Как правильно подписать АПП и взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков строительства?

Добрый день!

Приобрел квартиру по ДДУ. Застройщик собирается передавать квартиру с нарушением сроков - срок истек 30.06.2015г.

Дополнительное соглашение не заключалось. Застройщик присылал письмо, в котором перенос сроков в связи с "изменением процедуры ввода в эксплуатацию в Московской области". Фактическая причина: СМР не были выполнены в полном объеме! ЗОС получен 25.11.15г., ввода в эксплуатацию еще нет. Претензию еще не отправлял.

Как правильно подписать АПП, так чтобы не возникло потом излишних трудностей по взысканию, через суд, неустойки и убытков за время просрочки-6 месяцев? Застройщик пока устно, но дал понять, что добровольно выплачивать ничего не будет!

Точно знаю, что в АПП будет пункт о "отсутствии претензий дольщика".

Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Застройщик уже всячески пытался ввести меня в заблуждение, заявляя, что все работы завершены, а выполняемые отделочные работы по местам общего пользования (подъезды), монтаж систем отопления и водоснабжения-канализации, благоустройство к строительным работам не относятся.

Ожидаю, что при подписании АПП, Застройщик всячески будет отказываться от подписания АПП с внесением в него дополнительных пунктов. Как действовать в такой ситуации?

При сдаче предыдущих домов Застройщик не разрешал ничего вписывать в АПП. Все недостатки вписывались в смотровой лист.

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

В АПП, помимо прочих претензий, укажите, что объект передан с нарушением предусмотренных Договором сроков. Претензию, действительно, лучше составить после осмотра квартиры и подписания АПП. Готов составить для Вас претензию (обращайтесь в чат, как возникнет такая необходимость).

Уточнение клиента

Здравствуйте!
Застройщик уже всячески пытался ввести меня в заблуждение, заявляя, что все работы завершены, а выполняемые отделочные работы по местам общего пользования (подъезды), монтаж систем отопления и водоснабжения-канализации, благоустройство к строительным работам не относятся.
Ожидаю, что при подписании АПП, Застройщик всячески будет отказываться от подписания АПП с внесением в него дополнительных пунктов. Как действовать в такой ситуации?
При сдаче предыдущих домов Застройщик не разрешал ничего вписывать в АПП. Все недостатки вписывались в смотровой лист.

В таком случае, не подписывайте АПП (Вы имеете такое право), а заранее подготовьте в двух экземплярах «Акт несогласия с актом приема передачи», в котором укажите просрочку передачи квартиры, а также внесите те недостатки, которые будут обнаружены при осмотре квартиры (лучше также пригласить специалиста со своей стороны, который способен обнаружить эти недостатки) и дайте этот акт на подпись комиссии, после чего один экземпляр оставьте себе. Если откажутся ставить подпись в Акте несогласия, то так и впишите- от подписи акта представители застройщика отказались.