Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело

Уголовное дело — это процесс, который был возбужден в следствие определенного преступления. Уголовные дела рассматриваются в судебном порядке с участием адвокатов, прокуроров и других юридических лиц.

Что является причиной для заведения уголовного дела? Как изменится ситуация, если преступник осуществил явку с повинной?

Все подробности о процессе можно узнать из юридической консультации от лучших онлайн юристов страны.

Последние вопросы по теме «уголовное дело»

Фильтры
Стоит ли доверять этим людям или это мошенники?
Здравствуй. У меня возник вопрос к Вам и я прошу помощи в данной ситуации. Три года назад со мной произошла нехорошая ситуация, я попал на мошенников брокеров, потерял 500 тыс рублей, было заведено уголовное дело по ст. 190 ч 2, расследование велось, но результата так и не было. Я уже попрощался со своими деньгами, понял, что сам виноват. А тут мне позвонили и сказали что на моём брокерском счёте есть средства, назвали название той брокерской конторы которая меня обманула три года назад, назвали мою Ф.И.О., сказали нужно срочно выводить деньги, т. к. их начинают дробить и они тратятся. После моего вопроса им Что нужно? Они сказали тюрьма и сбросили разговор. Прошу Вас помочь мне в этом. Стоит ли доверять этим людям или это мошенники? Заранее спасибо.
, вопрос №4965361, Марат, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И был составлен документ о примирении сторон
Здравствуйте. Возбуждено уголовное дело по статье 167 части 1 УК РФ порча имущества. Мой муж разбил телефон у одной девушки, стоимость 15 тысяч рублей. В полиции ущерб был полностью погашен после заявления о порче имущества. И был составлен документ о примирении сторон. Дело в суд ещё не ушло, находится у дознавателя. Может ли потерпевшая сторона подать заявление о прекращении уголовного дела за применением сторон до суда. Спасибо.
, вопрос №4964203, Елена, г. Давлеканово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация сложная, после госпиталя вернулся в часть, там дали направление на консультацию к неврологу.После
Ситуация сложная,после госпиталя вернулся в часть,там дали направление на консультацию к неврологу.После того как я не попал по очереди к врачу,пришол продлить направление,продлили,опять не попал,пришол опять продлять,мне анулировали направление и сказали за ленту.Я поехал написал в прокуратуру жалобу.На что мне там ответили что жалобу примем но делов не будет,лечись сам.Я уехал домой и продолжил лечение по месту жительства.Написал в часть что бы дали направление на ввк по месту жительста.Меня обьявили в соч.Я приехал в комендатуру по месту жительства и сказал что мне нужно пройти ввк.Меня закрыли,быстро провели ввк ,поставили категорию б и отпрвалили в Зайцево,где я просидел 2 месяца в подвале.Адвокат вытащил,привезли в комендатуру опять,завели уголовное дело и дали 3 года условна и на передок.Адвокат подал апеляцию,написал в прокуратуру рапорт что буду находиться на лечении по месту жительства до суда.Через некоторое время с части позвонили и сказали что завели на меня второе уголовное дело.Апеляционный суд оставил все без изменеия,даже не смотрел на 3 независимые экспертизы и остальные мед.доки.Дальше я продолжил лечение по месту жительства.Адвокат написал что бы мое дело направили по месту рассмотрения ,где его заводили.Дело пришло,следователь вызвал,Приехали с адвокатом,предоставив все мед доки и экспертизы.Следователь закрыл уголовное дело за отсутствием состава.Дальше нахожусь на лечении.Но направление на ввк мне не дают.Бьют на то что бы прибыл в часть.А в часть если поеду,то уже не вернусь,знаю наверняка.Короче замкнуты круг.Да и если будут проводить ввк не факт что поставят адекватную категорию годности.У меня по гражданским больницам должна быть минимум категория В.так как дэп2 ,птср,депресивный эпизод...Вот и справедливость.Ни суды ,ни госпиталя не ставят ввк как нужно.С 24 года нахожусь в подвешаном состоянии.Контракт закончился в 24 году...
