Что можно сделать и в каком порядке куда обращаться?

Добрый день. Нужна помощь и совет, как поступить в данной ситуации.

Был участок ИЖС в долевой собственности 22 сотки с домом на 2 хозяев. Одни владельцы отмежевали от своей доли 6 соток, продали отдельно долю дома с 5 сотками и отдельно участок.

Мы в 2022 году приобрели эту долю дома.

А сейчас на проданном участке (Участок 2 на рисунке) застройщик начал строительство двух домов в 1.5 метрах от нашего забора и забора вторых владельцев. На меже стоит летняя кухня 1976 года постройки с проведенным газом. Отступ от нее вообще 1.2 метра.

Мы поговорили с застройщиком, он предъявил нам чертеж градостроительного плана земельного участка, где указано, что 10 метров от забора со стороны улицы он должен отступить (вроде как отступ увеличен по причине прилегания водоохранной зоны), а остальная часть участка отмечена как границы, в пределах которых разрешено строительство.

По словам "соседа", он мог вообще отступов не делать, но пошел на встречу и отступил полтора метра. И нашего согласия на строительство без отступа 3 метра от границы ему не нужно. Как я понимаю, в его планах узаконить дома по дачной амнистии.

На плане есть красная линия по фасаду и судя по всему отступить от неё должны 10м но по факту фундамент начинается в 7м от линии.

Прикрепил схематично нарисованную ситуацию, наш участок 1, дома строятся на участке 2.

Прикрепил фото страницы ГПЗУ, сосед предъявил только это фото и сослался на то, что на нем не обозначены отступы. Так же не ясно, что подразумевается под текстом "На часть участка действие градостроительного участка не распространяется".

Прикрепил фрагмент из ПЗЗ в котором указаны нормы отступов но есть сноска на то, что в условиях градостроительной реконструкции отступы могут быть 1м (что такое градостроительная реконструкция и попадает ли этот участок под неё - не понятно).

Если есть вероятность того, что застройка ведётся с явными нарушениями по отступам - планируем подавать жалобы/заявления вплоть до суда.

Если необходимо - пришлю информацию по кадастровым номерам/адресам.

Прошу помощи в разъяснении предполагаемых успехов сего мероприятия. Что можно сделать и в каком порядке куда обращаться? до какого этапа строительства вообще это имеет смысл. Спасибо.

    .jpg
  • 171828092213713981
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что можно сделать и в каком порядке куда обращаться?

 У Вас есть право обратиться в местную администрацию касаемо нарушений со стороны соседа. Тем более если речь идет о нарушении отступа со стороны красной линии.

Ваше обращение должны будут рассмотреть согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ .

После получения ответа от администрации у Вас будет право обратиться  в  суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ с иском об устранении препятствий  в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.

В суде должны будете доказать нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ.В том числе посредством проведения судебной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ.

Если есть вероятность того, что застройка ведётся с явными нарушениями по отступам — планируем подавать жалобы/заявления вплоть до суда.

В целом верная стратегия.

 (что такое градостроительная реконструкция и попадает ли этот участок под неё — не понятно).

Понятие реконструкции дано в п.14) ст.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Виктор
Клиент, г. Москва
Вероятность нарушения я предполагаю исходя из текста документа Решение Думы от 21.12.2018 №605 (ред. от 23.04.2024 №656) размещенном на сайте администрацииhttps://rostov-gorod.ru/administration/structure/departments/daig/action/01-grado-02-pziz/в нём на стр.74 п.4.1 указано нормы отступов для ИЖС. Но в градплане, как видно на фото, отступов нет, и в описании указано, что на часть участка не распространяется действие регламента. Вот и получается весьма странно, что ГПЗУ противоречит ПЗЗ. Но т.к. экспертизу или другие мероприятия по установлению правонарушения мы ещё не проводили, всё равно нужно в администрацию с формулировкой «о нарушении»? В понедельник нам покажет новый владелец оригинал ГПЗУ. Есть вероятность, что отступы от границ могут быть на другом чертеже. Но если их не будет — как оспорить то, что на нём не указаны отступы? Как я понял, в Ростове-на-Дону это распространенное явление, когда на планах нет отступов но не могу понять это норма и законно или просто типичная лень/ошибка? Возможно есть какие-то другие законы или условия позволяющие указывать возможность застройки по меже.Правильно ли понимаю, что если земельный участок ИЖС был размежеван, зарегистрирован, имел собственника, его продали и новый владелец начинает строить дом — под дачную амнистию дом не попадает? чтоб иметь возможность зарегистрировать его в упрощенном варианте, без проверок.Может быть есть какие-то ещё варианты упрощенной регистрации с нарушениями.
Но т.к. экспертизу или другие мероприятия по установлению правонарушения мы ещё не проводили, всё равно нужно в администрацию с формулировкой «о нарушении»?

 Да, обратитесь в администрацию.

когда на планах нет отступов но не могу понять это норма и законно или просто типичная лень/ошибка?

 Градостроительному плану земельного участка посвящена ст.57.3 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/

В частности, согласно ч.3 указанной выше статьи в градостроительном плане земельного участка содержится в том числе информация:

 4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

На практике, конечно, этого и может не быть в нарушение.

Возможно есть какие-то другие законы или условия позволяющие указывать возможность застройки по меже.

Есть норма ГрК РФ (ст.40), позволяющая получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

А вообще строительство по меже, если такая возможность не предусмотрена ПЗЗ, ГПЗу допускается по согласованию с владельцами смежных участков.

Что касается «дачной амнистии», то данный вопрос регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

На основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок  (если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок)возможно осуществить регистрацию права собственности на дом.

Какие-либо иных вариантов «упрощенной регистрации» кроме так называемой «дачной амнистии » не существует.Есть также общий порядок посредством направления уведомления  в администрацию  о начале стоительства и получения уведомления о соответствии (ст.51.1 ГрК РФ), ввода в эксплуатацию и также возможно оформить в  судебном порядке. Но опять же при проблемах с документами и нарушениях при строительстве данные варианты тоже под вопросом. Например, в суде также предстоит доказывать законность постройки, соответствие её всем номрам и требованиям, в том числе касаемо отступов, для этого, как правило, назначается судебно-строительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Строительство объекта на земельном участке должно осуществляться в соответствии с градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок.

Если  построенные дома будут  находиться ближе к границе соседнего участка, чем минимально допустимо по закону,   то  следует предъявить претензии на пересмотр прав на земельный участок и судебный иск на возмещение причиненного ущерба.

Так, как, градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/7b81874f50ed9cd03230f753e5c5a4b03ef9092d/

Если  соседи нарушают  нормы отступа при строительстве домов, то  Вам изначально   следует обратиться в органы местного самоуправления  для урегулирования  спорного  вопроса .

Если урегулировать  нормы отступа при строительстве  с соседями  и органами местного самоуправления не  получится, то тогда придется обращаться  в Суд.

Так  согласно, Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/