Можно ли подтвердить расходы при продаже дома распиской от нерезидента РФ?
Здравствуйте! Можно ли для подтверждения расходов после продажи построенного загородного дома при подтверждении расходов предоставить расписку нерезидента рф с актом приема-передачи работ. Может ли налоговая посчитать эти документы ничтожными из-за невозможности их проверки?
У налогового органа по правилам Налогового Кодекса РФ есть законные возможности для проверки необходимых данных — если будут сомнения в обоснованности суммы расходов, могут получить объяснения от исполнителя, чьи данные должны быть указаны в расписке, могут запросить и подтверждение источников получения средств для оплаты его услуг.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо за ответ! Но я в вопросе написал, что исполнитель нерезидент рф. Он украинец. И получить объяснения от исполнителя, на сколько я понимаю, не представляется возможным, т.к. он находится на родине. Расписку и акт должна налоговая в этом случае принять? Есть какие-то ограничения в этом случае?
Расписку и акт принять должны в любом случае (если он — физическое лицо), но их право усомниться в достоверности документов никто не отменял, дополнительная проверка может быть инициирована. Никаких строгих ограничений нет, но надо быть готовым, что чиновникам проще отказать заявителю, чем самим принимать решения в сомнительной ситуации.