Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходы

Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.

Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.

Последние вопросы по теме «судебные расходы»

Фильтры
Имеются ли сроки давности у взысканий судебных расходов?
Экспертиза проведена в 2013 г., решение вынесено в 2014 г. В марте 2017 г. истец подал заявление о возмещении судебных расходов за экспертизу, на заседании отказался от заявления. В ноябре вновь подает заявление на возмещение этих же расходов. Откажут ли ему в удовлетворении заявления?
, вопрос №1886666, Татьяна, г. Екатеринбург
Нотариальная доверенность для представления интересов несовершеннолетних в суде по ДДУ
Подскажите пожалуйста, договор ДДУ оформлен по долям, в том числе участниками являются дети: 17 лет, 3 года. На сегодняшний день необходимо получить доверенность у нотариуса о представлении интересов участников ДДУ в суде на взыскание неустойки. 1. Может ли выдаться 1 доверенность на нескольких лиц (в рамках 1 ДДУ). 2. Нотариус требует справку из органов опеки, органы опеки не понимают, какая справка нужна (парадокс), подскажите, что за справка нужна? 3. Какие условия в доверенности нужно прописать, чтобы в рамках судебного заседания взыскать судебные расходы? Спасибо!!!
, вопрос №1884946, Ольга, д. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
С кого мне теперь взыскивать судебные расходы?
Купил у ооо квартиры, оказалось что на момент покупки была процедура наблюдения по банкротству, конкурсный управляющий и налоговая инспекция подали иск о признании сделки недействительной, первую инстанцию они проиграли, аппеляцию тоже проиграли, с кого мне теперь взыскивать судебные расходы
, вопрос №1884850, Ксения, г. Мурманск
В какой суд обращаться с иском о восстановлении на работе и выплате долгов по заработной плате?
Директору ООО «Торгтехника СМ» Чебан В.С. Адрес:214031г. Смоленск,ул.Индустриальная,д.6 от: наладчика ЭКРМ по Руднянскому району Горбатенкова А.В. Адрес:Смоленская обл.г.Рудня ,ул Некрасова д.6 ПРЕТЕНЗИЯ С 01.01.2013 г. по 29.12.2017 г. я работал в Обществе с ограниченной ответственностью «Торгтехника СМ» (далее ООО « Торгтехника СМ») и состоял в должности наладчика ЭКРМ в ЦТО ККМ согласно Приказа 24-и, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке от 31.12.2012г., а также трудовой договор, заключенный между мною, Горбатенковым А.В., и ООО « Торгтехника СМ ». Возложенные на меня трудовые обязанности я исполнял надлежащим образом. Однако, 22 декабря 2017г. на собрании работников коллектива ООО « Торгтехника СМ » работодатель предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию без предоставления какой либо причины. Я заявление по собственному желанию не писал. 29 декабря 2017г. работодатель ознакомил меня с Приказом № 137/1Л от 22 декабря 2017г. ’О ликвидации ООО «Торгтехника СМ» ”, расторгнул трудовой договор по ликвидации организации согласно п.1 части первой ст.81 ТК РФ с персоналом ООО « Торгтехника СМ » и выдал на руки трудовую книжку. При этом установленная заработная плата за ноябрь и декабрь 2017 г. мне выплачена не была, что является не допустимым со стороны работодателя, поскольку, ст. 22 Трудового кодекса РФ обязывает его выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами. Кроме этого, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Так же согласно ст. 140 ТК РФ должен быть произведен полный расчет в день увольнения: при этом выплачивается заработная плата, оплата листков нетрудоспособности, компенсация за неиспользованный отпуск,(ст.127 ТК РФ) и выходное пособие (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, ст.178 ТК РФ). Мне не были оплачены ни больничные листки № 287 800 988 223 и № 297 790 709 791 в декабре 2017г., ни компенсация за неиспользованный отпуск, ни выходное пособие, что так же является не допустимым со стороны работодателя. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются трудовым договором или коллективным договором. В соответствии с условиями заключенного трудового договора ежемесячная заработная плата является сдельно – премиальной . Согласно имеющимся сведениям размер начисленной, но не выплаченной мне заработной платы за указанный период работы в ООО «Торгтехника СМ» составил: за ноябрь - декаврь 2017г. - ___________ рублей, по больничным листкам за декабрь 2017г. – ______ рублей ,выходное пособие –_____рублей. На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Задолженность за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск составляет ___________ рублей. На основании ст. 143 Гражданского кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Ст. 37 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Таким образом, со стороны руководства ООО «Торгтехника СМ» имеет место нарушение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации. На основании изложенного, - ТРЕБУЮ: Выплатить мне заработную плату в размере _________ рублей за период с Ноябрь 2017г.по декаьрь 2017г., денежные средства за листок нетрудоспособности в размере _________ , выходное пособие в размере ___________, денежные средства за ежегодный оплачиваемый отпуск в размере _________ рублей, возместить расходы на юридические услуги в размере________ рублей, а всего _______ рублей. В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как И отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в Трудовую Инспекцию по г . Смоленск, Прокуратуру, а также в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть. Ответ на претензию прошу направить по моему домашнему адресу в установленном законом срок. ______________ « » __________ г.