, вопрос №4961981, Николай, г. Москва
Почему я не прохожу по старому закону?
Здравствуйте,в дтп 09.08.2025г. не по своей вине получил тяжелые травмы так их классифировали. Но с 1.09.2025г. По закону поменялась классификация травм и мне переделали на средние травмы,т.е для виновника уголовное дело стало административным. Почему я не прохожу по старому закону?ведь травмы я получил до вступления нового закона от 1 сентября
, вопрос №1085599, Виталий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сейчас на него открыли уголовное дело чем может мне это грозить а также моему автомобилю?
Здравствуйте. Гражданский супруг будучи лишен несколько раз прав встал ночью мои ключи поехал нетрезвом состоянии, его остановили сотрудники ГАИ машину забрали на штрафстоянку после чего я её оттуда забрала. Сейчас на него открыли уголовное дело чем может мне это грозить а также моему автомобилю? Сотрудник полиции сейчас просит меня приехать чтобы я предоставила все документы на машину вопрос включать в том будет ли арест на этом автомобиле?
, вопрос №4961020, Раиса, г. Москва
Там ему сказали, что с 2025 года он находится в розыске, заведено уголовное дело, пусть звонит его командование и доказывает, что всё это время он находился в части
Добрый день. Друг заключил контракт с ЧВК в 2024 году. В 2025 военнослужащих передали в МО. Командир вывел его из распоряжения, затем через неделю восстановил. В январе этого года к супруге домой пришла полиция, сказали, что разыскивают ее мужа, он находится в розыске, оставили номер телефона. Друг позвонил по этому номеру телефона и попал в военный следственный комитет. Там ему сказали, что с 2025 года он находится в розыске, заведено уголовное дело, пусть звонит его командование и доказывает, что всё это время он находился в части. Командование связалось с ВСК, там сказали, что статус с Разыскиваемый перевели на Розыскан, но уголовное дело не закрыли, спустили всё на тормозах. В этом месяце в часть пришло распоряжение: всех 500 (дезертиров) отправить в штурма. Друг пошел в военную прокурору, написал заявление, но смущает то, что заявление написано в одном экземпляре, нигде не зарегистрировано. После написания заявления ему сказали, что он свободен. Он пошел к адвокату за консультацией. Адвокат позвонила в ВСК, представился адвокатом друга. Там ему сказали, что он до сих пор числится в розыске. Эту информацию он сообщил в часть, командование части в шоке. По Алуште (что-то типо кадров) он чистый, ошибку допустили где-то сверху. Как сейчас ему доказать, что всё это время с 2025 года он находился в части, нес службу, получал зар.плату, что он никогда не уходил в самоволку, часть не покидал и уголовное дело заведено из-за ошибки? Какие шаги предпринять?
, вопрос №4960799, Алёна, г. Москва
Вопрос: Как перевести дело в административное?
Молодую женщину отправили в психбольницу после одного инцидента. Около двух лет там. Она не была психбольной. Мама до сих пор не может её вернуть. Несколько судов не в их пользу и аппеляция. Вопрос: Как перевести дело в административное? Оно "Уголовное дело с применением принудительных мер медицинского характера".
, вопрос №4960358, Илья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие действия нужно совершить, чтобы вернуть доступ к средствам?
заблокировали карту работающему пенсионеру в Приморском крае г.Находка, который находился в море полгода, тем самым лишив его и его семью средств к существованию. по ст.161 ФЗ, по возвращению из рейса, обращались в отделение сбербанка, отправляли запрос в центробанк и получили отказ, ссылаясь на этот же закон и уголовное дело в Архангельской области, из-за каких-то переводов, в ВТБ и ОЗОН банках (файл прилагаю). также в ФНС посмотрели наличие открытых и закрытых счетов, у пенсионера только заработная карта и пенсионная от сбербанка и АТБ (прилагаю), может ли ФНС Приморского края не владеть сведениями например об открытых кошельках в банке ОЗОН (если кто-то мог украсть персональные данные)?. может ли быть такое, что банк или его работники используют накопления клиента для накрутки себе процентов, пользуясь своим служебным положением и как можно провести проверку? какие действия нужно совершить, чтобы вернуть доступ к средствам? благодарю
