Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при покупке квартиры

Практически каждый житель России рано или поздно испытывает необходимость покупки жилья для себя и своей семьи. Приобретение такого дорогостоящего имущества - важное и ответственное мероприятие, в процессе которого покупатель неизбежно сталкивается с многочисленными юридическими нюансами.

Процедура оформления сделки купли-продажи требует тщательной подготовки и проверки всей сопутствующей документации. Недостаточное внимание к документальному сопровождению нередко становится причиной длительных судебных разбирательств, а порой и потери жилья.

Что будущему владельцу необходимо учесть, и какие бумаги подготовить для приобретения квартиры в 2017 году? Читайте далее.

Список документов при покупке квартиры

Для оформления любого договора купли-продажи квартиры покупателю потребуется собрать базовый пакет документов:

  • паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
  • свидетельство о регистрации брака (если жилье оформляется на обоих супругов);
  • нотариально заверенное согласие второго супруга на приобретение недвижимости (если квартира приобретается в единоличную собственность мужа или жены);
  • нотариально заверенная доверенность и паспорт доверенного лица (если покупка осуществляется законным представителем гражданина).

Продавец недвижимости, если он является физическим лицом, в свою очередь, также обязан представить ряд документов, к которым относятся следующие бумаги:

  • паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
  • документы, устанавливающие право собственности на отчуждаемую квартиру (договор приобретения, свидетельство о вступлении в наследство и др.);
  • справка о стоимости имущества по форме №11А (к ней обязательно прилагается план жилого помещения);
  • справки, подтверждающие отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг;

Исключением в данном случае являются ситуации, когда покупатели согласны на наличие задолженности.

  • выписка из домовой книги;
  • нотариально заверенное согласие собственников на продажу квартиры (если владельцев несколько);
  • справка, подтверждающая уплату налога на имущество;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу имущества;
  • если владельцем недвижимости является несовершеннолетний гражданин - разрешение на продажу имущества, оформленное в органах опеки и попечительства.

Когда все необходимые бумаги собраны, можно приступать к подготовке договора купли-продажи. Этот документ составляется в трех экземплярах и в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  • дата и место составления;
  • полные данные о продавце и покупателе:
  • ФИО;
  • адрес места жительства;
  • дата рождения;
  • паспортные данные;
  • сведения о законном представителе (если в сделке участвуют дети, а также недееспособные и ограниченно дееспособные лица);
  • описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер и др.);
  • данные о государственной регистрации права собственности на жилое помещение продавца;
  • пункт о том, что продавец выражает свою волю передать квартиру в собственность приобретателю, а покупатель обязуется уплатить установленную цену;
  • стоимость квартиры, срок и порядок ее оплаты;
  • пункт об отсутствии долгов, обременений и арестов;
  • пункт о согласии на совершение сделки со стороны законных представителей, супругов;
  • факт соответствия планировки жилого помещения его фактическому состоянию;
  • пункт об отсутствии прописанных в отчуждаемой квартире лиц;
  • пункт о том, что квартира не является предметом судебного спора и у третьих лиц нет на нее притязаний.

Без таких сведений договор может быть признан ненадлежащим и не зарегистрирован, и в дальнейшем у покупателя с такой квартирой возникнут трудности вплоть до лишения его права собственности.

Вторички

В случае приобретения жилья на вторичном рынке, к основному пакету документов потребуется приложить бумаги, подтверждающие отсутствие различного рода обременений, предъявляемых к данному объекту недвижимости, а также документы - основания перехода права собственности от бывших владельцев квартиры к продавцу.

Особое внимание в данной ситуации следует обратить на следующие моменты:

  • информацию по выпискам из домовой книги;
  • наличию справок об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам;
  • возможности появления третьих лиц, имеющих законные права на недвижимость.

Перед покупкой следует подробно изучить документы на квартиру и собственников, чтобы уточнить, кто и когда ею владел, и могут ли бывшие владельцы потребовать возвращения недвижимости в законном порядке.

В новостройке

В отличие от «вторички», где квартиры приобретаются по договору купли-продажи, квартиры в новостройках могут приобретаться различными способами:

  • по договору долевого участия;
  • путем участия в жилищно-строительном и жилищно-накопительном кооперативе;
  • по жилищному сертификату, выданному застройщиком;
  • по договору инвестирования строительства;
  • по договору уступки прав требования (договор цессии);
  • по предварительному договору купли-продажи;
  • по «вексельной схеме».

Если квартира располагается в новом доме, то кадастровую и техническую документацию на нее предоставляет застройщик. Он же подписывает с будущим собственником акт приемки недвижимости и ввода дома в эксплуатацию. Следующим шагом является регистрация права собственности на приобретенный объект.

