Как подать иск на возмещение судебных расходов после принятия судебного решения в мою пользу?

как мне подать иск о возмещении судебных расходов после

принятия судебного решения в мою пользу

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

как мне подать иск о возмещении судебных расходов после принятия судебного решения в мою пользу

Артем

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Подается не иск, а заявление о распределении судебных расходов, суд выносит определение.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, готов подготовить для вас заявление о возмещении судебных расходов, также необходимо будет приложить все доказательства расходов, чеки, договора и так далее, по расходам ст 98, по расходам связанными с услугами представителя ст 100 гпк рф.

пишите в чат, договоримся, С уважением, юрист Москвитин А.И.

Елена Торопова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, нужно подать соответствующее заявление в суд, который рассматривал ваше дело и приложить к нему документы, подтверждающие понесенные расходы.