Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Унароков Тимур

Юрист, г. Москва

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

  • Эксперт
О себе
Разъяснения по любым вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и бухгалтерского учета
Мое образование
Государственный Университет Управления им.Серго Орджоникидзе, факультет - Финансовый менеджмент, Бухгалтерский учет и аудит (Москва, Россия, 2000)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 7 категориях:
  • Предпринимательское право
  • Корпоративное право
  • Налоговое право
  • Бухгалтерский учет
  • Регистрация юридических лиц
  • Банкротство
  • Международное право
  • 1000 ₽
    Вопрос решен
    Все
    И может ли агент принят к вычету такой НДС?
    Добрый день. Организация заключила договор с нерезидентом (Литва) на использование чертежей, лекал, схем для производства и реализации товара на территории РФ. Вознаграждение за отчетный период составило 100 000 руб. Договором не предусмотрен порядок начисления и уплаты НДС, т.о. НДС рассчитываем по формуле НДС = (100000+20%)*20/120. Далее при перечислении вознаграждения сумму НДС удержали из дохода нерезидента (перечислили нерезиденту меньше на сумму НДС) и заплатили НДС в бюджет, получается что за счет нерезидента. Верен ли данный подход? И может ли агент принят к вычету такой НДС?
    , вопрос №3108602, Ирина, г. Санкт-Петербург
  • 1300 ₽
    Вопрос решен
    Приватный вопрос
    Налоговое право
    Экспорт товара ИП на ОСНО или ИП на УСН - выгоды и риски
    Приватный вопрос.
    , вопрос №2989115, Иван, г. Новосибирск
  • 1200 ₽
    Вопрос решен
    Налоговое право
    Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам из ООО доли которым принадлежали более 5 лет?
    В марте 2020 года из ООО вышли двое участников. После этого их доли перешли к обществу, что зафиксировано в ЕГРЮЛ. У общества остались обязательства выплатить действительную стоимость доли вышедшим участникам. Эти доли были приобретены 2003 году и, таким образом, непрерывно принадлежали участникам более 5 лет. На основании Налогового кодекса Российской Федерации с учетом всех последних поправок, доходы, полученные от реализации (погашения) долей участия, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В соответствии с Письмом ФНС России от 11.10.2019 NБС-4-11/20970@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 25.09.2019 N 03-04-7/73544) , ФНС и Минфин России придерживаются той же трактовки пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов от реализации (погашения) долей участия в ООО при условии, что они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам ? Требуется ли включать выплаты действительной стоимости доли вышедшим участникам ООО в форму отчетности 6-НДФЛ в случае освобождения от уплаты НДФЛ ?
    , вопрос №2988069, Сергей, г. Москва
  • 199 ₽
    Вопрос решен
    Налоговое право
    Может ли ИП вести деятельность по ОКВЭД 70.22 на ПСН?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации: 1) При регистрации ИП был указан ОКВЭД 80.42. Согласно документу Письмо ФНС РФ от 24.06.2016 N ГД-4-14/11306 произошла автоматическая смена ОКВЭД без участия налогоплательщика, и с учетом переходных ключей был присвоен новый ОКВЭД 85.42.9 «Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки». На какой ОКВЭД лучше поменять, чтобы вести деятельность в качестве преподавателя и проводить мастер-классы на ПСН? 2) Может ли ИП вести деятельность и заключать договор по ОКВЭД 70.22 на ПСН? 3) Как я могу сменить ОКВЭД без посещения ФНС (доверенного лица нет)?
    , вопрос №2984138, Алекс, г. Москва
  • 199 ₽
    Вопрос решен
    Налоговое право
    Применение ставки 0% НДС при продаже Товара внутри Там. Союза
    Здравствуйте, Имеется цепочка поставки Товара. Поставщик (РФ) - Покупатель №1 (РФ) - Покупатель №2 (Казахстан). Очевидно, что по текущим правилам Покупатель №1 из РФ при отправке Товара в Казахстан должен выдать Покупателю №2 счет-фактуру с 0% НДС, а также подтвердить в налоговой нулевую ставку и выполнить процедуру возврата входного НДС, но до конца не понятно, какие обязательства при этом возникают у Поставщика из РФ №1, который отгружает Товар Покупателю внутри РФ. 1. Обязан ли Поставщик также указывать в сч. фактуре 0% НДС при продаже Покупателю №1, или продажа производится стандартно внутри страны с НДС20%? 2. Правомерно ли требование Покупателя №1 к Поставщику об исключении НДС из расчетов? 3. Нужно ли будет Поставщику что-то подтверждать в налоговой в дальнейшем?
    , вопрос №2984171, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2022