Покупка ООО акций ПАО

Здравствуйте! Может ли ООО зарегистрировавшись у брокера как юр.лицо приобретать акции публичных обществ с целью получения девидендов? При получении девидендов (доход предприятия)согласно чего уплачевается налог(согласно системы налогооблажения ООО или чего-то другого)?

, Дмитрий, Сайхин
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Запрета на приобретение одним юридическим лицом (ООО) акций другого юридического лица (ПАО), в том числе с целью получения дивидендов законодательством не установлено. По уплате налогов зависит от того какая система (системы) налогообложения применяется ООО

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А почему вы все усложняете? Вы можете покупать и как ООО

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Дмитрий!
Да, кончно, можно.
Дивиденды будут являться доходом организации.

Если применяется общая система налогообожения, то дивиденды включаются в облагаемые доход на основании п.1 ст.250 НК РФ.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
1) от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации;

Подробный порядок налогообложения описан в ст.275 НК РФ. Обычно налог с дивидендов удерживается налоговым агентом.

Лада Колковская
Юрист

Запрета на приобретение ООО акций ПАО, для получения дивидендов законодательством России не установлено.И у брокера не обязательно регистрироваться, я считаю, Налог будет зависит от того какая система налогообложения применяется у вашего ООО

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! Может ли ООО зарегистрировавшись у брокера как юр.лицо приобретать акции публичных обществ с целью получения девидендов? При получении девидендов (доход предприятия)согласно чего уплачевается налог(согласно системы налогооблажения ООО или чего-то другого)?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете приобретать акции публичных обществ.

Только имейте ввиду, если у Вас в Обществе 1 учредитель, Вы не можете приобретать 100 % акций другого общества.

Ст. 98, п.6 ГК РФ:

Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.

Что касается налогов, то ст.284 НК РФ:

3. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:
1) 0 процентов — по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.
При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная настоящим подпунктом налоговая ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны);
2) 13 процентов — по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не указанными в подпункте 1 настоящего пункта, а также по доходам в виде дивидендов, полученных по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками;
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 420-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ)
3) 15 процентов — по доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале организации в иной форме.
При этом налог исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 275 настоящего Кодекса.
Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной подпунктом 1 настоящего пункта, налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.
Такими документами могут, в частности, являться договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения, решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты, свидетельства о государственной регистрации организации, планы приватизации, решения о выпуске ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска ценных бумаг, проспекты эмиссии, судебные решения, уставы, учредительные договоры (решения об учреждении) или их аналоги, выписки из лицевого счета (счетов) в системе ведения реестра акционеров (участников), выписки по счету (счетам) «депо» и иные документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов. Указанные документы или их копии, если они составлены на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли ООО зарегистрировавшись у брокера как юр.лицо приобретать акции публичных обществ с целью получения девидендов?
Дмитрий

Да, можете, никаких ограничений в этом нет

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.
При получении девидендов (доход предприятия)согласно чего уплачевается налог(согласно системы налогооблажения ООО или чего-то другого)?
Дмитрий

Налоги зависят от Вашей системы налогообложения, при этом следует учитывать, что доходы от дивидендов будут считаться внереализационными

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В дополнение к ответам укажу также на то, что бухгалтерский учет акций и дивидендов осуществляется в порядке, установленном Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет финансовых вложений“ ПБУ 19/02»: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179202

Согласно этому ПБУ

34. Доходы по финансовым вложениям признаются доходами от обычных видов деятельности либо прочими поступлениями в соответствии с Положением по бухгалтерском учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 32н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 мая 1999 г., регистрационный номер 1791).

Сумма налога по дивидендам от акций будет зависить от выбранного вашим ООО режима налогообложения.

С уважением, Роман.