Может ли налоговая посчитать эти документы ничтожными из-за невозможности их проверки?
Здравствуйте! Можно ли для подтверждения расходов после продажи построенного загородного дома при подтверждении расходов предоставить расписку нерезидента рф с актом приема-передачи работ. Может ли налоговая посчитать эти документы ничтожными из-за невозможности их проверки?
У налогового органа по правилам Налогового Кодекса РФ есть законные возможности для проверки необходимых данных — если будут сомнения в обоснованности суммы расходов, могут получить объяснения от исполнителя, чьи данные должны быть указаны в расписке, могут запросить и подтверждение источников получения средств для оплаты его услуг.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо за ответ! Но я в вопросе написал, что исполнитель нерезидент рф. Он украинец. И получить объяснения от исполнителя, на сколько я понимаю, не представляется возможным, т.к. он находится на родине. Расписку и акт должна налоговая в этом случае принять? Есть какие-то ограничения в этом случае?
Расписку и акт принять должны в любом случае (если он — физическое лицо), но их право усомниться в достоверности документов никто не отменял, дополнительная проверка может быть инициирована. Никаких строгих ограничений нет, но надо быть готовым, что чиновникам проще отказать заявителю, чем самим принимать решения в сомнительной ситуации.
Здравствуйте!Муж пенсионер МВД,ушел на пенсию 2 года назад,в армии не служил,но имеет статус участника боевых действий. Сегодня на госуслуги пришла повестка в военкомат,якобы для сверки сведений. Могут ли его отправить на военные сборы,вместо проверки данных?
Добрый день! Прошу провести правовую консультацию по ситуации с оказанием медицинской помощи. 6 декабря 2024 года мне была проведена открытая аппендэктомия. В процессе госпитализации и лечения, по моему мнению, были допущены следующие нарушения. В приёмном покое я провела около 4 часов: за это время врачи не смогли установить точный диагноз, а согласие на госпитализацию было дано неохотно. До моего прибытия фельдшер скорой помощи неправильно указал диагноз и сообщил, что госпитализация не требуется, — в приёмный покой я пришла самостоятельно. Перед экстренной операцией не были проведены необходимые подготовительные процедуры: не взяты анализы, не сделано УЗИ, не проведено взвешивание перед общим наркозом, выполнено только ЭКГ. В выписке информация не соответствует реальности, допущены грубые ошибки. Анализ крови взяли лишь спустя три дня после операции, при этом резус‑фактор крови был определён неверно. В течение пребывания в стационаре мне не предоставляли информацию о методах лечения, применяемых препаратах и процедурах, их целях и возможных рисках, а также не сообщали о состоянии моего здоровья. Кроме того, в палате не было работающих градусников: они показывали неправильную температуру тела (около 35 °C), хотя позже выяснилось, что температура была намного выше. По сей день наблюдается ухудшение состояния здоровья после проведённого лечения, общая слабость, ухудшение результатов анализов, проблемы с кишечником ,что отражается на моей жизнедеятельности и работоспособности. Есть ли основания для отправки жалобы о проведении проверки в Минздрав?
Занимаемся с матерью процессом мены долей в двух квартирах (на всякий случай расскажу подробно, но не думаю, что это имеет значение. Проживаю в квартире А, которая оформлена напополам с матерью. Мать же проживает в квартире Б, которая оформлена полностью на меня. Я отдаю ей полностью свою долю в квартире Б, а она мне отдает свою 1/2 доли в квартире А. Таким образом квартира А становится полностью моя, а квартира Б полностью ее). Среди прочих затребованных документов для совершения этой сделки фигурирует следующий: необходимо нотариально заверенное согласие моей жены на эту сделку(если что, жена не прописана здесь, если это конечно имеет какое-то значение). Собственно вопрос: что нужно , чтобы оформить этот документ (согласие)? Также дополнительный фактор : обе квартиры были получены (=оформлены ) в собственность ДО заключения брака.
Налоговая переплатила имущественный вычет по % за квартиру.Декларация была сдана 01,02,2023 г. проверена 13,03,2023,за 2022 год.деньги возместила.Теперь идет камеральная проверка и выясняется что возникла переплата. Может ли налоговая потребовать ее вернуть?
Дарение недвижимости по мировому соглашению Сторон отменено судом через 1 год и 9 месяцев после дарения, при этом одаряемый имеет задолженность перед налоговой, отменят этот долг?