От застройщика

При покупке квартиры от компании-застройщика, продавец обязан предоставить бумаги, подтверждающие его государственную регистрацию в роли юридического лица, а также документы, определяющие направления деятельности фирмы.

На материнский капитал

При покупке квартиры на материнский капитал необходимо приложить Свидетельство на право его получения (сертификат), выданное Пенсионным Фондом РФ.

Владелец сертификата может использовать материнский капитал на покупку квартиры в ипотеку (если ребенку еще не исполнилось 3 года) и для для обычных сделок купли-продажи и участия в долевом строительстве многоквартирных домов (после 3-летия ребенка). Перечень дополнительных документов, которые покупатель (владелец сертификата) должен предоставить в ПФР для того, чтобы последний перечислил средства на счет продавца (застройщика), установлен в пп. 8, 8(1) и 9  Постановления Правительства РФ «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007 № 862.

При использовании материнского капитала обязательным условием запись ребенка, на которого он был получен, в собственники.

На ребенка

Если купленная квартира оформляется на несовершеннолетнего, к основному пакету документов необходимо приложить свидетельство о его рождении.

Оформление документов

Собрав полный пакет бумаг, стороны должны оформить сделку в территориальном отделении Росреестра по месту нахождения квартиры, где покупателю необходимо будет заполнить еще один документ - заявление установленного образца. В него вносятся данные об участниках сделки купли-продажи, о предыдущих собственниках квартиры, а также о лицах, имеющих право пользования жилплощадью. Здесь же прописываются основания регистрации права собственности на объект недвижимости и данные о доверителе (если от имени заявителя действует другой человек).

После приема документов заявителю выдается расписка, а само свидетельство о праве собственности будет готово в течение 30 календарных дней. Государственную пошлину за оформление данного документа, как правило, оплачивает продавец, однако можно заранее договориться о том, какая из сторон сделки возьмет на себя расходы по ее оформлению.

Получив свидетельство о праве собственности на квартиру, покупатель начинает владеть недвижимостью на законных основаниях.

Таким образом, подготовка документов для приобретения жилья - достаточно сложный процесс, требующий скрупулезности и внимательности, а также обширных знаний в соответствующей области законодательства. Поэтому данную процедуру лучше доверить профессионалу.