, вопрос №1883537, Александр, г. Смоленск
Будет ли суд устанавливать причину затопления?
Добрый день, произошло затопление из за ржавчины на стояке отопления образовалась течь. Вызвали аварийную службу. течь остановили стояк заменили. Пришли представители подрядной организации и составили акт обследования здания сооружения. Указав что причина затопления является замена жильцами разводки к батарее в квартиры которая находится выше от нас. УК при этом произвела выплату возмещения ущерба по заявлению. Но сумма не устраивает. Как мне составить иск для обращения в суд. Будет ли суд устанавливать причину затопления? Понадобится проведения судебной экспертизы о причинах затопления? УК вину свою признала, но при этом сама при составление акта не кого не было. И сделала выплату указав в платежке: возмещения ущерба по затоплению по адресу:......... Как будут распределятся судебные расходы ?
, вопрос №1883104, Игорь, г. Волгоград
Возмещение судебных издержек, если ответчик проиграл дело
Возмещение судебных расходов. Если Ответчик подал в суд и проиграл дело, он должен возмещать расходы на юриста истца.
, вопрос №1882959, Виталий, г. Липецк
Куда мне следует обратиться за возмещением судебных расходов?
Черемушкинский районный суд удовлетворил мою жалобу об отмене постановления ГКУ АМПП об администативном правонарушении и назначении наказания в виде штрафа 2500 руб. Для доказательства несоответствия фото на протоколе и указанного адреса, я делала фото экспертизу стоимостью 7000₽ и оформляла доверенность для представителя в суде за 1700₽. Документы по оплате имеются. Вопрос: 1. куда мне обратиться за возмещением судебных расходов : районный суд, мировой или АМПП 2. это будет Иск или Жалоба 3. по какому адресу: моего проживания или АМПП 4. текст Иска или Жалобы
, вопрос №1882686, Наталия, г. Москва
Как можно обосновать чрезмерность взыскиваемых судебных расходов с целью их уменьшения?
Подавал иск (возврат стоимости товара, моральный ущерб и штраф 50% - всего около 5 тысяч рублей) по ЗоЗПП, пошлину не платил . От организации был наемный юрист. Мировой суд отказал в моих требованиях. Подал апелляцию. Мировой суд обязал заплатить пошлину. По апелляции тоже отказ. Через месяц пришло смс о вызове в суд по вопросу о взыскании судебных расходов. На данный момент размер требований неизвестен. Вопрос. Как заявить возражение по размеру сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек и как можно обосновать чрезмерность взыскиваемых расходов с целью их уменьшения? Есть ли смысл подавать кассационную жалобу?
, вопрос №1880523, Alexандр, г. Пермь
В какой срок энергосбытовая компания выставляет судебные расходы?
Я не оплатил платежку по электроэнергии за апрель 2017г пришла платежка за май 2017г с учетом задолженности за апрель оплатил все 25.05.2017г. В январе 2018г приходит платежка в ней 590 руб судебные расходы и 200 руб пошлина. До этого никаких уведовлений и задолженностей в платежках не было.
, вопрос №1877766, Константин, г. Липецк
Где взять образец заявления о предоставлении судебного решения о возмещении судебных расходов?
Подскажите пожалуйста как составить заявление.Принято решение по возмещению судебных расходов.Поинтересовался у секретаря судьи как мне получить решение,ведь проживаю в другой области.На что получил ответ, что получить могу только лично , либо по доверенности нотариальной.В интернете узнал еще один способ- написать заявление с просьбой направить решение по почте. А образца написания заявления найти не смог. Решил обратиться к специалистам - вам!
