Подскажите, куда обращаться если в суд, то есть ли образец заявления, а так же, если обращаться о понуждении то

Добрый день. Краснодаргоогаз ы очередной раз сорвал сроки выполнения работ по договору на технологическое подключение к сетям газоснабжения. 30.05.2023 заключили договор. Но со стороны Краснодаргоргаз никаких действий не предпринималось. С опозданием в несколько месяцев они все таки разработали проект, по которому неожиданно пришлось доплатить денег, но отказались приступать к следующему этапу без подписания соглашения о продлении сроков. Я подписал ДС но срок по нему так же истек 12.04.2024. Обращения просто игнорируют. Подскажите, куда обращаться если в суд, то есть ли образец заявления, а так же, если обращаться о понуждении то следует ли сразу запрашивать компенсацию за нарушение сроков или дождаться окончания работ и после запрашивать компенсацию?

, Никита, г. Ноябрьск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

В вашей ситуации необходимо подать жалобу в антимонопольную службу (ФАС) и обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению обязательств по договору. Вы можете сразу запросить компенсацию за нарушение сроков, указав это в иске. Рекомендуется собрать все доказательства и документы, подтверждающие нарушения со стороны Краснодаргоргаза.

С уважением,

Гайворонский Александр