Можно ли будет взыскать сумму налога с банка за то, что максимально затягивали сделку?

В марте этого года (2024) приобрели вторую квартиру, при этом первая квартира была в поисках покупателя. Поскольку первая квартира была единственным жильем на момент покупки второй квартиры, то у нас имеется 90 дней на продажу, чтобы не платить налог. Мы нашли покупателя в начале мая, им одобрили ипотеку в банке, где у нас ипотека, но как только встал вопрос о сделки банк начал творить лютую дичь. Требовать справки, форм которых не существует, на три недели забыли про нас и то, что должны были назначить сделку. Потом узнает, что раз наша ипотека изначально была у другого банка, то надо сменить залогодержателя. Банк об этом задумался только сейчас. И вот 20 июня истекает этот 90дневный срок, а мы только ждём смену залогодержателя. Сама же сделка должна проходить в два этапа со снятием обеременений. Если бы банк еще в мае этим занялся, то мы бы уложились в срок. Как сейчас быть? Можно ли продлить этот срок в 90 дней? Можно ли будет взыскать сумму налога с банка за то, что максимально затягивали сделку? Платить миллион за косяк банка вообще не хочется.

, Валерия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как сейчас быть? Можно ли продлить этот срок в 90 дней? Можно ли будет взыскать сумму налога с банка за то, что максимально затягивали сделку?

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, статус собственника единственного жилья сохраняется в течение 90 дней после покупки второго объекта недвижимости.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Согласно норме, речь о жилом помещении, которое приобретено в собственность налогоплательщика в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.

Срок не продлевается. Он установлен НК РФ.

Сумму налога с банка вам взыскать не получится. Это не предусмотрено законодательством.

Согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что понуждение к заключению договора не допускается.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валерия!

1. Да, действительно, в соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ статус собственника единственного жилья сохраняется в течение 90 дней после покупки второго объекта недвижимости.

не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

К сожалению, действующее законодательство не содержит никаких указаний на продление этого срока. В данном случае, все риски, по таким сделкам, когда сначала покупается новое жилье, а затем продается старое, несут владельцы жилья. В этих случаях всегда сложно предсказать срок в течении которого будет реализована первая квартира.

2. Уплаченный налог с банка также взыскать не получится. Дело в том, что законодательно сроки оформления ипотечного кредита не установлены. Они зависят от слишком многих факторов. Соответственно и привлечь банк к ответственности за затягивание таких сроков нельзя, соответственно нельзя будет  и взыскать с банка причинённый вам ущерб в виде уплаты  вами налога.