Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет

Последние вопросы по теме «налоговый вычет»

Фильтры
Недвижимость
Здравствуйте, сегодня купила квартиру, указали сумму в 1500000 р в договоре купли продажи, так как продавец
Здравствуйте, сегодня купила квартиру ,указали сумму в 1500000 р в договоре купли продажи,так как продавец который продал мне квартиру ,мне предоставил не полную информацию ,сказал что я собственник,а сколько времени я не спросили да и он упустил этот момент,вечером мне пишет продавец, после уже сделки ,что типо я должена оплатить,налоговый вычет ,за лишних 500 т ,так как и я незнавши вообще про вычет налога,и что он собственник меньше года, сказала да давайте напишем такую сумму ,это получается 65 т. р платить налогового вычета ,почему я должена это платить ,как он требует,мы квартиру купили ни копейки не скидывали без торга
, вопрос №3581832, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Налоговое право
Мне говорят, что я не имею право на налоговый вычет так как отец это мой ближайший родственник, но может ли жена рассчитывать на налоговый вычет?
купили с женой находясь в браке дом у моего отца. собственник только я. брачного договора нет. жена созаемщик. мне говорят, что я не имею право на налоговый вычет так как отец это мой ближайший родственник, но может ли жена рассчитывать на налоговый вычет?
, вопрос №3578835, константин, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если получу в 2023 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду
Здравствуйте! Особое примечание: Работаю по трудовому договору удаленно как физ. лицо на российскую компанию и являюсь одновременно самозанятым работая также удаленно с другими компаниями в свободное время. 1.1) 12 марта 2023, стану налоговым нерезидентом РФ. Ввиду этого со всех полученных доходов с 1 января по 12 марта 2023 года, должен буду доплатить налог 17%, а доходы полученные в прошлом 2022 году перерасчету не подлежат. Верно? 1.2 ) Кто должен будет подать налоговую декларацию до 30 апреля 2023 и уплатить налог 17% работодатель? 1.3) Если пункт 1.1 верен ,то доход полученный от самозанятости с 1 января по 12 марта 2023 тоже подлежит уплате налога в 17% и декларацию подать до 30 апреля 2023? 2) С 13 марта 2023 года стану платить 30% как нерезидент если доходы от российской компании, доходы иностранных компаний учитываться не будут. Верно? 3) Если работать удаленно на иностранные компании в статусе нерезидента, но при этом получать выплаты на счета российского банка в валюте и в рублях эти средства будут учитываться в налог 30% или будут считаться как доходом полученные за пределами страны? 4. Если получу в 2023 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду вернуть все 100% полученные налоговые вычеты или налоговые вычеты за годы в которые был налоговым резидентом возврату не подлежат, а вот в будущем получить налоговый вычет за 2023 год уже не смогу, только если за 2024 год данного статуса. Верно?
, вопрос №3577461, Клиент, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Какой в этом случае будет налог
Добрый день. Хотел полностью узнать как быть в ситуации когда заканчивается налоговое резиденство в РФ. Поэтому есть несколько вопросов 1) Когда заканчивается налоговое резиденство, обнуляется ли срок после наступление нового года 2) В каком случае начинает действовать 30% НДФЛ, и с какого момента я начну платить новый налог 3) Когда (с какого времени) нужно будет возвращать недполоченные 17% 4) Следует ли возвращать имущественный налоговый вычет, если он был получен за 2022 год, но налоговым резидентом я стал в 2023 году 5) Что будет если начать работать с компанией через самозанятого (был оформлен после отъезда) - какие подводные камни? Можно ли начать с работать с той же компанией 6) Можно ли начать работать с той же компанией но через ИП, оформленное после отъезда. Какой в этом случае будет налог
, вопрос №3576433, Антон, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Откуда и как могла возникнуть такая ситуация и что теперь делать?
Решил оформить налоговый вычет за покупку квартиры в 2017г. Разобрался что подать могу за любые три года после этого, выбрал 19, 20 и 21 года. за 21 год пришло все без вопросов, а за 19 и 20 пришел ответ что по результатам проверки доходов не найдено, поехал в налоговую выяснять, а мне выдают - у вас вобще кроме 21 года никаких доходов и налогов не зарегистрировано, проверяю личный кабинет (до этого не изучал его, только проверял когда на квартиру налоги приходили) и действительно - только за 21год. Что очень странно, я за 10 лет стажа работал только в гос организациях (техникумы) с "белой" зп. Откуда и как могла возникнуть такая ситуация и что теперь делать? Рассмотрение результатов налоговой проверки назначено на 1.02.2023. Достаточно ли мне того что у меня будут оригиналы справок о доходах с мест работы (начиная с 14 года) и заверенная копия трудовой с текущего места работы чтобы исправить ситуацию?
