Как узнать правомерно ли это взыскание?

Здравствуйте! Пришло письмо от судебных приставов о взыскании задолженности по кредиту от банка Русский стандарт. Это было более 15 лет назад, насколько помню кредит гасили, никаких документов не осталось. С тех пор я успела развестись, снова выйти замуж. Взыскание на фамилию бывшего мужа. Есть ли срок давности? Как узнать правомерно ли это взыскание?

, Евгения, г. Якутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгения

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.Вам нужно узнать реквизиты судебного приказа и получить его копию в мировом суде (при этом желательно ознакомиться с делом и узнать. когда вам направлялся суд.приказ, по какому адресу и направлялся ли вообще).

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа вам необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения. В возражениях не обязательно указывать причину несогласия с судебным приказом, достаточно просто указать на несогласие с судебным приказом.

Поскольку судебный приказ вступил в силу, вам вместе с возражением относительно исполнения суд.приказа, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, в котором указать уважительную причину, по которой вы не получили суд.приказ.

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Прежде всего обратитесь в службу судебных приставов и выясните на основании какого исполнительного документа взыскивается задолженность.

В исполнительном документе будет указано судебное решение, по какому делу и когда вынесено.

Далее необходимо будет обратиться в суд и получить копию данного судебного решения.

Только после этого будет возможно оценить соблюдены сроки или нет.

Теоретически судебное решение могло быть вынесено давно, а по исполнительному листу уже неоднократно возбуждалось и прекращалось исполнительное производство.

А при соблюдении сроков на подачу исполнительного листа его можно предъявлять неоднократно.

Так согласно ч.1 и ч.2 ст.22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.