И возможно что из за срока давности уберётся из справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте, было заведено уголовное дело по поводу кражи в мелком размере , в дальнейшем было прекращено по обоюдному согласию сторон. Будет ли это отображаться в справке об отсутствии судимости?

И возможно что из за срока давности уберётся из справки об отсутствии судимости?

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие уголовного дела, даже прекращенного, может отображаться в справке об отсутствии судимости в течение определенного срока.

В соответствии с законодательством РФ, сведения о прекращенном уголовном деле должны быть погашены по истечении одного года со дня прекращения дела. После этого они не должны отражаться в справке об отсутствии судимости.

Таким образом, если с момента прекращения вашего уголовного дела прошел год и более, сведения о нем уже не должны присутствовать в справке. Если же прошло менее года, информация о прекращенном деле, скорее всего, будет указана.

Для получения точной информации рекомендую обратиться в информационный центр ГУ МВД России по месту жительства и уточнить наличие сведений в отношении вас.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо