Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело

Уголовное дело — это процесс, который был возбужден в следствие определенного преступления. Уголовные дела рассматриваются в судебном порядке с участием адвокатов, прокуроров и других юридических лиц.

Что является причиной для заведения уголовного дела? Как изменится ситуация, если преступник осуществил явку с повинной?

Все подробности о процессе можно узнать из юридической консультации от лучших онлайн юристов страны.

Последние вопросы по теме «уголовное дело»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
А автомобиль не отдают мотивируя результатом экспертизы, что номер выпилин с какой-то целью
В автосервисе повредили последние 4 цифры вин номера. Я обратился в ГИБДД и прошел экспертизу для восстановления номера. Машину арестовали , документы отдали, так как прошли экспертизу и по ним закрыли уголовное дело. А автомобиль не отдают мотивируя результатом экспертизы, что номер выпилин с какой-то целью. Отправляют запрос в Интерпол и таможню. Машину не отдают пока не выяснят нет ли такого авто в угоне и розыске. Вопрос как забрать автомобиль, так как он стоит с обновленным металлом под открытым небом. На ответственное хранение. Спасибо
, вопрос №4947023, Юрий, г. Покров
Узнала, что кто-то пользуется моим аккаунтом на платформе "Достависта"
Узнала, что кто-то пользуется моим аккаунтом на платформе "Достависта". Я сама использую этот ресурс, но нечасто и уже давно не заходила на него со своего аккаунта (под номером телефона). Зайдя в аккаунт, увидела, что уже почти два года кто-то делает с него заказы. Деньги при этом у меня с карты не списывались. В техподдержке говорят, что не видят, кто это делает. У меня есть очень серьезные подозрения по поводу того, кто это делает, но подозрениями ничего не докажешь - это одна знакомая, с которой я имела несчастье работать, недавно на нее было заведено уголовное дело за мошенничество. Пароль в аккаунте я поменяла. Но я уже думаю - а вдруг она что-то запрещенное передавала под моим аккаунтом (хотя ее мошенничество связано не с этим).Что делать в такой ситуации? Писать ли заявление в полицию - я ведь не пострадала материально, но ведь это как минимум использование моих персональных данных (телефонного номера) в личных целях? Заранее спасибо.
, вопрос №4946801, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Я конечно испугалась он мне сказал что на меня написал заявление МКК мани три Карпов
Здравствуйте. Ещё 30 апреля мне начал звонить некий Следователь Самсонов. Я конечно пробила и в гетконтакте там было написано следователь. Я конечно испугалась он мне сказал что на меня написал заявление МКК мани три Карпов. Что сегодня будет заведено уголовное дело по статье умышленного не платежа и что кредиторы не хотят деньги обратно они получат сумму от страховки. Следователь сказал что-то могу постараться дрговориться с этим Карповым. Я вписалась с этим Карповым и он начал говорить что даёт сутки на оплату и тогда заберет заявление скажите это коллекторы или реально уголовное?
, вопрос №4945399, Виктория, г. Москва
Могут ли завести на него уголовное дело?
Здравствуйте. Человек заключил контракт с сизо. Получил ранение , госпиталь официально дал отпуск 90д. После выписки опоздал с визитом в часть. Могут ли завести на него уголовное дело?
, вопрос №4944189, Анна, г. Волгоград
Подскажите, можно ли это сделать, и что мне грозит за это?
Здравствуйте, в 2024 году оформляла социальный контракт. Сейчас узнала, что выплата была не положена мне из-за переводов на карту, которые не учитывались при подаче документов на социальный контракт. Хочу самостоятельно вернуть всю сумму. Подскажите, можно ли это сделать, и что мне грозит за это? Если я верну всю сумму самостоятельно, не грозит ли мне уголовное дело за то, что мне эта выплата была не положена?
, вопрос №4943946, Юлия, г. Москва
Хочу добровольно написать заявление в полицию и сознать с угрозах убийством по статье 119 УК РФ, мне нужно
Всем добрый день. Скажите интересует такая информация. Хочу добровольно написать заявление в полицию и сознать с угрозах убийством по статье 119 УК РФ, мне нужно знать если я прямо буду настаивать, что действительно угрожала, сможет ли потерпевшая, как-то прекратить уголовное дело? Мне нужно, чтобы я целиком и полностью ответила за данные действия. Угрозы были по телефону и в переписке. И как сделать так, чтобы не приняли в суде во внимание, то что у меня 3 детей, один из которых грудничок?
, вопрос №4943318, Елена Александровна, г. Москва
1842 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Банкротство
Или максимум что мне грозит это несписание долгов в таком случае?
Приватный вопрос.
, вопрос №4943326, Элеонора, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должны ли мне, после приостановления уголовного дела возобновить соц выплату 158000
Здравствуйте, я мобилизованный, было возбуждено уголовное дело, которое приостановили в суде в ноябре 2025 года. Должны ли мне, после приостановления уголовного дела возобновить соц выплату 158000. Во время судебного разбирательства выводили в распоряжение командира части. С декабря 2025 нахожусь в госпитале. Выплат до сих пор нет.
, вопрос №4943210, Клиент, г. Новосибирск
Нужно ли на СВО, чтобы воспользоваться статьёй УК 28
Если я пойду в военкомат, с намерением подписать контракт, то меня мобилизуют на фронт или же отправят проходить срочную службу? Я призывного возраста. На меня возбуждено уголовное дело, по статье УК РФ (средней тяжести). Нужно ли на СВО, чтобы воспользоваться статьёй УК 28.2, для прекращения последующего заключения.
, вопрос №4941410, Евгений Фантомас, г. Москва
Вопрос такого плана-мугут ли меня назначить на нижестоящюю должность без моего согласия?
Здравствуйте! В марте месяце я выезжал с территории СВО для выполнения задач по указанию командира полка, но не имел осторожность и начил там употреблять алкоголь и при этом не выходил на связь примерно две недели. На меня заведено уголовное дело 26 декабря 2024 года по части 5 статьи 337 УК РФ (СОЧ).02 декабря 2025 года по ходатайству командира дело приостановлено. Вопрос такого плана-мугут ли меня назначить на нижестоящюю должность без моего согласия? Стоял на майорской должности -заместитель командира танкового батальона, сейчас назначают на командира штурмового взвода. С сылаясь на то что мой рапорт не нужен , согласно указанию НГШ.
, вопрос №4940898, Илья, Луганск
Здравствуйте, коротко постараюсь, остановил экипаж дпс, заподозрили что пьян потом что под наркотиками
Здравствуйте, коротко постараюсь , остановил экипаж дпс , заподозрили что пьян потом что под наркотиками продулся в машине показало по нулям , отвезли на медосвидетельства , там я сделал заявление что не доверяю врачу и попросил заменить врача , отказа с моих уст не звучало , меня выставили за дверь и поставили отказ , на основании этого отказа возбудили 264 ст , я сразу после их всех процедур пошёл в другое мед учереждение и сдал этот же анализ на платной основе , анализ показал что в моем организме нет алкоголя и наркотиков , вопрос такой что будет дальше , на допрос не вызывают уже прошло почти пол года , подали жалобу в суд , заседание тоже неназначают прошло уже два месяца , как быть , как закрыть уголовное дело
, вопрос №4937993, Сергей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста как в такой ситуации поступить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На мужа было заведено уголовное дело за налоговые преступления в особо крупном размере. Муж является единственным учредителем (ген.директором) на фирме на бумаге. До момента открытия уголовного дела, муж был на сво.Судом, было признаны виновными два учредителя. На второго учредителя составили штраф и судимость без отбывания наказания. Мужа судимость закрыли, так как был на сво. От налоговой пришло требование в компанию оплатить сумму долга, штраф, пени. Сумма долга заблокирована на расчётном счёте компании - налоговой и судом, но для оплаты штрафа и пени нет. При этом оплатить сумму долга тоже не может, так как счёт заблокирован. Подскажите пожалуйста как в такой ситуации поступить? И действительно ли должен отвечать мой муж, ген.директор, который на бумаге.
, вопрос №4937605, Светлана, г. Москва
Насколько безопасно возвращаться в РФ до закрытия дела?
Добрый день. Нужна консультация и помощь уголовного адвоката, специализирующегося на экономических преступлениях и делах связанных с криптовалютой. Нахожусь за рубежом, работа только удалённо. Ситуация: В сентябре 2025 года осуществлялся обмен криптовалюты через платформу ByBit. ТБанк поставил ограничения и запросил документы по нескольким переводам. Все документы были предоставлены, банк их принял и снял блокировку. В апреле 2026 года ЦБ РФ заблокировал все счета. Выяснилось что по сентябрьской операции в МВД Ростовской области возбуждено уголовное дело № 12501600025000211 по факту ОБДС. ТБанк и ЦБ сообщают что для снятия блокировки достаточно вернуть сумму отправителю — это будет сделано. Однако остаются вопросы относительно уголовного дела. Нужна помощь по следующим вопросам: 1. Насколько серьёзны риски по уголовному делу с учётом того что банк ранее принял документы и снял блокировку? 2. Закроется ли дело автоматически после возврата средств или нужны дополнительные действия? 3. Как узнать текущий статус дела и фигурирую ли я в нём как подозреваемый(ая)? 4. Насколько безопасно возвращаться в РФ до закрытия дела?
, вопрос №4937579, Александр Евдокимов, г. Москва
Правда ли что так просто возбудят уд против меня?
Доброе утро. Занимаюсь эзотерикой.рекламы не даю.никого не зову. В декабре 2023 года на форуме обратился мужчина. Форум по эзотерике. Рекламы нет. запрещено форумом. Сам написал. Начали общение. Он просил помощи. Оплатил 1 млн 700 тыс. с его слов все действовало месяц. Потом сошло на нет. назад ему возвращено 1 млн 200 тыс. в плюсе он остался, тк заработал более 7 млн рублей. Далее мужчина просит помогать ему. обманывать застройщиков. По итогу не помогла. С этих пор уже год идет шантаж. Он пишет каждый день что из за меня он влез в кредиты и долг его 6 почти млн. и я ему должна отдать 8 млн, тк обещала.8 млн от него не получала. Куда и кому он их переводил не знаю. На все просьбы предоставить чеаи пишет чтт сначала деньги отдам, а потом он покажет. Пишет, что меня посадят, у него крестный фсб мск и ему ничего не будет. Он потерпевший. Что из дома меня забирут на бобике и доставят в москву. У меня якобы две статьи будут и после он еще подаст гражданский иск ко мне. Еще фигурирует тем что в интернете есть два отзыва где якобы я обманула людей. Но у меня есть все доказатрльства что это не так. писал человек который обиделся, что отказалась с ним работать. Дарил подарки и хотел что бы я ему их вернула. Подарки его ему возвращены даже больше чем он подарил. Этот человек второй еще создал страницу в вк фейк от моего имени. Сколько там людей обманул неизвестно. Писали в техподдержку что бы заблокировали. И за опровержение требует 90 тысяч. И этот мужчина писал заявление, но дело не возбудили, тк он что хотел получил, а остальное просто сам подарил на 8 марта и др. Как защищаться от первого? Что делать? Действительно ли меня из дома увезут в москву через его крестного из фсб? буквально вчера написал сообщение "мамой клянусь я тебя уничтожу". Сейчас пишет что на меня возбудят уголовное дело, а после еще подаст гражданский иск о возмещении убытков. Хочет вывести все так, что я его заставляла делать что то.а на самом деле он каждый день давил своим крестным связями. Так же не опровергает то,что он мне эти 8 млн не давал. Это его кредиты кааие то,еще и плюсом на лечении бабушки (так и не объяснил при чем тут бабушка его). Сказал хоть на тв пиши, хоть бастрыкину, все равно ему ничего не будет и я сяду. На вопрос за что, говорит за вранье, что я ему не помогла кидать застройщиков. Как защитить себя? Правда ли что так просто возбудят уд против меня?буквально на днях написал сообщение "готовь булки,я тебя посажу" При этом от другого есть сообщения где он признается что написал клевету ради денег.и расписка где он за 90 тыс может удалить данные сообщения с сайта.
, вопрос №4936292, Ирина, с/п. Архангельское
Если суд вынесет не оправдательный приговор, то сможет ли мама обратиться с апелляцией?
Добрый день, на брата было заведено уголовное дело по ст.264 ч.1, не дожидаясь суда он заключил контракт с МО. Был ранен, а а 27.08.25 погиб. Указом Президента был награжден Госнаградой от 01.09, а затем в ноябре еще одна награда, но уже посмертно. Дело было возоблено, первое заседание пошло в марте, его перенесли на апрель, т.к. не было ходатайства с Войсковой части о прекращении. Завтра второе заседание. Так вот вопрос, можем ли мы рассчитывать на реабилитацию брата или нет? Если суд вынесет не оправдательный приговор, то сможет ли мама обратиться с апелляцией? Если да, то в какой срок? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4935556, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.05.2026