ООО на упрощенке АВТОУСН (г. Москва)

Планирую открыть ООО с налоговым режимом АВТОУСН.

В этом ООО я (Москва) - единственный учредитель, ГД и "работник".

1. Правильно ли понимаю, что лица под АВТОУСН оплачивают только 80% с дохода. Больше никаких соцстрахований и пенсионных фондов и прочих налогов?

2. Могу ли я с банковской карты этого юрлица оплачивать личные покупки, поездки либо мне нужно будет выплачивать самой себе З.П. и платить с этого подходный налог?

3. Либо, чтобы не оплачивать подходный налог лучше зарегистрироваться как ИП с этим же налоговым режимом (АВТОУСН).

4. В каком из известных банков можно удобно и быстро открыть ООО с таким режимом через их моб. приложение с возможностью ведением ЭДО (электронного документооборота) - подписания договоров, актов, выставления счетов.

Уточнение от клиента
В вопросе №1 опечатка — не 80%, а 8%
Уточнение от клиента
Нужно ли мне (как единственному учредителю, директору и работнику) будет выплачивать зарплату (мне бы не хотелось) или я могу со счета (карты) ООО оплачивать любые свои текущие расходы, нужды? Если да, нужно выплачивать самой себе з.п. — то уплачиваю ли я с этого дохода как физлицо НДФЛ или какие-то еще налоги?
Уточнение от клиента
Я работала на упрощенке как самозанятая, но подошла к пределу 2,4 млн в год.Теперь надо меня налоговый статус на какой-то иной. Показать большие затраты я не смогу.Поэтому выгоднее было бы перейти в режим «налоги на доход».Меня привлекло АВТОУНСО тем, что платишь один налог — 8% (без пенсионного и мед страхования).Там все включено. Единственное, что меня смущает — должна ли я буду сама себе платить з.п. чтобы тратить деньги на собственные нужды или смогу расплачиваться за все покупки картой этого нового ООО на АВТОУНСО?
, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Правильно ли понимаю, что лица под АВТОУСН оплачивают только 80% с дохода. Больше никаких соцстрахований и пенсионных фондов и прочих налогов?

 Здравствуйте.

Да Вы понимаете правильно. Если Вы находитесь в регионе эксперимента, то можете воспользоваться данными спецрежимом.

2. Могу ли я с банковской карты этого юрлица оплачивать личные покупки, поездки либо мне нужно будет выплачивать самой себе З.П. и платить с этого подходный налог?

 Поскольку Вы намерены быть на АУСН доходы, то в принципе расходы не контролируются. Согласно Письму Минтруда РФ от 27 апреля 2022 г. N 14-5/ООГ-2808

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Правда, Верховный суд РФ иного мнения

Исходя из положений ст. ст. 11, 16, 17, 19 Трудового кодекса Российской Федерации, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем) данной организации и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, то на указанного руководителя распространяются общие положения Трудового кодекса" (Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2014 N 41-КГ13-37

В Письме Минфина России от 15.06.2022 N 03-15-05/57019 указано, что поскольку руководитель — единственный участник (учредитель) организации является застрахованным лицом в системе ОПС, на выплаты, производимые в пользу руководителя ООО, являющегося его единственным учредителем (участником), страховые взносы на ОПС начисляются в общеустановленном порядке. Но поскольку на АУСН организации от них оссвобождены, тут тоже особой проблемы я не усматриваю.

3. Либо, чтобы не оплачивать подходный налог лучше зарегистрироваться как ИП с этим же налоговым режимом (АВТОУСН).

 Принципиально, если для Вас нет особой разницы, то безусловно лучше регистрироваться как ИП на УСН. АвтоУСН при этом не так уж сильно и нужен, поскольку Вы и та можете вычитать из налога УСН фиксированные взносы в СФР.

4. В каком из известных банков можно удобно и быстро открыть ООО с таким режимом через их моб. приложение с возможностью ведением ЭДО (электронного документооборота) — подписания договоров, актов, выставления счетов.

 Вот тут

https://ausn.nalog.gov.ru/

есть перечень банков, которые подключены к этой системе, можете с ними ознакомиться и выбрать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виктория
Клиент, г. Москва
Да, я нахожусь в регионе эксперимента — в Москве.Все таки, не совсем поняла :)- нужно ли мне (как единственному учредителю, директору и работнику) будет выплачивать зарплату (мне бы не хотелось) или я могу со счета (карты) ООО оплачивать любые свои текущие расходы, нужды?
Виктория
Клиент, г. Москва
Если да, нужно выплачивать самому себе з.п. — то уплачиваю ли я с этого дохода как физлицо НДФЛ или какие-то еще налоги?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

По большому счету, вся разница между УСН и АУСН в том, что обязанности по ведению отчетности ООО не несет, это делают за них банки и ИФНС, за исключением сведений о выплаченных физ.лицам вознаграждениях -см. п.3 ст.18 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“

1. Правильно ли понимаю, что лица под АВТОУСН оплачивают только 80% с дохода. Больше никаких соцстрахований и пенсионных фондов и прочих налогов?
В вопросе №1 опечатка — не 80%, а 8%

 Да. -см. ст.11 и п.1.1 ст.18 закона.

2. Могу ли я с банковской карты этого юрлица оплачивать личные покупки, поездки либо мне нужно будет выплачивать самой себе З.П. и платить с этого подходный налог?

 Следует понимать, что банковская карта ООО — это и счет ООО. Соответственно, денежные средства на счете — это обособленное от имущества учредителя имущество ООО. Расходы на личные нужды будут Вашим личным доходом, из которого ООО, как налоговый агент должно  исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст.17 вышеуказанного мною закона, то есть это делать будут за ООО банк, при этом с большой долей вероятности для выяснения того, что это за расходы, у банка будут вопросы к Вам. Я бы не рекомендовал так делать.

3. Либо, чтобы не оплачивать подходный налог лучше зарегистрироваться как ИП с этим же налоговым режимом (АВТОУСН).

 Выбор определенного режима налогооблажения и формы ведения бизнеса зависит от того, чем Вы планируете заниматься, каковы предположительно планируются обороты, доходы. Я вот совсем не уверен, что АУСН целесообразна, особенно учитывая, что Вы, насколько я понял, планируете работать самостоятельно.

4. В каком из известных банков можно удобно и быстро открыть ООО с таким режимом через их моб. приложение с возможностью ведением ЭДО (электронного документооборота) — подписания договоров, актов, выставления счетов.

Без встречи с банковскими работниками Вы не откроете ООО и счет. Во многих банках работника направляют к Вам для заполнения документов, сверки копий документов ООО и их передачи в банк.

Виктория
Клиент, г. Москва
Нужно ли мне (как единственному учредителю, директору и работнику) будет выплачивать зарплату (мне бы не хотелось) или я могу со счета (карты) ООО оплачивать любые свои текущие расходы, нужды? Если да, нужно выплачивать самой себе з.п. — то уплачиваю ли я с этого дохода как физлицо НДФЛ или какие-то еще налоги?
Виктория
Клиент, г. Москва
Я работала на упрощенке как самозанятая, но подошла к пределу 2,4 млн в год.Теперь надо меня налоговый статус на какой-то иной. Показать большие затраты я не смогу.Поэтому выгоднее было бы перейти в режим «налоги на доход».Меня привлекло АВТОУНСО тем, что платишь один налог — 8% (без пенсионного и мед страхования).Там все включено. Единственное, что меня смущает — должна ли я буду сама себе платить з.п. чтобы тратить деньги на собственные нужды или смогу расплачиваться за все покупки картой этого нового ООО на АВТОУНСО?