, вопрос №1876104, Николай, г. Ижевск
Последствия частичного отказа от исковых требований
Самостоятельно подал иск о ЗПП На ИП. В исковых требованиях заявил1) Возмещение 2-х кратной стоимости кнопок (одну мастер потерял, другую поцарапал и установил не качественно) - 1600р2) Возмещение 2-х кратной стоимости крышки 2000 (которая возможно испорчена внутри)3) Возмещение работ на устранение недостатков - 2000р4) Моральный 4000р.Итого 9600р. Думаю что погорячился с требованиями, возможно не правильно указал, т.к. руководствовался ст. 35-ой по 2-х кратной стоимости и 29-ой по возмещению. Наверное надо было только 29, да? Поэтому вопросы, какие последствия несёт изменение исковых требовании?:- отказ от 2) пункта, т.к. это предположение.- изменение 1) двухкратной стоимости (но вернуть кнопки всё равно надо) на одинарную стоимость. а) Что будет в результате частичного отказа от исковых? Суд частично признает мои требования в любом случае, т.к. произошёл отказ от исковых или же могу выиграть полностью, но уже на уменьшенную сумму 9600-2000-800=6800? б) В претензии стоит сумма 5400р, т.е без морального. После частичного отказа от исковых, будет не соответствие претензионных и исковых. Какие последсвия? в) по моральному, знаю что 4000 не присудят, может лучше её тоже исключить из исковых? Какие последствия? д) Включается ли сумма моральных в общую сумму иска, в случае частичного удовлетворения иска. Т.е. допустим мне присудят Возмещение кнопок+устранение недостатков 1600+2000+4000 тогда я буду делить судебные расходы с ответчиком от этой суммы. Или от суммы без Морального?
, вопрос №1875124, Ден, г. Москва
Как можно законным способом обжаловать определение суда?
1 октября 2016 года районным судом было вынесено опрелеление о взыскании судебных расходов. На него была подана частная жалоба с ходатайством о восстанрвлении срока для подачи частной жалобы, прскольку не знала о судебном заседании и не получили почту. 1 апреля 2017 года В удовоеиворении ходатайства было отказано. Получается прошло более 9 месяцев . Вопрос - можно это как- то обжаловать или все сроки прошли ? Спасибо !
, вопрос №1874689, Анастасия, г. Москва
Можно ли обжаловать определение суда, если все сроки прошли?
1 октября 2016 года районным судом было вынесено опрелеление о взыскании судебных расходов. На него была подана частная жалоба с ходатайством о восстанрвлении срока для подачи частной жалобы, прскольку не знала о судебном заседании и не получили почту. 1 апреля 2017 года В удовоеиворении ходатайства было отказано. Получается прошло более 9 месяцев . Вопрос - можно это как- то обжаловать или все сроки прошли ? Спасибо !
, вопрос №1874688, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Как не компенсировать расходы по оплате ипотеки созаемщику, если меня выгнали из этого жилья?
Здравствуйте! Ситуация в следующем: в браке была взята ипотека (в 2012) в совместную собственность, оплачивалась из моих средств (подтверждения нет). В 2016 развод. Бывший муж выселил нас с малышом из квартиры, сменил замки. Платил за квартиру самостоятельно. Я вынуждена снимать квартиру.На данный момент общая квартира продана, а бывший супруг намерян взыскать с меня половину его расходов по оплате квартиры в период с момента развода до продажи жилья.Что я могу предпринять в данном случае? Эта сумма неподъемна для меня, живу на съемной квартире, содержу ребенка. Другой недвижимости не имею и после продажи ипотечной квартиры осталась без жилья в принципе. К тому же это просто несправедливо - если это наша совместная собственность, а проживал там он единолично с новой женой, и я даже доступа не имела, - теперь еще и платить! А по суду еще и его судебные расходы, госпошлину тоже мне присудят.
, вопрос №1874551, Кира, г. Новосибирск
Иск на компенсацию судебных расходов, если требования не были удовлетворены
добрый день. один человек , мне нанёс материальный ущерб, я подождал 3 года и подал в суд. Ответчик неожиданно умер, его наследство САД/ Ответчиком выступила его мать, но после выяснилось, что он ей задолжал дочке алиментов гораздо больше чем мне нанёс ущерб. Суд заявил, что мне ни чего не перепадёт. (сад оценили в малую сумму). Теперь ответчик (его мать) , подала иск на меня на компенсацию судебных расходов.(которые она понесла). Правомерно ли её действия , если по суду наследство перешло её внучке.(в счёт погашения долгов по алиментам) А теперь ещё и с меня хотят взыскать свои расходы за оценщика и адвоката.
, вопрос №1873760, Сергей, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.02.2018