Последствия частичного отказа от исковых требований

Самостоятельно подал иск о ЗПП На ИП. В исковых требованиях заявил1) Возмещение 2-х кратной стоимости кнопок (одну мастер потерял, другую поцарапал и установил не качественно) - 1600р2) Возмещение 2-х кратной стоимости крышки 2000 (которая возможно испорчена внутри)3) Возмещение работ на устранение недостатков - 2000р4) Моральный 4000р.Итого 9600р.

Думаю что погорячился с требованиями, возможно не правильно указал, т.к. руководствовался ст. 35-ой по 2-х кратной стоимости и 29-ой по возмещению. Наверное надо было только 29, да?

Поэтому вопросы, какие последствия несёт изменение исковых требовании?:- отказ от 2) пункта, т.к. это предположение.- изменение 1) двухкратной стоимости (но вернуть кнопки всё равно надо) на одинарную стоимость.

а) Что будет в результате частичного отказа от исковых? Суд частично признает мои требования в любом случае, т.к. произошёл отказ от исковых или же могу выиграть полностью, но уже на уменьшенную сумму 9600-2000-800=6800?

б) В претензии стоит сумма 5400р, т.е без морального. После частичного отказа от исковых, будет не соответствие претензионных и исковых. Какие последсвия?

в) по моральному, знаю что 4000 не присудят, может лучше её тоже исключить из исковых? Какие последствия?

д) Включается ли сумма моральных в общую сумму иска, в случае частичного удовлетворения иска. Т.е. допустим мне присудят Возмещение кнопок+устранение недостатков 1600+2000+4000 тогда я буду делить судебные расходы с ответчиком от этой суммы. Или от суммы без Морального?

Уточнение от клиента

Предмет вопроса, некачественный ремонт, не гарантийного телефона.

, Ден, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если Вы частично скорректируйте свои требования то никаких последствий кроме изменения цены иска не будет. Если вы уточните исковые требования, то в случае Вашей победы суд их удовлетворит полностью.

б) В претензии стоит сумма 5400р, т.е без морального. После частичного отказа от исковых, будет не соответствие претензионных и исковых. Какие последствия.

Никаких последствий нет.

в) по моральному, знаю что 4000 не присудят, может лучше её тоже исключить из исковых? Какие последствия?

Вы вправе установить любую адекватную сумму, моральный вред не учитывается в сумме исковых требований и даже если суд уменьшит, то последствий не будет никаких.

Ден
Клиент, г. Москва

А по части выбора статьи 29 или 35? Отдавал на замену экрана, испортили кнопки. Ну и по мелочи плохо доказуемые, но очень не приятные моменты, допустим при мне мастер убрал сильный засвет, но он всё равно остался видим.

Статья 35 ЗоЗПП РФ регулирует вопросы использования материалов, наличие которых обеспечивается потребителем. В этом случае сторона, принявшая предоставленные расходные средства, несет определенный объем ответственности за их сохранность, а также рациональное использование. Именно поэтому законодательство закрепляет меру наказания за несоблюдение одного из указанных обязательств, а также обязательство представлять отчетность об израсходованных и оставшихся объемах.