Чтобы соответственно уменьшить НДФЛ к уплате с продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №3254743, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Или у меня зачтутся 160 тыс и 130тыс?
Здравствуйте. Воспользовалась правом на имущественный вычет. Возвращала с 2017 года по 2020 по 25000, пока работала. В 2021г продали данную квартиру (менее 5 лет в собственности) за 4млн (покупка 2.6млн+400тыс ипотеч %), также уволилась с работы в конце 2021г. Подскажите, пожалуйста, я должна буду оплатить 130тыс налог с продажи, но я не успела вернуть весь свой вычет за эти годы (остаток около 160тыс), а за 2021 год по 2 НДФЛ у меня также маленькая сумма к возврату (25тыс) и официального дохода в ближайшие годы не будет. Как можно уменьшить налог в таком случае? Или у меня зачтутся 160 тыс и 130тыс? Спасибо за ответ заранее
, вопрос №3237676, Зинаида, г. Казань
Налоговое право
Налог к уплате получится (8, 5-4, 4)/2-2=50тр*13%?
Продали квартиру в собственности менее 5 лет, имущественный вычет не заявляли. Как сейчас заполнить 3-ндфл, можно ли одновременно заявить вычет на документально подтверждённые расходы по приобретению и вычет 2млн с покупки? Продали за 8,5 млн, купили за 4,4 ( 50/50 с супругой). Налог к уплате получится (8,5-4,4)/2-2=50тр*13% ? Или 8,5-4,4/2=2,05*13%?
, вопрос №3229414, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
Налоговое право
Можно ли заясить на имущественный вычет за проценты по ипотеки, если не было официального дохода вообще?
, вопрос №3227475, Алиасхаб Анзоров, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Сказали что мы не имели право подавать на строительство на имущественный вычет
В 2006 году приобрели полдома (долевая собственность жены и мужа), муж воспользовался имущественным вычетом. В 2019 году начали строительство жилого дома, также подали на вычет, налоговая утвердила сумму вычета за 2019 и 2020 год, деньги перечислил. А теперь выяснили они что, были не правы и ошиблись! Сказали что мы не имели право подавать на строительство на имущественный вычет! Как грамотно дать ответ ФНС.
, вопрос №3214651, Матвей, г. Тверь
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Наступил 2022 год, мне пришло исковое заявления в суд, что я в заявлении в 2020 году указал расходы на сумму 650 000
Здравствуйте, в 2019 году приобрел квартиру за 1 000 000 рублей, подал заявления на право получения налогового вычета (указав в строке "фактически произведённые расходы на приобретения объекта" сумму 1 000 000, через месяц пришло уведомления о подтверждении права на получения вычета. ( в нём указана сумма 1 000 000, я так понял из этой суммы 13% вернут) Наступил 2020 год, так как сумму выплатили не в полном объёме в 2019 году, а только половину я отправил заявления повторно точно такое же и в строке "фактически произведённые расходы на приобретения объекта" я указал так же 1 000 000 рублей . Через месяц пришло уведомления о подтверждении права на получении вычета и указанна сумма в нем 650 000 рублей. (я так понял что из этой оставшиеся суммы мне вернут 13%). Наступил 2022 год, мне пришло исковое заявления в суд, что я в заявлении в 2020 году указал расходы на сумму 650 000 рублей, а должен был указать (1 000 000 - 650 000= 350 000 рублей) 1. Я в заявлениях (2шт.) указывал "фактически произведённые расходы на приобретения объекта" это было 1 000 000, а не 650 000 во втором заявлении как утверждает налоговая в исковом заявлении. 2. Налоговая сама в уведомлении поставила сумму 650 000, а не 350 000. 3. В исковом заявлении налоговая не правильно указала адрес квартиры за которую я просил сделать имущественный вычет.
, вопрос №3214271, Андрей, г. Каменск-Уральский
Налоговое право
Как поступить в такой ситуации?
Декларирование дохода неотделимых улучшении. Квартира куплена 06.2019 года за 2450 тыс.. Продана 09.2021 по двум договорам 1. ДКП на сумму 3000 тыс. (рег. Росреестр) 2. Предварительный ДКП на неотделимые улучшения на сумму 800 тыс. Покупатели купили за счёт целевых кредитных денежных средств с неотделимыми улучшениями. Покупатели согласны не показывать предварительный ДКП при подаче документов на имущественный вычет и возврате процентов по ипотеке. Налог ещё не заплатил. Никаких чеков на ремонт у меня нет и они не производились. Будет ли умысел ухода от налогов, и будет ли налоговая таким заниматься. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №3212556, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу и каким способом?
Добрый день.в 2019 По ДДУ купили на двоих с мужем квартиру в строящемся доме з 9 млн, не дождавшись завершения строительства продали в 2020 за 16 млн. Налогооблагаемая база 7 млн*13%=910 000₽ налог. В 2020 купили на двоих другую квартиру тоже по ДДУ. Я думала что можно уменьшить за счёт имуществ. Вычета каждому по 250 000₽, но нашла инфу «Имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме можно получить только после подписания акта приемки-сдачи квартиры». Получается мы не можем им воспользоваться? Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу и каким способом?
, вопрос №3206098, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Применим ли имущественный вычет в 1 000 000, если первый вариант невозможен?
Вопрос об уменьшении суммы НДФЛ при продаже имущества. Суть: продан дом в 2021 по договору купли-продажи в сумме 1 560 000 рублей. До этого в 2019 года этот же дом приобретен у близкого родственника по договору купли-продажи в сумме 1 250 000 рублей. 1. Возможно ли тут уменьшить налог по декларации на сумму предшествующей покупки у родственника? 2. Применим ли имущественный вычет в 1 000 000, если первый вариант невозможен?
, вопрос №3199445, Надежда, г. Люберцы
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 812 467-37-61
Дата обновления страницы 17.05.2022