Последние вопросы по теме «документы при покупке квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Какие документы при покупке квартиры должны быть у покупателя после госрегистрации когда стал собственником
Какие документы при покупке квартиры должны быть у покупателя после госрегистрации когда стал собственником
, вопрос №2875341, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Недвижимость
Как оформить документы при покупке квартиры, где два собственника?
Здравствуйте, планирую покупать квартиру. Два собственника: Дочь - 0,3333 доля по договору безвозмездной передачи в собственность. Дата регистрации доли 20-12-2002. Мама - 0,6666 доля. Доля матери делиться на две части: 0,3333 доля по договору безвозмездной передачи в собственность, дата регистрации доли 20-12-2002. 0,3333 доля по свидетельству о праве на наследство, дата вступления в наследство 18-11-2002 (от мужа). дата регистрации доли 20-12-2002. Вопрос: какие мне нужно оформить документы чтобы обезопасить себя от претензий возможных претендентов на наследство (0,3333 доли в квартире.) По словам риелтора у мужа есть две дочки.
, вопрос №2542163, Руслан, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Сколько будет стоить переоформление квартиры при покупке?
Какая будет стоимость переоформления документов при покупке квартиры стоимостью 1295000? Полная стоимость услуг,вместе с работой нотариуса?
, вопрос №2401484, Алефтина, г. Ставрополь
Недвижимость
Что лучше предпринять, если продавец квартиры умер до регистрации сделки по ДКП?
Добрый день.Мы сдали документы при покупке квартиры с ипотекой на регистрацию, через 3 дня продавец умирает, мы получаем документы на собственность датой после смерти продавца, в ДКП прописано " Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами", чем это грозит? И, если ДКП все таки недействителен, можем ли мы сразу подать в суд на признании нас собственниками не дожидаясь пока новый наследник вступит в права?
, вопрос №2273524, лариса Шарафутдинова, г. Салават
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Процедура продажа квартиры. Какие документы нужны
Здравствуйте. Прошу подсказать необходимый комплект документов и процедуру продажи квартиры для конкретно моей ситуации. Еще раз подчеркиваю - для конкретно моей ситуации. Вводные данные: 1. Квартира в собственности на основании договора передачи (приватизации) с 2015 года. 2. Квартира приватизировалась в момент, когда владелец не находился в браке и не находится в браке по сей день 3. В квартире никто не прописан Прошу: 1) сообщить, какие документы нужны для продажи квартиры, где их получать и какие сроки подготовки этих документов со стороны органов 2) подробно описать процедуру продажи квартиры в целом. Куда и с кем идти (когда с покупателем идти, когда без покупателя идти), и за какие из этапов платит продавец, а за какие покупатель и сколько. Использовать нотариуса или МФЦ? 3) Какие существуют риски, что особенно проверять и как избежать обмана?
, вопрос №2238147, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Какие нужно требовать документы при покупке квартиры?
При покупки квартиры, выяснилось что она приватизирована. Собственники мать и сын. Сын написал отказную в пользу матери. Какие документы нужно с них требовать при покупке?
, вопрос №2135745, Андрей, г. Краснослободск
Недвижимость
Вопросы к документам продавца при покупке квартиры
Добрый день! Собираемся купить квартиру на вторичном рынке. Продавец предоставил док-ты,на основании которых эта квартира была приобретена. Был оформлен предварительный договор купли-продажи,где прописан объект,его цена,его площадь. Но основной договор купли-продажи так и не был оформлен. Право собственности оформлено на основании решения суда. Правомерно ли это? Какие мы несем риски как покупатель на вторичном рынке?
, вопрос №2050645, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы предоставить для подтверждения покупки квартиры при нескольких собственниках?
Приобрели квартиру (часть в ипотеку) в долевую собственность на 3 человек. Подали документы на налоговый вычет за 2 человек (каждый по своей доле). Вся оплата была через ячейку банка (средства отправлены банковским переводом) и оформлена на собственника 1. Полагаю что в качестве документов для собственника 1 достаточно предоставить выписку о переводе средств в банк + выписку по счету банка. А как быть со 2 собственником? В данном случае часть суммы была передана наличными средствами, часть банковским переводом на карту собственника 1. Какие документы следует предоставить в качестве подтверждения факта оплаты квартиры собственником 2?
, вопрос №2023629, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как правильно оформить документы при покупке квартиры с участием материнского капитала?
Добрый ден! Хочу купить у своей мамы квартиру с участием материнского капитала. Нотариус сразу предложили оформить обязятельство, но в консультации в Росреестре сказали, что можно составить сразу логовор-купли продажи по долям на мужа и детей (трое детей), без нотариуса, тем самым сэкономив деньги.Как правильго оформить? Чтобы в пенсионном фонде не отказали!
, вопрос №1779382, Кулиш Юлия Борисовна, г. Туапсе
Все
Возврат 13% через работодателя
Купили квартиру в ипотеку, подскажите какие документы нужно собирать в налоговую, для получения уведомления, чтобы работодатель не удерживал 13% с зарплаты
, вопрос №1678172, ирина Biktimirova, г. Ершов
Раздел имущества
Какие документы нужны от жены для оформления продажи квартиры в новостройке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при продаже квартиры в новостройке нужен ли какой то документ от жены ( заверенный натариусом) о том что она согласна на продажу данной недвижимости если квартира к примеру оформлена на меня и жена не имеет долевого участия и не прописана в указанной квартире? Какие документы нужны покупателю и продавцу если квартира приобретается по жилищному сертификату на полную стоимость? Где нужно оформляться в МФЦ, НАТАРИУС или у юриста?
, вопрос №1677702, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Как оформить документы при покупке квартиры?
Обратились в агенство недвижимости. Подобрали квартиру. Заключили предварительный договор. Какие следующие действия? Можно ли быть уверенными, что квартира чиста?
, вопрос №1614129, Надежда, г. Краснодар
ЖКХ
Какие документы нужно предоставить в ТСЖ, для открытия лицевого счета после покупки квартиры?
ТСЖ для открытия лицевого счёта требует копию ДКП. Должен ли я предоставлять им такой документ? Ведь там вся информация по сделке. Я бы не хотел ею делиться. Ведь там сумма, персональные данные. Могу ли я правомерно отказаться? На какой закон сослаться?
, вопрос №1587152, Кос, г. Москва
Недвижимость
Документы при покупке доли в квартире, какие необходимы?
добрый день. подскажите, какой пакет документов при покупке доли в квартире нужен и куда его нести к нотариусу или росреестр? и сколько годен кадастровый паспорт?
, вопрос №1480474, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Документы при покупке квартиры для гражданина Таджикистана
Здравствуйте у меня один вопрос ответьте мне пожалуйста Я гражданин таджикистан я могу купить себе квартиру какой документы меня потребуется Или кто-то хочешь завещание оставить мне так можно меня только есть регистрация
, вопрос №1453893, Бузургмехр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.10.2020