, вопрос №4959510, Victoria, г. Москва
И соответственно суд уже будет выносить приговор исходя из того что это второе преступление?
Добрый день, меня обвинили по 160 часть 3, организация писала 2 заявления на 11 тысяч в ноябре 2025 и 39 тысяч с июня по август 2025, заявления объединили в одно уголовное дело на этапе следствия доказали только 11 тысяч, вторую сумму 39 тысяч доказательств не предоставили, 11 тысяч компенсировал претензий организация не имеет суд был примирение сторон написали, категорию преступления понизили с тяжкой до средней и закрыли дело, спустя некоторое время узнаю что на этапе следствия при передаче дела прокурору, следователь выделила материалы дела в отдельное производство на проверку и начали проверять по поводу второй суммы 39 тысяч, возбудили дело, там вообще неоднозначно все но делу дали ход, интересует если обвинят это уже будет как рецидив преступления? 2 судимость? И соответственно суд уже будет выносить приговор исходя из того что это второе преступление? Этот факт был совершен до первого, а не после, если бы всю сумму в одно дело доказали, компенсировал бы сразу все средства.
, вопрос №4959469, Андрей, г. Екатеринбург
Здравствуйте заведено уголовное дело по статье 115, 116 могут ли меня поставить на учет без заключения суда?
здравствуйте заведено уголовное дело по статье 115,116 могут ли меня поставить на учет без заключения суда?
, вопрос №4958101, Данил, Краснодон
1842 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Уголовное право
Могу ли я баллотироваться на должность Главы сельского муниципального образования
Приватный вопрос.
, вопрос №4957055, Аркадий, г. Сочи
Знакомый риэлтор предложила купить и перепродать земельные участки
Что мне делать? Знакомый риэлтор предложила купить и перепродать земельные участки. Я согласился. Взял кредит и перевёл ей. В итоге, деньги не возвращает и нет никаких участков. Написал заявление в полицию. На нее завели уголовное дело. Но на мне висит кредит. Что делать?
, вопрос №4957285, Евгений, г. Челябинск
Было возбуждено уголовное дело, незаконное завладение недыижимости.Подсудимый в процессе судопроизводства
Было возбуждено уголовное дело,незаконное завладение недыижимости.Подсудимый в процессе судопроизводства умер.В итоге недвижимость никому не досталась.Можно ли заключить мировую потерпевшей с родственниками умершего,что бы недвижимость через мировую отошла родственникам умершего?
, вопрос №4956158, Инна, г. Москва
Как правильно писать это обращение?
Заблокированы счета по 161-Фз. Ситуация банальна, выводила активы с Р2р после чего прилетело ограничение а через некоторое время и блок личных кабинетов. Написала в ЦБ, они ответили что нужно вернуть сумму, взаимодействовала и со своим банком и банком отправителем - тоже самое верните деньги. Деньги вернула. Написала очередное письмо в ЦБ (спустя почти два месяца) и о чудо, узнала что на мне уголовное дело в Санкт-Петербурге и рекомендации ЦБ писать в МВД для пояснения причин. Я не понимаю, что теперь делать-то? Нахожусь от Питера совершенно в другом регионе. Вот так ни в чем не виноватому человеку прилетает. Как правильно писать это обращение? И чем теперь это грозит??
, вопрос №4954721, Юлия, г. Москва
Моы сын сел пьяный за руль машину знакомого, без прав, и совершил дтп в Китае, транспортная полиция его арествовала и завеле уголовное дело
Моы сын сел пьяный за руль машину знакомого, без прав , и совершил дтп в Китае, транспортная полиция его арествовала и завеле уголовное дело. Обращалась в посольство РФ, . Находится в тюрьме с 13 мая 2026 года. С посольство звонили но они сами никакой информации не владеют. Я мама, что мне делать??
, вопрос №4953864, Светлана Евдокимова, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.05.2026