В какой суд обращаться с иском о восстановлении на работе и выплате долгов по заработной плате?

Директору ООО «Торгтехника СМ» Чебан В.С.

Адрес:214031г. Смоленск,ул.Индустриальная,д.6

от: наладчика ЭКРМ по Руднянскому району

Горбатенкова А.В.

Адрес:Смоленская обл.г.Рудня ,ул Некрасова д.6

ПРЕТЕНЗИЯ

С 01.01.2013 г. по 29.12.2017 г. я работал в Обществе с ограниченной

ответственностью «Торгтехника СМ» (далее ООО « Торгтехника СМ») и состоял

в должности наладчика ЭКРМ в ЦТО ККМ согласно Приказа 24-и, о чем

свидетельствует запись в трудовой книжке от 31.12.2012г., а также

трудовой договор, заключенный между мною, Горбатенковым А.В., и

ООО « Торгтехника СМ ».

Возложенные на меня трудовые обязанности я исполнял надлежащим образом.

Однако, 22 декабря 2017г. на собрании работников коллектива

ООО « Торгтехника СМ » работодатель предложил написать заявление об

увольнении по собственному желанию без предоставления какой либо причины.

Я заявление по собственному желанию не писал.

29 декабря 2017г. работодатель ознакомил меня с Приказом № 137/1Л от 22

декабря 2017г. ’О ликвидации ООО «Торгтехника СМ» ”, расторгнул трудовой

договор по ликвидации организации согласно п.1 части первой ст.81 ТК РФ с

персоналом ООО « Торгтехника СМ » и выдал на руки трудовую книжку. При

этом установленная заработная плата за ноябрь и декабрь 2017 г. мне

выплачена не была, что является не допустимым со стороны работодателя,

поскольку, ст. 22 Трудового кодекса РФ обязывает его выплачивать в полном

размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные

в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего

распорядка, трудовыми договорами.

Кроме этого, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате

заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого

работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за

соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а

также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Так же согласно ст. 140 ТК РФ должен быть произведен полный расчет в

день увольнения: при этом выплачивается заработная плата, оплата листков

нетрудоспособности, компенсация за неиспользованный отпуск,(ст.127 ТК РФ)

и выходное пособие (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, ст.178 ТК РФ). Мне не были

оплачены ни больничные листки № 287 800 988 223 и № 297 790 709 791 в

декабре 2017г., ни компенсация за неиспользованный отпуск, ни выходное

пособие, что так же является не допустимым со стороны работодателя.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются

трудовым договором или коллективным договором.

В соответствии с условиями заключенного трудового договора ежемесячная

заработная плата является сдельно – премиальной .

Согласно имеющимся сведениям размер начисленной, но не выплаченной мне

заработной платы за указанный период работы в ООО «Торгтехника СМ»

составил: за ноябрь - декаврь 2017г. - ___________ рублей, по больничным

листкам за декабрь 2017г. – ______ рублей ,выходное пособие –_____рублей.

На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с

сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Задолженность за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск

составляет ___________ рублей.

На основании ст. 143 Гражданского кодекса РФ работодатель и (или)

уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя,

допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие

нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим

Кодексом и иными федеральными законами. Ст. 37 Конституции РФ гарантирует

каждому гражданину РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям

безопасности и гигиены, на труд без какой бы то ни было дискриминации и

не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты

труда. Таким образом, со стороны руководства ООО «Торгтехника СМ» имеет

место нарушение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на

территории Российской Федерации. На основании изложенного, - ТРЕБУЮ:

Выплатить мне заработную плату в размере _________ рублей за период с

Ноябрь 2017г.по декаьрь 2017г., денежные средства за листок

нетрудоспособности в размере _________ , выходное пособие в размере

___________, денежные средства за ежегодный оплачиваемый отпуск в размере

_________ рублей, возместить расходы на юридические услуги в

размере________ рублей, а всего _______ рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как

И отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в Трудовую

Инспекцию по г . Смоленск, Прокуратуру, а также в суд с иском о

возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В

этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в

том числе расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду

вынужден прибегнуть.

Ответ на претензию прошу направить по моему домашнему адресу в

установленном законом срок.

______________

« » __________ г.

  • pretenziya-o-nevyplate-zarplaty.doc
    .htm
, Александр, г. Смоленск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы можете обратится в суд по месту Вашего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.