, вопрос №3575520, Евгений, г. Одинцово
Налоговое право
Как удалить в личном кабинете?
Не правильно подал заявление на налоговый вычет за покупку квартиры. Как удалить в личном кабинете?
, вопрос №3575412, Иван, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я в 2023 году получит вычет за лечение, а в 2024 - за обучение?
Социальный налоговый вычет. В 2022 расходы: обычное лечение - 120тыс. руб. Обучение - 90 тыс.руб. Уплаченный НДФЛ за 2022 год позволяет получить оба вычета, но есть лимит за год - 120 тыс. руб. Могу ли я в 2023 году получит вычет за лечение, а в 2024 - за обучение?
, вопрос №3575007, Денис, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в 2023 году получит вычет за лечение, а в 2024 - за обучение?
Социальный налоговый вычет. В 2022 расходы: обычное лечение - 120тыс. руб. Обучение - 90 тыс.руб. Уплаченный НДФЛ за 2022 год позволяет получить оба вычета, но есть лимит за год - 120 тыс. руб. Могу ли я в 2023 году получит вычет за лечение, а в 2024 - за обучение?
, вопрос №3575008, Денис, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста это законно?
Здравствуйте. Я отец, мама и брат являемся собственниками аварийного жилья и у всех нас по 1/4 доли. Дом пртзнади аварийным и при расслелении отказыааются учитыввть мою долю, ссылаясь на то что я покупал другую квартиру в иом же городе, в 2015 году в ипотеку и был ее собственником, но я эту квартиру продал в 2019 году. Я с этой ипотеки брал налоговый вычет. Говорят в хмао внесли какие то поправки и теперь так. В общем на трех собственников вылеляют по 12 квадратныз метров на каждого а за сверх квадратоуру просят доплату, а моя доля как бы остается не учтенной, как будто нет ее. Подскажите пожалуйста это законно?
, вопрос №3573152, Рашид, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или надо выкупать квартиру только на свекровь?
Свекровь получила в наследство по решению суда половину квартиры. Вторую половину собственник (жена умершего брата) продает. Свекровь получила от них нотариально оформленное заявление о том, что может реализовать преимущественное право выкупа в течение 30 дней. Может ли вместо нее купить долю сын? Или надо выкупать квартиру только на свекровь? Может ли потом сын выкупить всю квартиру у свекрови по переуступке прав, чтобы получить налоговый вычет?
, вопрос №3568256, марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Но квартира была приобратена 2013, а не в 2020, как отменить это заявления?
Здравствуйте! Купили квартиру в 2013 году, подали в 2023 году на налоговый вычет на имущество пришло уведомление с фнс что надо предоставить корректные данные за 2020 в течение 5 дней. Но квартира была приобратена 2013 , а не в 2020 , как отменить это заявления?
, вопрос №3567185, Олеся, г. Ставрополь
700 ₽
Налоговое право
Как это повлияет на налоговую ставку, которую я плачу продолжая быть самозанятым и отчитывая каждый месяц доход в специальном приложении?
Добрый, с июня 2022 года сдаю свою квартиру в Москве, стал самозанятым, плачу 6% (4% ибо действует налоговый вычет пока), весь 2022 провел в России (то есть являлся резидентом). В 2023 я уехал на пмж в турцию, где официально работаю и потеряю налоговое резидентство РФ. Как это повлияет на налоговую ставку, которую я плачу продолжая быть самозанятым и отчитывая каждый месяц доход в специальном приложении?
, вопрос №3567014, Михаил, Рига
Налоговое право
Квартира была куплена до брака на меня, но ключи и акт приема передачи получили уже когда расписались
Добрый день) подскажите пожалуйста может ли муж получить налоговый вычет( имущественный)за меня , пока нахожусь в декрете?. Квартира была куплена до брака на меня, но ключи и акт приема передачи получили уже когда расписались
, вопрос №3564712, Виолетта, г. Москва
Налоговое право
Налоговый вычет на покупку жилья, возврат процентов по ипотеке
Налоговый вычет на покупку жилья, возврат процентов по ипотеке
, вопрос №3564466, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, могу ли получить налоговый вычет за квартиру, купленной за рубежом?
Здравствуйте ,могу ли получить налоговый вычет за квартиру,купленной за рубежом?
, вопрос №3563623, Иляна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.01.2023